Алексей Серебряный

© Babr24.com

ПолитикаСобытияСкандалыНовосибирск

21570

27.05.2024, 18:49

Почему Виталий Витухин увольняется из мэрии Новосибирска?

Начальник департамента инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства Виталий Витухин покидает удобное кресло в статусном кабинете мэрии Новосибирска. Знаменательное событие случится 5 июня. Скорее господин Витухин не уходит, а бежит со своей должности по собственному желанию и то, только потому, что ему дали такую возможность. А вообще, уход из мэрии для чиновника некритичен, от голода он точно на паперть не пойдет.

По данным портала «Контур.Фокус», Витухин является владельцем нескольких компаний, самая крупная из которых – это новосибирский ювелирный завод «Адалит» с прибылью в 151 тысячу рублей.

«Увольняюсь по собственному желанию. С превеликим удовольствием вернусь в свой собственный бизнес, никакого метания у меня нет. Теперь новая команда работает, им открыты все пути, то, что мы не доделали, будут доделывать», – пишет НГС.ру со ссылкой на Виталия Витухина.

Первая причина – это ты

Кстати, 5 июня в России отмечаются такие праздники, как день эколога, праздник солнечных зайчиков, резиновых уточек в ванной и день образования российской полиции. Что касается последнего подразделения, то Виталий Витухин не раз попадался в поле зрения правоохранителей, и не в качестве уточки или зайчика. Один из последних скандалов касался склоки между индивидуальным предпринимателем Устюговым и господином Витухиным.

Последний обвинял Устюгова в том, что тот ухитрился незаконным способом открыть уличный базар из двенадцати контейнеров (то ли по количеству месяцев в году, то ли по числу апостолов) прямо рядом с торговым центром, расположенным на Гусинобродском шоссе. Хотя до этот власти еле-еле сумели прикрыть надоевшую всем «Гусинку». Рынок тут же получил название «Сибирский черкизон».

Проблему пытались решить на апрельской сессии 2023 года, где начальник департамента инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства Витухин предъявил обвинение мэрии в том, что кто-то из чиновников помог Устюгову получить разрешение на торговлю.

«Документы, собранные Устюговым, готовили либо наши бывшие коллеги, либо настоящие коллеги. Или помогали. Потому что настолько четко вписан квадрат или прямоугольник под ярмарку в размещенные сети, в границы, что у нас просто не было никакой возможности отказать», – заявил тогда Витухин, скромно забывая о своей помощи в подобных делах.

Например, когда открывал собственный двухэтажный магазин на улице Маркса. Несмотря на то что эта площадь и так была на тот момент перегружена аналогичными торговыми точками, господин Витухин легко получил разрешение на реконструкцию строения.

Финита ля комедия?

Так в чем причина побега? Скорее всего, чувство самосохранения сработало, поскольку корабль Локтя почти утонул. Так вместо «пажа» Анатолия Евгеньевича Артема Скатова место вице-мэра получил Евгений Попантонопуло, еще одно кресло, на котором сидел Геннадий Захаров, освободилось для заместителю министра промышленности области Максима Останина. Пост начальника департамента организационно-контрольной работы заняла помощница Кудрявцева из правительства Ксения Антонова. Ушла даже непотопляемая Анна Терешкова – тоже по собственному желанию, о чем не без помпы, так ей присущей, сообщила в своем телеграм-канале.

8 мая был уволен начальник департамента земельных отношений Георгий Жигульский, а чуть ранее – еще два руководителя организации муниципальной работы Сергей Кудрявцев и Анна Миронова. Ушел на пенсию и глава Центрального округа Новосибирска – Сергей Канунников. Покинул свой кабинет Александр Горнштейн, возглавлявший департамент связи и информатизации. Кстати, он единственный, кто выкладывал свою декларацию о доходах до последнего момента, несмотря на официальное разрешение не публиковать информацию для общественности.

А тем временем прокуратура начала проявлять активность. Выяснилось, что господина Витухина подвела под монастырь его собственный заместитель – Юлия Кремлева. Которая вовремя не уведомила администрацию о возможном конфликте интересов из-за того, что её муж оказался гендиректором компании, с которой департамент инвестиций и потребрынка подписывал договоры на размещение киосков.

«При этом коммерческая организация неоднократно становилась победителем городских конкурсов как лучшая организация общественного питания и торговли, организатором которых являлся департамент, в котором трудоустроена муниципальная служащая», – коротко прокомментировали в прокуратуре области.

По данным сервиса «Контур. Фокус», в Новосибирске зарегистрировано ООО «Приятного аппетита», которое возглавляет Евгений Кремлёв. Именно о нем идет речь.

Напомним, Виталий Геннадьевич Витухин родился в 1967 году в Новосибирске, окончил Новосибирский электротехнический институт по специальности «инженер-механик», в 2009 году – Сибирскую академию государственной службы. Отслужил в армии, работал в МП «Экзотиктур», НПЦ «Адалит», ООО «Ювелирный центр «Адалит-96». С 2015 года по 2021 год Витухин был заместителем начальника департамента промышленности, инноваций и предпринимательства, после стал начальником департамента. За все время работы в мэрии не раз попадал в скандалы. Так что, думается, что и в сфере бизнеса, куда он так быстро бежал из мэрии, скоро тоже начнутся интересные ситуации. Бабр следит за развитием событий.

Фото: nsknews.info

Алексей Серебряный

© Babr24.com

ПолитикаСобытияСкандалыНовосибирск

21570

27.05.2024, 18:49

URL: https://www.babr24.news/nsk/?IDE=260423

Bytes: 5509 / 5322

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Алексей Серебряный.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Крысиный тупик Новосибирска: мэрия просит бизнес спасти город от грызунов

Новосибирск стремительно превращается в столицу грызунов, а городские власти фактически расписались в собственном бессилии. Вместо системной борьбы с антисанитарией чиновники рассылают письма предпринимателям, надеясь переложить решение проблемы на плечи частного бизнеса.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЖКХОбществоНовосибирск

2295

29.01.2026

Реформа МСУ в Новосибирской области: депутатов ликвидируют ради «свободы» граждан

Новосибирские власти придумали оригинальный способ усилить голос народа: для этого нужно просто ликвидировать местных депутатов.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоНовосибирск

7000

23.01.2026

Инсайд. Неудачное начало Кудрявцева

Неудачно начался новый год для мэра Новосибирска Максима Кудрявцева, хотя только что объявили, что он признан лидером медиарейтинга первых лиц городов Сибирского федерального округа за 2025 год. Медирейтингом в новосибирской мэрии хвалиться любят: это еще с Анатолия Локтя повелось.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

8483

20.01.2026

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за декабрь

Декабрь в Новосибирской области запомнился жителям не праздничной суетой, а полным крахом управления сразу на нескольких уровнях. Пока власти отчитываются об успехах, обычные люди выживают в разваливающихся больницах и везут детей в переполненные школы за десять километров от дома.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск

7493

19.01.2026

Эдуард Кожемякин: «Я готов идти на жертвы ради результата». Интервью Бабра

Эдуард Кожемякин — фигура в новосибирской политике заметная и во многом уникальная. Политик, чьи радикальные методы протеста не раз становились темой резонансных заголовков: от жёстких голодовок до социальных экспериментов по выживанию на 100 рублей в день.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалСкандалыНовосибирск

7921

19.01.2026

Новосибирское обнуление: Андрей Травников решил сэкономить на многодетных

Пока с трибун звучат лозунги о спасении демографии, власти Новосибирской области готовятся тихо свернуть финансовую поддержку многодетных семей. Губернатор Андрей Травников внёс в региональный парламент законопроект, который фактически прекращает выплаты на третьего и последующих детей.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск

8906

15.01.2026

Травников и его «удобный» мэр. Почему Новосибирск хвалят только власти?

Губернатор Андрей Травников на итоговой пресс-конференции рассыпался в комплиментах мэрии Новосибирска и её руководителю Максиму Кудрявцеву.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоНовосибирск

18449

26.12.2025

Искитимский диагноз Травникову: как выжить врачу на 20 тысяч в «токсичном» коллективе

В Новосибирской области медицинский кризис перестал быть тихим. Сотрудники Искитимской центральной больницы (ЦРБ) открыто выступили против нищенских зарплат и полной разрухи в отделениях.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыЗдоровьеНовосибирск

18056

23.12.2025

Пьяный дебош в администрации: как новосибирский чиновник Михаил Маскалёв «Единую Россию» позорил

Новосибирские управленцы решили, что стены администрации — это отличное место для ночного застолья. В сеть утекли кадры, на которых человек, очень похожий на заместителя главы Центрального округа Михаила Маскалёва, угрожает сторожу, пока его спутница лежит без чувств на полу.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

23321

19.12.2025

Голодный бунт в Новосибирске: Эдуард Кожемякин готовит месть

Внутрипартийная грызня в новосибирском отделении «Партии пенсионеров» вышла за пределы разумного. Эдуард Кожемякин, обещавший идти до конца ради справедливости, прекратил радикальный протест и объявил войну бывшим соратникам.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалСкандалыНовосибирск

20779

18.12.2025

Вместо школ — уголовные дела: как команда Травникова «зарыла» поручение Владимира Путина

Два года назад губернатор Андрей Травников лично пообещал Владимиру Путину решить проблему переполненных школ. Президент тогда попросил уделить вопросу «особое внимание».

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбразованиеНовосибирск

20056

16.12.2025

Инсайд. Пятилетка Бугакова

Депутат новосибирского Заксобрания Олег Бугаков предложил усилить меры по привлечению молодых специалистов в сельскую местность. По его мнению, дефицит кадров в деревнях можно решать через обязательную пятилетнюю отработку в сельской местности после получения диплома.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

24862

16.12.2025

Лица Сибири

Желтовский Олег

Наговицын Вячеслав Владимирович

Вершинин Евгений

Филичев Михаил

Брилка Иван

Квасов Александр

Захаров Руслан

Мамаджанов Константин

Цыдыпов Сергей

Кнаус Олег