Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: t.me/art_of_politics

ПолитикаРасследованияНовосибирск

183541

16.04.2025, 22:03

Инсайд. Дело Зырянова затрагивает первых лиц НСО

Дело Зырянова имеет все перспективы перерасти в громкий процесс, затрагивающий первых лиц Новосибирской области

Защита гендиректора АО «Корпорация развития Новосибирской области» Александра Зырянова, обвиняемого во взяточничестве, заявила, что он собирал деньги на помощь военным. Фигурируют имена советника главы ДНР Гагина и генерала «Ахмата» Алаудинова, которые лично принимали технику.

Дальше больше. Согласно материалам адвокатских опросов, один из фигурантов дела китайский бизнесмен Цюй Фэй сообщил, что Зырянов не просил у него деньги за подключение предприятия к сетям – этими вопросами занимался гендиректор АО УК «Промышленно-логистический парк» Александр Гоманов.

А самое интересное, что по словам бизнесмена, он направил 20 млн руб. в предвыборный фонд губернатора Новосибирской области Андрея Травникова за поддержку в реализации инвестиционного проекта. Данные требуют дополнительной проверки. Но сам факт этих показаний разом повышает градус дела.

Если вспомнить, Зырянов сделал очень много для имиджа и популяризации Новосибирска – благодаря его участию в международных коммуникациях и организации российского турне бывшего офицера разведки США Скотта Риттера о сибирском городе заговорили топовые американские инфлюенсеры.

Но кому-то не нравилась растущая популярность директора тогда ещё Агентства инвестиционного развития Новосибирской области. Более того, ходили версии, что его арест мог быть связан с желанием некоторых областных политических элит посадить своих протеже в кресло директора АИР.

Якобы Зырянова просили уйти по-хорошему, расчищая дорогу, он отказался, что и повлекло инициирование уголовного дела и силовой сценарий. Всё это осталось на уровне домыслов. Но вот очередной поворот в процессе может запустить цепочку новых расследований. И кому-то это может сильно не понравиться.

Фото: Александр Ощепков

Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: t.me/art_of_politics

ПолитикаРасследованияНовосибирск

183541

16.04.2025, 22:03

URL: https://www.babr24.news/nsk/?IDE=276116

Bytes: 1979 / 1864

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

План «Эвакуация»: новосибирские коммунисты спасают мандат для Анатолия Локтя

Пока «Единая Россия» только разминается перед праймериз, новосибирские коммунисты выложили карты на стол. На прошедшем 28 февраля совместном пленуме обкома и контрольно-ревизионной комиссии партия официально определилась с теми, кто попытается занять места в Госдуме в сентябре 2026 года.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоНовосибирск

2993

16.03.2026

Милость суда или смена локации. Домашний арест лучше, чем СИЗО?

Три уголовных дела завели на уже бывшего чиновника. Его поместили в следственный изолятор, но всего лишь на год.

Андрей Тихонов

ПолитикаКриминалСкандалыНовосибирск

6645

10.03.2026

Новосибирское ОСАГО по цене почки и «легальные» миллионы юристов

Пока новосибирские водители безуспешно строчат петиции против грабительских тарифов ОСАГО, в стенах областного Заксобрания вскрылась истинная причина нашего попадания в «красную зону».

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортНовосибирск

6464

10.03.2026

Бабр-Чарт: политики Новосибирской области. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Новосибирской области за зиму 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Ренат Сулейманов, Валерий Ильенко, Сергей Зубков, Игорь Кудин и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаНовосибирск

6450

10.03.2026

Прокурорское покровительство за полцены: беглого хозяина «Востока» Дмитрия Башмакова будут судить заочно

В Центральный районный суд Новосибирска поступило уголовное дело в отношении основателя ТЦ «Восток» Дмитрия Башмакова.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалНовосибирск

10154

05.03.2026

Инсайд. Кудрявцев заболел маниловщиной

Когда губернатор Новосибирской области Андрей Травников сообщил о «серьёзном» сокращении налоговых поступлений и о сложном 2026-ом годе, задуматься стоило многим.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

12804

04.03.2026

Инсайд. В политическом Новосибирске все спокойно

Пул новосибирских депутатов Госдумы от "Единой России" по итогам предстоящих выборов в парламент, скорее всего, не изменится. Но в будущем, может дополниться.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

15270

01.03.2026

Искитимский диагноз: 11 дел против больницы депутата-единоросса Владимира Новикова

Прокурорская проверка в Искитимской центральной районной больнице закончилась не просто дежурными замечаниями, а целым букетом административных дел.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЗдоровьеОбществоНовосибирск

11352

27.02.2026

История семьи Покровских. Глава третья: плохой-хороший депутат

Бабр решил раскрыть все секреты и связи одного из застройщиков Новосибирска, единоросса Кирилла Покровского. Он и его компания пустили свои корни в структуры власти.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

12630

26.02.2026

Смерть под «мировым соглашением»: как новосибирские чиновники и бизнесмен построили могилу на улице Наумова

Гнилая система управления Первомайским районом Новосибирска закономерно привела к человеческим жертвам.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНедвижимостьРасследованияНовосибирск

16849

24.02.2026

Из мэрии — на нары: новосибирский чиновник Александр Шишкин доторговался гаражами

Александр Шишкин, бывший заместитель главы Кировского района Новосибирска, официально сменил статус чиновника на статус осуждённого. За помощь в незаконном демонтаже гаражей и погребов он получил четыре с половиной года колонии строгого режима и многомиллионный штраф.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалНовосибирск

13229

23.02.2026

Тарифный капкан: как ОСАГО сплотило новосибирских политиков и силовиков

Беспрецедентный взлёт цен на ОСАГО в Новосибирской области превратил страховой полис в предмет роскоши, а Центробанк — в главного врага региональных элит.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортНовосибирск

16708

17.02.2026

Лица Сибири

Гуранин Алексей

Шагин Андрей

Алешин Евгений

Абдулина Роза

Резник Илья

Сороковиков Кирилл

Босхолов Сергей

Красноштанов Александр

Гущин Иван

Мельникова Наталья