Миллионер, коммунист и просто депутат. Ху из мистер Кальченко?

В Новосибирской области ряды коммунистов продолжают редеть. Следующим возможным «дезертиром» из КПРФ, по мнению некоторых экспертов, может стать Сергей Кальченко, прошедший в нынешний созыв Заксобрания региона по спискам коммунистов. Кальченко уже начал предвыборную работу на округе в Краснозерском и Карасукском районах Новосибирской области.

Несмотря на то что эту территорию опекают единороссы Василий Иваков и глава аграрного комитета регионального парламента Денис Субботин. Однако есть мнение, что Василий Иваков на выборы может не пойти, и тогда Кальченко старается не зря уже сегодня.

Когда богатство – не порок

Последняя налоговая декларация за 2021 год говорит о том, что коммунист Сергей Кальченко является одним из самых богатых коммунистов. Что само по себе звучит как анекдот, если вспомнить изначальные партийные принципы. Согласно отчету, в 2021 году он заработал 97 миллионов рублей. У «красного» миллионера имеются доли в четырех компаниях, а также собственное ИП. Депутат-коммунист из Новосибирска с предпринимательской жилкой отметился и в Томске. В 2023 году стало известно, что компания ООО «Специализированный застройщик «СД-Берег», принадлежащая Кальченко, будет строить высотку в Томске по адресу: Косарева, 6. Это уникальный долгострой, который не могли довести до ума аж с 70-х годов прошлого столетия. Объект городские власти продали через торги в январе 2022 года.

Новосибирцы планируют полностью демонтировать «исторические» обломки и возвести с нуля 24-этажный дом, плюс два подземных этажа с автостоянкой на 114 мест, один подъезд и 204 квартиры разной квадратуры. Кроме дома Кальченко планирует создать и собственную управляющую компанию. Возникает вопрос к томским властям: а что, в Томске перевелись желающие обслуживать жилые дома? Лучше пусть деньги томичей уходят соседям, а не остаются в бюджете города? Забирайте Земску волость, делов-то, как говорится.

Среди других компаний депутата-коммуниста — ООО «СД-Красноармейская», ООО «СД Белозерская» и ООО «Орион». Общий доход Кальченко, согласно информации в СМИ, как физического лица в 2022 году составил 41 миллион, чистая прибыль — 15 миллионов.

Чем отличился

Сергей Кальченко родился 10 июня 1983 года в Новосибирске. Окончил Сибирский государственный университет путей сообщения по специальности «Антикризисное управление». После – филиал Томского госуниверситета – Новосибирский юридический институт, получив диплом правоведа. С января 2015 года является вице-президентом Фонда развития вольной борьбы «Заря». С 2015 года по 2020 год находился в составе общественного совета при Управлении МВД РФ по Новосибирску. С сентября 2015 года по 2020 год был депутатом Горсовета в должности заместителя председателя комиссии по местному самоуправлению. В 2020 году избран депутатом Заксобрания Новосибирской области по избирательному округу №38. Женат. Воспитывает троих детей.

В 2023 году депутат Сергей Кальченко избавился от лежачего полицейского у дома № 20 по улице Семьи Шамшиных. В конце октября 2023 года подрядчик ООО «Дорстрой» завершил работы, но уже через неделю после дождей разметку смыло, а состояние неровности визуально оценивалось как неудовлетворительное, что свидетельствует о нарушениях технологических процессов при выполнении работ и об их несоответствии установленным стандартам. Кальченко пошли жалобы от населения, он, в свою очередь, начал «тюкать» по темечку мэрию Новосибирска. Правда, это ничем не кончилось – как всегда, впрочем. Тогда миллионер-депутат обратился в прокуратуру, попросив проверить все ремонты подрядчика. В ведомстве директору ООО «Дорстрой» поставили на вид и привлекли директора к административной ответственности.

Что еще? Избавил в Железнодорожном районе народ от палатки, где торговали овощами и фруктами без разрешительных документов санитарной службы и без договора аренды. Забавно, что Кальченко в беседе с журналистами подал информацию о своем «подвиге» так, что никто, кроме него, не мог справиться с палаткой-вредителем. Дескать, мэрия только повздыхала, сославшись на несовершенство законодательства, а он – депутат Сергей Кальченко – сумел привезти на место преступления целого участкового. И тут началось…

На просьбу предъявить документы фирмач по старой привычке 1990-х начал куда-то звонить. Вскоре на место прибыл ещё один работник палатки и тоже без документов! После чего странный гражданин, по информации в СМИ, попытался наехать на авто участкового, а потом сбежал. Он что, умалишенный, что ли? Вызвали ГИБДД, документы таки вытрясли. На нарушителей был составлен ряд протоколов, которые вскоре станут основанием для судебного разбирательства и демонтажа торговой точки.

«До сих пор окончательно не отрегулирована процедура борьбы с такими незаконными торговыми объектами. Причина, по которой мы боремся с такими объектами, в том, что здесь абсолютная антисанитария, мы не знаем, какого качества продукты — СЭС тоже не регулирует их деятельность. Теряет от них и бюджет. Как видите, даже сегодня при полиции, при администрации торговлю не останавливают. Я это могу охарактеризовать одной фразой — циничная насмешка над законом», – поделился потом депутат с журналистами новосибирских изданий.

Кто молодец? Сергей Кальченко молодец! Безусловно, вмешательство в городские процессы ради восстановления справедливости и законности – дело хорошее и правильное. Но как-то мелковато для депутата. Особенно в сравнении с заработками.

Фото: www.kprfnsk.ru

URL: https://www.babr24.news/nsk/?IDE=275658

Bytes: 5636 / 5491

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
[email protected]

Автор текста: Анна Леро.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Волевое решение мэра. Пешеходизации Ленина быть

Долго мэрия Новосибирска грезила этим, долго вынашивала коварный план и долго жители говорили, насколько они против этой затеи. О чём же речь? А всё о той же пешеходизации участка от площади Ленина до улицы Урицкого. Только на этот раз мечтам мэрии суждено сбыться.

Адриан Орлов

ПолитикаБлагоустройствоНовосибирск

1375

30.04.2025

Инсайд. Год Кудрявцева: плюсы и минусы

26 апреля 2024 года заместитель губернатора Новосибирской области Максим Кудрявцев принес клятву в качестве нового мэра Новосибирска. Впервые горожане не имели возможности высказать свое мнение – это право теперь принадлежит депутатам городского совета.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

7434

22.04.2025

Травников под ударом: китайский инвестор и предвыборный скандал

В Новосибирской области разворачивается очередной скандал, связанный с предвыборным финансированием губернатора Андрея Травникова, который в 2023 году успешно переизбрался на второй срок.

Александра Рубинштейн

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесНовосибирск Иркутск

15599

21.04.2025

Гордость мэра — заслуга губера

Практически год назад мэром Новосибирска стал Максим Кудрявцев. Сегодняшний обновлённый коллектив администрации градоначальник считает своим главным достижением. По словам мэра, новая команда способна решать любые задачи.

Адриан Орлов

ПолитикаНовосибирск

8390

18.04.2025

Взятка, колония, чиновник. Схема не меняется

В последнее время в Новосибирске отмечается весьма интересная картина. Чиновники и экс-чиновники то и дело отправляются в колонию из-за различных нарушений закона.

Адриан Орлов

ПолитикаКриминалНовосибирск

7321

17.04.2025

Инсайд. Дело Зырянова затрагивает первых лиц НСО

Дело Зырянова имеет все перспективы перерасти в громкий процесс, затрагивающий первых лиц Новосибирской области Защита гендиректора АО «Корпорация развития Новосибирской области» Александра Зырянова, обвиняемого во взяточничестве, заявила, что он собирал деньги на помощь военным.

Ярослава Грин

ПолитикаРасследованияНовосибирск

60178

16.04.2025

Мэрские проказы. Корректировки Генплана

Мэрия Новосибирска долго грезила о пешеходизации улицы Ленина. Несмотря на многочисленные протесты жителей, мечта властей о «сибирском Арбате» постепенно осуществляется. В том числе именно для этого было решено откорректировать Генеральный план города по 111 территориям.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономика и бизнесНовосибирск

21638

08.04.2025

Миллионер, коммунист и просто депутат. Ху из мистер Кальченко?

В Новосибирской области ряды коммунистов продолжают редеть. Следующим возможным «дезертиром» из КПРФ, по мнению некоторых экспертов, может стать Сергей Кальченко, прошедший в нынешний созыв Заксобрания региона по спискам коммунистов.

Анна Леро

ПолитикаЖКХОбществоНовосибирск Томск

12580

04.04.2025

Инсайд. Старт конкурентных праймериз в Новосибирске

Первые кандидаты заявляются на процедуру предварительного голосования «Единой России» на выборы в Заксобрание и Горсовет Новосибирска. И уже наметились серьёзные баталии.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

33878

20.03.2025

Инсайд. Неоднозначные назначения мэра Новосибирска

Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев сделал то, что обещал – он разделил департамент транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии на два; один из них будет заниматься дорогами и благоустройством, а другой – исключительно транспортом.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

20078

12.03.2025

Депутатский контроль. Фальшивый друг, или Антонов на двух стульях

Поговаривают, что член комитета по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению Заксобрания Новосибирской области Константин Антонов инициировал круглый стол по проблеме с фальсификаторами. Депутат уверен, что лишь он замечает проблему с управляющими компаниями.

Адриан Орлов

ПолитикаОбществоНовосибирск

15559

09.03.2025

Инсайд. Уроки из дела Скатова

Заказчики информационной кампании против депутата Госдумы Дмитрия Савельева рискуют повторить ошибку бывшего вице-мэра Артёма Скатова, лишившегося перспектив продолжения политической карьеры во многом из-за уголовного дела о клевете. Память людская коротка, а плотность событий высокая.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

19335

09.03.2025

Лица Сибири

Соколов Алексей

Квашнин Анатолий

Тощева Мария

Лучкин Виктор

Агафонов Глеб

Зубакин Семен

Шарипова Ольга

Серебренников Сергей

Иовлев Владимир

Алексеев Борис