Анна Леро

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/zemlyanushka

ПолитикаМаразмКак по-писаномуНовосибирск

61894

16.05.2023, 17:45

Инсайд. И смех, и грех в билборде Травникова: «родные Сибиряки и Божья помощь»

В регионах предвыборные кампании взяли, как говорится, низкий старт. И некоторые первые ласточки – предвестники начинающейся политической конкуренции, сразу же умудрились попасть в список казусов. Причём классических, которых, как правило, политтехнологи боятся, как огня, и стараются вести разъяснительную работу среди пытающихся первыми снискать благосклонность кандидата-лидера.

В Новосибирской области жители с удивлением отреагировали на билборд с цитатой губернатора под видом «социальной рекламы». Политологические федеральные каналы удивились не меньше. Во-первых, политический вице-губернатор региона Андрей Клюзов в политтехнологиях не новичок, чтобы так опростоволоситься в смысловом ключе. Во-вторых, в цитате были сделаны вопиющие ошибки. На плакатах Андрей Травников благодарит жителей за самоотверженный труд, желает мира, благополучия и Божьей помощи во всем. К новосибирцам Травников обращается как к «родным Сибирякам».

Резонанс получился федеральным и отчётливо скандальным. После длинных выходных, когда над содержанием «социальной рекламы» не иронизировал только ленивый, внутриполитический блок правительства Новосибирской области выяснил, что эта реклама вышла по инициативе местного застройщика. И была ошибочно принята за неловкий старт избирательной кампании, инициированной самим Андреем Травниковым. Таким образом, застройщик, как написали местные каналы, пытался выразить губернатору своё почтение. После беседы с пылким поклонником Андрея Травникова, изображение было решено демонтировать.

Внутриполитический блок явно принял решение ситуацию замять и не давать опровержений, вероятно, чтобы они не звучали, как оправдания. Но три дня искреннего смеха в политических телеграм-каналах, как видим, несколько смазали предстоящее начало официальной губернаторской кампании в крупнейшем сибирском регионе. Всё по Виктору Черномырдину – «Хотели как лучше, а получилось как всегда».

Анна Леро

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/zemlyanushka

ПолитикаМаразмКак по-писаномуНовосибирск

61894

16.05.2023, 17:45

URL: https://www.babr24.news/nsk/?IDE=245667

Bytes: 2003 / 1921

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Анна Леро.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за январь

Январь 2026 года в Новосибирской области начался с рекордов, которые лучше бы не ставили. Пока одни чиновники воюют с инвалидами за штамп в паспорте, другие делают вид, что сугробы по колено и нашествие крыс — это аномалии, с которыми невозможно справиться.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоПроисшествияНовосибирск

1515

06.02.2026

Новосибирская область без лишних вопросов: Андрей Травников зачищает сельскую власть

Новосибирское Заксобрание решило не утруждать себя долгими дискуссиями и практически единогласно одобрило ликвидацию сотен советов депутатов по всему региону.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоНовосибирск

3036

05.02.2026

Новосибирск без выбора: Андрей Травников забирает у горожан последнее право на власть

В Новосибирске окончательно изменили систему местного самоуправления. Депутаты регионального Законодательного собрания в первом чтении приняли законопроект, который лишает обычных жителей права даже просто выдвигать свою кандидатуру на пост градоначальника.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоНовосибирск

4926

04.02.2026

Новосибирский бунт против ОСАГО: депутаты требуют ответа от Центробанка

Резкий рост стоимости ОСАГО в Новосибирской области наконец-то перестал быть темой кухонных разговоров. Попытки федеральных властей бороться со страховым мошенничеством за счёт обычных водителей встретили сопротивление.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортНовосибирск

6047

03.02.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: предложение Карасёвой и избрание Булюктова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 января по 1 февраля 2026 года включительно.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

7247

03.02.2026

«Авторитетный» бизнесмен из Куйбышева теперь глава Барабинского района НСО

28 января 2026 года определили нового главу Барабинского района Новосибирской области. Бывший продавец алкогольной и лекарственной продукции и экс-председатель Совета депутатов Куйбышевского района, единоросс Роман Булюктов теперь возглавит Барабинский район.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозКриминалНовосибирск

10250

30.01.2026

Крысиный тупик Новосибирска: мэрия просит бизнес спасти город от грызунов

Новосибирск стремительно превращается в столицу грызунов, а городские власти фактически расписались в собственном бессилии. Вместо системной борьбы с антисанитарией чиновники рассылают письма предпринимателям, надеясь переложить решение проблемы на плечи частного бизнеса.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЖКХОбществоНовосибирск

7065

29.01.2026

Реформа МСУ в Новосибирской области: депутатов ликвидируют ради «свободы» граждан

Новосибирские власти придумали оригинальный способ усилить голос народа: для этого нужно просто ликвидировать местных депутатов.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоНовосибирск

9406

23.01.2026

Инсайд. Неудачное начало Кудрявцева

Неудачно начался новый год для мэра Новосибирска Максима Кудрявцева, хотя только что объявили, что он признан лидером медиарейтинга первых лиц городов Сибирского федерального округа за 2025 год. Медирейтингом в новосибирской мэрии хвалиться любят: это еще с Анатолия Локтя повелось.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

11702

20.01.2026

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за декабрь

Декабрь в Новосибирской области запомнился жителям не праздничной суетой, а полным крахом управления сразу на нескольких уровнях. Пока власти отчитываются об успехах, обычные люди выживают в разваливающихся больницах и везут детей в переполненные школы за десять километров от дома.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск

9863

19.01.2026

Эдуард Кожемякин: «Я готов идти на жертвы ради результата». Интервью Бабра

Эдуард Кожемякин — фигура в новосибирской политике заметная и во многом уникальная. Политик, чьи радикальные методы протеста не раз становились темой резонансных заголовков: от жёстких голодовок до социальных экспериментов по выживанию на 100 рублей в день.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалСкандалыНовосибирск

11411

19.01.2026

Новосибирское обнуление: Андрей Травников решил сэкономить на многодетных

Пока с трибун звучат лозунги о спасении демографии, власти Новосибирской области готовятся тихо свернуть финансовую поддержку многодетных семей. Губернатор Андрей Травников внёс в региональный парламент законопроект, который фактически прекращает выплаты на третьего и последующих детей.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск

11200

15.01.2026

Лица Сибири

Пономарёв Алексей

Ружников Игорь

Степанов Юрий

Сутула Василий

Болотов Руслан

Сухоруков Вячеслав

Шамшур Константин

Билалов Борис

Саханов Зоригто

Шергин Роман