Арина Родионова

© Babr24.com

ПолитикаОфициозНовосибирск

18725

04.09.2024, 23:08

О чем говорит избирком. Рокировки в парламентах Новосибирска

Осенью этого года в Новосибирской области пройдут две избирательные кампании – первая с 6 по 13 сентября, вторая – 13 октября. Столица Сибири будет добирать депутатов в городской и областной парламенты. В этом месяце в единый день голосования – 8 сентября – в Новосибирской области пройдут 18 избирательных кампаний по дополнительным региональным и муниципальным выборам.

Заксобрание: шесть кандидатов

В региональный парламент за место представителя сразу двух районов – Куйбышевского и Северного – будут бороться шесть кандидатов. Ранее это место занимал Владимир Лаптев, который был осужден в ноябре 2023 года на пять лет строгого режима. Также он должен выплатить штраф в размере 12 миллионов рублей сразу по нескольким уголовным статьям.

Напомним, суд признал бывшего сенатора виновным в мошенничестве в крупном размере, в даче и получении взятки. По версии следствия, являясь председателем комиссии Заксобрания по экологии, он за вознаграждение в 900 тысяч рублей предложил одному из коллег занять должность в комиссии.

Также его обвиняли в даче взятки судье и трудоустройстве дочери и знакомой своими помощниками в региональном парламенте. При этом свои обязанности они не исполняли. Всего им с октября 2020 года по октябрь 2022 года было перечислено на банковские карты около 950 тысяч рублей. 26 октября 2023 года Заксобрание Новосибирской области приняло решение о лишении Лаптева мандата. Кто претендует на его место?

Коммунист Сергей Зарембо, ранее секретарь Куйбышевского райкома, депутат от третьего округа в прошлом созыве Заксобрания (до 2020 года). Кстати, в 2020 году он проиграл как раз Владимиру Лаптеву и вот сейчас решил взять реванш.

Единоросс Сергей Смирнов, победитель электронных праймериз ЕР 20-26 мая, владелец компании «Каинсктранс». Тоже Куйбышевский район, только горсовет, сейчас руководит куйбышевским филиалом «Совета отцов» и является помощником депутата Госдумы Олега Иванинского.

Справедливоросс Николай Завалишин – Мошково, глава местного отделения партии. Десять лет назад являлся коммунистом и от КПРФ победил в выборах на пост главы поселения.

Либерал-демократка Ольга Зуева – депутат Абрамовского сельсовета Куйбышевского района. От «Новых людей» – Фарид Миннибаев, программист, до сегодняшнего дня в выборах участия не принимал, самый молодой кандидат – 39 лет.

От «Партии пенсионеров» – Вера Гужева. Кстати, она подала документы самой первой и это самая возрастная кандидатка на депутатский мандат в Заксобрании, ей исполнилось 70 лет.

В статусе самовыдвиженца нет никого, поскольку стоматолог Роман Зиновьев, предложивший свою кандидатуру, не набрал нужного количества голосов.

Горсовет: восемь кандидатов

В городской парламент на два кандидата больше, чем в областной. Свято место, которое скоро перестанет быть пустым на округе № 45, освободилось благодаря сданному мандату Натальи Пинус. Она отказалась от депутатского статуса в 2024 году по причине ликвидации прямых выборов мэра. Пока временно ее обязанности выполняет единоросс Александр Савельев, но только до голосования.

В отличие от претендентов на депутатский мандат в региональный парламент, где от каждой партии имеется по кандидату, в горсовет подали документы сразу несколько самовыдвиженцев. И движение с их стороны в плане агитации намного продуктивнее, чем у кандидатов, идущих по партийным спискам.

Итак, Андрей Сивенок, самовыдвиженец, блогер, первым подавший заявку на довыборы по округу.

Елизавета Лидер, самовыдвиженец, помощница бывшего депутата горсовета Натальи Пинус и действующий советник главы СО РАН Валентина Пармона. Научный сотрудник Института неорганической химии, председатель Совета научной молодежи СО РАН, член координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при президенте РФ по науке и образованию. Ходят слухи, что ученого поддерживает справедливоросс, депутат Госдумы Александр Аксененко. Кстати, «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» на довыборы своего кандидата не представили.

Михаил Большов, самовыдвиженец, бизнесмен, член областной Общественной палаты. Бывший единоросс, раньше поддерживающий интересы «Справедливой России».

Ольга Вогиатзис и Анна-Мария Букса – тоже самовыдвиженцы, но они не смогли собрать нужное число подписей, Ларисе Михайловой и Юлии Синицыной отказали в регистрации, Игорь Сидоренко снялся сам.

Единоросс Дмитрий Селезнев – предприниматель и секретарь районного отделения партии. Выдвинулся по итогам предварительных выборов, где набрал 147 голосов из 149 возможных. Член правления НРОО «Федерация смешанного боевого единоборства ММА».

Коммунист Ерлан Байжанов – журналист, общественный деятель. В теплых отношениях с застройщиком-единороссом Александром Фельдбушем. По данным некоторых СМИ, Ерлан Байжанов является директором ООО «Медиаресурс», которому принадлежит бренд «Академ.инфо».

Либерал-демократ Андрей Всемирнов работает специалистом по внешнеэкономической деятельности в ООО «Завод ТСК».

От партии «Новые люди» – Андрей Климов, является руководителем проектно-строительной компании «Артенза». От «Партии пенсионеров» – Светлана Лесникова, риэлтор, директор агентства недвижимости «Олимп».

Пы-сы

Новосибирский политолог Дмитрий Пучкин еще семь лет назад отметил, что довыборы всегда и везде проходят при небольшой явке, поскольку они локальны.

«В Новосибирске живут политически грамотные люди. Любые довыборы должны начинаться с объяснения, почему проводятся довыборы и что потеряют люди, если на их округе не будет своего представителя в органе власти. И за это должны отвечать избирательные комиссии, имея, соответственно, на это деньги в своём бюджете», – рассказал он в прямом эфире «Городской волны» еще в 2017 году.

С этого времени мало что изменилось. Как и семь лет назад, в 2024 году довыборы проходят во второе воскресенье сентября. А это, по мнению экспертов, стратегически неправильно. В начале осени многие ещё не успевают вернуться с дач и отпусков, а значит, и явка ниже. Поэтому грамотней было бы проводить их весной. Но что имеем, как говорится.

Фото: static.mk.ru

Арина Родионова

© Babr24.com

ПолитикаОфициозНовосибирск

18725

04.09.2024, 23:08

URL: https://www.babr24.news/nsk/?IDE=264582

Bytes: 6252 / 6104

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
[email protected]

Автор текста: Арина Родионова.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

«Что-то дорожает», или Корректировки бюджета Новосибирска

Контрольно-счётная палата Новосибирской области за 2024 год выявила несколько тысяч нарушений правовых актов и договоров. Были обнаружены в том числе и факты неэффективного расходования бюджетных средств. Общая оценка выявленных нарушений и недостатков составляет почти 7,5 миллиарда рублей.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономика и бизнесНовосибирск

4867

28.05.2025

Инсайд. Взлет и падение Джулая

Алексей Джулай известен в Новосибирске многим, но больше в качестве известного застройщика, чем депутата городского совета (округ №36). И пережить ему пришлось и головокружительные взлеты, и падения. Выпускник НЭТИ свою трудовую карьеру начинал в качестве сварщика.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьНовосибирск

9506

20.05.2025

Что «Рускитинвесту» хорошо, то асиновцам – вред. Кто вернет региону более 670 миллионов рублей?

В 2008 году совместными усилиями сибирских и китайских предпринимателей в Асино зашло новое предприятие – АО «Рускитинвест». Владельцами компании, согласно данным Rusprofile, явились два юридических лица.

Алексей Серебряный

ПолитикаЭкологияРасследованияТомск Новосибирск

11377

19.05.2025

Инсайд. Внутривидовая борьба «Единой России» в разгаре

В Новосибирске в разгаре предварительное голосование, которое проводит партия «Единая Россия». Странно, что даже сегодня партфункционеры и кандидаты продолжают называть эту процедуру иноземным словом «праймериз».

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

9174

19.05.2025

Андрей Сивенок: «Новосибирск выживает». Интервью Бабру

Журналист Бабра взял интервью у Андрея Сивенка, создателя телеграм-канала «Ненаучный городок», участника довыборов в Городской совет Новосибирска по округу №45 в 2024 году. – Андрей, Добрый день. Расскажите о себе, где вы родились, где учились и какой деятельностью сейчас занимаетесь.

Лев Блиссов

ПолитикаОбществоНовосибирск

23264

17.05.2025

Актуализировать схему незачем, метро же есть

В конце марта 2025 года мэр Новосибирска Максим Кудрявцев дал «добро» на актуализацию генеральной схемы Новосибирского метрополитена. Существующая схема не обновлялась с 2001 года. Возникло много вопросов к целесообразности выделенных средств.

Адриан Орлов

ПолитикаТранспортНовосибирск

9348

14.05.2025

«Казнить, нельзя помиловать» или подстава? Экс-главе Сузунского района грозит пять лет колонии

Однофамилица русского поэта, гениально описавшего русскую женскую долю, Лилия Некрасова особых тягот бытия во время своей работы в администрации Сузунского района Новосибирской области не испытывала. И полностью подтвердила старинную русскую поговорку относительно того, что муж и жена – одна сатана.

Алексей Серебряный

ПолитикаКриминалСобытияНовосибирск

13196

11.05.2025

Волевое решение мэра. Пешеходизации Ленина быть

Долго мэрия Новосибирска грезила этим, долго вынашивала коварный план и долго жители говорили, насколько они против этой затеи. О чём же речь? А всё о той же пешеходизации участка от площади Ленина до улицы Урицкого. Только на этот раз мечтам мэрии суждено сбыться.

Адриан Орлов

ПолитикаБлагоустройствоНовосибирск

14934

30.04.2025

Инсайд. Год Кудрявцева: плюсы и минусы

26 апреля 2024 года заместитель губернатора Новосибирской области Максим Кудрявцев принес клятву в качестве нового мэра Новосибирска. Впервые горожане не имели возможности высказать свое мнение – это право теперь принадлежит депутатам городского совета.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

19070

22.04.2025

Травников под ударом: китайский инвестор и предвыборный скандал

В Новосибирской области разворачивается очередной скандал, связанный с предвыборным финансированием губернатора Андрея Травникова, который в 2023 году успешно переизбрался на второй срок.

Александра Рубинштейн

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесНовосибирск Иркутск

27846

21.04.2025

Гордость мэра — заслуга губера

Практически год назад мэром Новосибирска стал Максим Кудрявцев. Сегодняшний обновлённый коллектив администрации градоначальник считает своим главным достижением. По словам мэра, новая команда способна решать любые задачи.

Адриан Орлов

ПолитикаНовосибирск

16251

18.04.2025

Взятка, колония, чиновник. Схема не меняется

В последнее время в Новосибирске отмечается весьма интересная картина. Чиновники и экс-чиновники то и дело отправляются в колонию из-за различных нарушений закона.

Адриан Орлов

ПолитикаКриминалНовосибирск

15251

17.04.2025

Лица Сибири

Десятов Валерий

Болотов Руслан

Шипицин Кирилл

Мордвинов Игорь

Красноштанов Дмитрий

Брагина Светлана

Долгова Ирина

Данилов Андрей

Носенко Ольга

Харитонов Виктор