Адриан Орлов

© Babr24.com

ПолитикаКриминалНовосибирск

21501

11.08.2023, 23:59

Браконьерство, криминал и коррупция — грязные сценарии Конюка и Артюхова

Главы Убинского и Колыванского районов решили пойти по одному сценарию. Артюхов и Конюк неоднократно нарушали законы, один из них даже был пойман на весьма крупных и далеко не административных делах. Но вот есть одна загвоздка, они до сих пор сидят в своих креслах после всего ими содеянного. Как чиновник может спокойно восседать в своём кресле и требовать веры, если он сам не в состоянии соблюдать закон? Где моральные качества и рассудительность были тогда, когда совершались неправомерные действия? Уже давно никого не удивляет, что во власти Новосибирска сидят уголовники, и именно они там сидят беззаботно.

Почему же беззаботно? Всё просто, закон позволяет судимым работать чиновниками. Но любопытно другое, если эти двое идут с судом на контакт, значит, раскаялись. Если чиновник раскаялся, то почему он не написал заявление об увольнении по собственному желанию? То есть чиновник должен сказать, что да, он преступник, он совершил преступление и данное обстоятельство не даёт ему морального права продолжать работать на своём посту. Однако никто из них не хочет уходить с нагретого местечка. Тогда о каком раскаянии идёт речь? Как человек без моральных принципов и соблюдения законов может вести за собой людей? За кого голосовать?

Достояние всей страны

Неизвестно, гордится ли Олег Конюк тем, что в конце лета 2022 года его карьерная история стала достоянием всей страны. Но ситуация такова, в июне 2022 года депутат уволился после того, как в отношении него вступил в силу приговор о незаконной охоте на лосей. А потом решил, что это было слишком поспешно и заявился на очередные выборы. Не поверите, но несмотря на все противоречия, он выиграл. Как человек, который только что был пойман на нарушении закона, мог оказаться в милости народа?

Более того, Конюк был пойман не на какой-то простой административке (это хотя бы можно было бы на глупость списать), а на уголовном деле. Многие депутаты были не рады тому, что депутат смог вернуться после такого на своё место. Некоторые коллеги Конюка даже обращались к губернатору с просьбой пересмотреть кандидатуру осуждённого чиновника на пост главы Убинского района. Естественно, Травников дал лишь один ответ — оснований для отстранения нет.

Предположительно, губернатор выбрал Конюка себе в союзники, поэтому намеренно решил ему помочь. Скоро выборы, а это значит, что нужно хорошенько подготовиться заранее, чтобы потом не запахло жареным. Травников из тех чиновников, которые имеют кучу тузов в рукаве, ну, и такую же кучу скелетов в шкафу.

Закон — это не про Олега Конюка

В случае Конюка силовики и областные власти разошлись во мнении: одни продавили обвинительный приговор чиновнику, другие решили сохранить популярного руководителя на посту, несмотря на репутационные риски. Но вот стоит ли игра свеч, ведь дело с незаконной охотой — это уже третий залёт депутата. В 2018 году Конюк был пойман на превышении полномочий, но так как истёк срок давности, он был оправдан. В 2019 году — незаконное хранение боеприпасов, отделался штрафом. Примечательно то, что главой Убинского района депутат является с 2010 года. То есть, находясь на должности высокопоставленного чиновника вот уже 13 лет, Конюк нарушил закон четыре раза и до сих пор белый и пушистый. В чьих глазах-то?

Самое интересное, что дело с незаконной охотой не такое простое как может показаться. Ясно только то, что у Олега имеются как влиятельные друзья, так и влиятельные враги. В первом рассмотрении дела об охоте на лосей в декабре 2020 года депутата и ещё несколько обвиняемых оправдали. Но следствие на этом не закончилось, суд отправил дело на очередное рассмотрение. Новых обстоятельств не вскрылось, но вот результат резонно поменялся. По какой-то никому неизвестной причине в 2021 году суд решил поменять своё мнение и признать Конюка виновным. Сколько бы депутат ни подавал апелляций, все они остались без удовлетворения. Чиновник был вынужден покинуть пост. Депутата оштрафовали на 800 тысяч рублей и запретили два года заниматься любой деятельностью, связанной с охотой.

Так как никакого запрета на работу в госорганах не было, Конюк спокойно заявился на выборы. Но это были не простые выборы, это было голосование. Руководителя района выбирали на сессии райсовета. Каждый проголосовавший депутат должен был объяснить свой выбор, а если конкретно, то аргументировать, по какой причине его голос был отдан за Олега. Никто не совещался, но у всех единогласно выбор пал на него. Как такое может быть? Неужели ни у кого не было иного мнения и кандидата, почему никого не смутил тот фактор, что он добровольно в прошлый раз покинул пост, и что Конюк был уличён в уголовном деле? Как-то всё слишком уж странно и подозрительно, будто кто-то убедил депутатов проголосовать именно так и никак иначе.

При этом Олег продолжает идти против закона. В ходе проверки надзорное ведомство выяснило, что глава в 2015 году взял своего родственника на должность заместителя, а в следующем году ещё один его родственник получил место в отделе по ГО и ЧС. Также, используя своё положение, чиновник неоднократно премировал родственников. Прокурор направил в районный Совет депутатов представление об увольнении Конюка в связи с утратой доверия. Но депутаты сошлись на том, что доверяют Конюку. Теперь прокуратура обратилась в суд с иском о прекращении полномочий чиновника. Депутаты настоятельно пытаются оставить Олега на ныне занимаемом месте, тем временем как силовики стремятся сделать обратное. Чем закончится данное противостояние, пока неизвестно, но вот что это не первый подобный случай — факт.

Похожий сценарий

Глава Колыванского района не сильно ушёл от Конюка. В 2021 году Евгений Артюхов трудоустроился по совместительству преподавателем в ГБПОУ НСО «Колыванский аграрный колледж» и подал заявление на предоставление ему служебного жилья из муниципального специализированного жилищного фонда. То есть глава устроился на двойную работу ради льготных коммунальных платежей и служебного жилья. Да и жильё-то не из простых, особняк площадью 135 квадратных метров рыночной стоимостью около 13 миллионов рублей. При этом никаких занятий для студентов Артюхов, естественно, не проводил.

С 1 января 2022 года в ГКУ НСО «Центр социальной поддержки Колыванского района» главе оплачивали все коммунальные платежи как «работнику образования сельской местности». В мае 2023 Олег уволился из колледжа и выплаты на том прекратились. После претензий прокуратуры чиновник вернул в бюджет сумму компенсации. Также в иске прокуратуры сказано, что правоохранители считают необоснованным внеочередное рассмотрение вопроса Артюхова специальной комиссией, которая подвинула шесть человек — его коллег и подчинённых. Факт остаётся фактом — нарушение антикоррупционного законодательства.

Теперь ситуация повторяется, прокуратура требовала от Совета депутатов привлечь Артюхова к ответственности на внеочередной сессии в конце июня, но те ничего не сделали. Примечательно то, что закончиться полномочия Евгения должны были ещё 28 июня, но власти это проигнорировали, поэтому прокуроры обратились в суд. Судебное заседание назначено на 25 августа 2023 года. По какой причине коллеги Артюхова относятся столь спокойно к его нарушениям закона? Может, они сами нечисты или же заключили какой-то особый договор с самим Евгением, кто его знает, это покажет лишь время.

Может ли осуждённый продолжать быть чиновником? Закон позволяет. Но с точки зрения морали такой человек обязан уйти с должности и не позорить себя. А когда такие люди не уходят добровольно, то о каком доверии к чиновникам может идти речь? Вот нас уже и не удивляет, когда во власти работают мошенники и взяточники. Потому что законы позволяют мошенникам и взяточникам работать в органах власти. А какие чиновники, такая и жизнь. Поэтому Новосибирск и катится на дно совместно с Конюком и Артюховым.

Фото: nsk.kp.ru, sibkray.ru, news.myseldon.com, dzen.ru

Адриан Орлов

© Babr24.com

ПолитикаКриминалНовосибирск

21501

11.08.2023, 23:59

URL: https://www.babr24.news/nsk/?IDE=249521

Bytes: 8396 / 7898

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Адриан Орлов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Пьяный дебош в администрации: как новосибирский чиновник Михаил Маскалёв «Единую Россию» позорил

Новосибирские управленцы решили, что стены администрации — это отличное место для ночного застолья. В сеть утекли кадры, на которых человек, очень похожий на заместителя главы Центрального округа Михаила Маскалёва, угрожает сторожу, пока его спутница лежит без чувств на полу.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

6660

19.12.2025

Голодный бунт в Новосибирске: Эдуард Кожемякин готовит месть

Внутрипартийная грызня в новосибирском отделении «Партии пенсионеров» вышла за пределы разумного. Эдуард Кожемякин, обещавший идти до конца ради справедливости, прекратил радикальный протест и объявил войну бывшим соратникам.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалСкандалыНовосибирск

5923

18.12.2025

Вместо школ — уголовные дела: как команда Травникова «зарыла» поручение Владимира Путина

Два года назад губернатор Андрей Травников лично пообещал Владимиру Путину решить проблему переполненных школ. Президент тогда попросил уделить вопросу «особое внимание».

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбразованиеНовосибирск

5492

16.12.2025

Инсайд. Пятилетка Бугакова

Депутат новосибирского Заксобрания Олег Бугаков предложил усилить меры по привлечению молодых специалистов в сельскую местность. По его мнению, дефицит кадров в деревнях можно решать через обязательную пятилетнюю отработку в сельской местности после получения диплома.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

8347

16.12.2025

Депутатский контроль. Куда спикер Сергей Зубков и его жена послали избирателей?

Пока Новосибирский район трясёт от административных реформ и лишения местного самоуправления, семья спикера райсовета Сергея Зубкова показывает чудеса дипломатии и близости к народу.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНовосибирск

9432

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

5317

10.12.2025

Конец народовластия: новосибирская область ликвидирует сельсоветы

В Новосибирской области официально стартовала финальная стадия ликвидации местного самоуправления. Под видом «муниципальной реформы» региональные власти проводят тотальную зачистку политического поля, превращая избранных народом депутатов в декорацию, а администрации — в бесправные филиалы.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоНовосибирск

8142

09.12.2025

Вместо власти придут «авторитеты»: новосибирские коммунисты предрекают сёлам криминальный передел

Муниципальная реформа в Новосибирской области, которую чиновники называют «оптимизацией», переросла в открытый политический конфликт.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоНовосибирск

9156

08.12.2025

Инсайд. Кому невыгоден состав «Партии пенсионеров» в новосибирском Заксобрании?

Несмотря на то, что информационные атаки на «Партию пенсионеров» в последнее время несколько утихли, отдельные провокации продолжают иметь место. Это поднимает вопрос: кому же на самом деле невыгоден действующий состав партии в новосибирском Законодательном Собрании?

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

9768

06.12.2025

Инсайд. Кудрявцев продолжает ротацию

В конце года принято подводить итоги. Мэр Новосибирска провел серию встреч в различных районах города и дал несколько интервью. Из сказанного Максимом Кудрявцевым можно сделать вывод, что своим главным достижением он считает качественное обновление кадров.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

11245

04.12.2025

Новосибирские депутаты против инвалидов: транспортный налог поднимут для всех

Депутаты Законодательного собрания Новосибирской области поставили жирную точку в спорах о повышении транспортного налога. Несмотря на громкие заявления о социальной ответственности, народные избранники отклонили поправки, которые могли бы облегчить жизнь самым незащищённым слоям населения.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск

10548

01.12.2025

Дело Флека: экс-глава Каргатского района НСО находится под следствием

Бывший глава Каргатского района Новосибирской области попал в руки правоохранительных органов из-за злоупотребления полномочиями во время работы в муниципалитете.

Андрей Тихонов

ПолитикаКриминалСкандалыНовосибирск

13365

25.11.2025

Лица Сибири

Новокрещенов Николай

Хамаганов Михаил

Дамов Василий

Курек Оксана

Причко Олег

Котюков Михаил

Жемчужников Алексей

Негодайло Алексей

Семенов Евгений

Павлова Лариса