Адриан Орлов

© Babr24.com

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

10775

28.08.2026, 23:53

Татьяна Эссауленко и Корпорция развития: «Нашей стае нужен новый вожак»

В Новосибирской области Татьяна Эссауленко уже не в первый раз приходит к власти, хотя гендерные предрассудки до сих пор имеются в политическом сообществе. Жаль, что, несмотря на уникальные возможности, женщина каждый раз подтверждает стереотип, а не опровергает. Эссауленко — бывший мэр Краснообска (ушла в 2023 году с должности, отработав всего два года), экс-глава комплексов по переработке отходов «Левобережный» и «Правобережный» с 2025 года (тоже без каких‑либо видимых результатов). Теперь женщина решила попытать счастье на посту главы Корпорации развития Новосибирской области.

«Кресло мэра Краснообска заняла женщина… О боже, какой кошмар!»

Редакция Бабра ни в коем случае не является сторонником гендерных стереотипов, но в данной ситуации сложно не апеллировать к ним. Татьяну Эссауленко в 2023 году назначили главой Краснообска. Тогда 34‑летняя глава вела себя строго и прямо говорила, что гендерные стереотипы с ней не пройдут. Эссауленко была намерена исправить «грешки» прошлого руководства и править «как надо», но, по всей видимости, что‑то пошло не так, и в апреле 2023 года она объявила об отставке. Чиновница, которая распиналась перед журналистами, что одна растит шестилетнюю дочь, находится в разводе, а ногти и макияж никак не мешают её работе на посту главы, просто взяла и ушла.

Отработав менее двух лет, Татьяна Эссауленко покинула свой пост — тот, который ей было непросто достичь по обстоятельствам, которые даже не были названы. Здесь стоит отметить, что, когда чиновница села в кресло главы, старая команда решила сразу уволиться. По словам Эссауленко, это произошло якобы из‑за того, что большинство являлись приверженцами стереотипов. На самом деле мы с вами прекрасно понимаем, что большинство ушло со своих насиженных мест не из‑за того, что ими стала руководить женщина. Всё можно провести по аналогии с правлением экс‑мэра Анатолия Локтя: как только мэр сменился, сменился и весь руководящий состав. Все уходят добровольно, пока могут это делать.

В июне 2025 года Эссауленко стала главой комплексов по переработке отходов «Левобережный» и «Правобережный», которые были образованы правительством Новосибирской области для реализации «мусорных» концессий. Как мы с вами знаем, ни одна мусорная концессия так и не увенчалась успехом. Несомненно, и до Татьяны Эссауленко никто не смог разрешить мусорные проблемы региона, но, к сожалению, это не удалось и ей. Чиновница покинула свой второй хороший пост в марте 2026 года, так и не предоставив никаких положительных результатов. Складывается впечатление, что Татьяна Эссауленко стремится лишь занять должность, а потом эта «игра» ей становится неинтересна, и вскоре она покидает место.

Корпорация развития Новосибирской области

Сейчас на очереди — третье значимое место в карьере чиновницы. Если брать сухой расчёт, Татьяна Эссауленко могла бы принести пользу организации: она уже имела опыт работы в региональных институтах развития и изнутри знает, как работают подобные структуры. Но здесь стоит отметить очень важный нюанс: назначение временное. Татьяну Эссауленко назначили временно исполняющей обязанности генерального директора АО «Корпорация развития Новосибирской области». Чиновница с 24 августа 2026 года приступила к своим обязанностям, при этом официальной информации о подтверждении её перевода на должность врио на тот момент ещё не было.

«Я в этой организации работала. Ничего такого шокирующего не случилось. Так как с этой деятельностью знакома, сейчас я просто исполняю обязанности. То есть руководитель ушёл, срочно необходимо было эту работу подхватить — и всё. Такое временное решение», — объяснила Татьяна Эссауленко в разговоре с корреспондентом НГС.

Есть весьма большая вероятность, что Эссауленко в дальнейшем перейдёт с должности врио на пост постоянного главы Корпорации развития Новосибирской области. К тому же предыдущий глава Александр Зырянов до сих пор находится в местах лишения свободы. 3 июня 2024 года Зырянов был арестован по подозрению в получении особо крупной взятки. Сообщается, что Зырянову регулярно поступали огромные суммы от предпринимателей, которые позже взамен получали от него выгодные госконтракты. Подсудимый считает, что дело сфабриковано, и настаивает на своей невиновности. Так или иначе, разбирательство до сих пор продолжается, а Корпорации развития нужен новый глава.

Стоит отметить, что Эссауленко назначили не просто так: предыдущий врио Ольга Молчанова покинула пост, нужно было срочно «подхватить» работу, пока ищут постоянного руководителя. Так что стопроцентной информации о постоянном руководителе пока нет. Корпорация курирует инвестиционные площадки, расположенные на территории области, а также ведёт работу с инвесторами. Из ключевых проектов — перезапуск концессий по строительству мусороперерабатывающих полигонов. Результатов не было и нет до сих пор, но все верят и надеются: тянуть с мусорной проблемой в регионе больше некуда.

Фото: vk.com/tatyana_essaulenko, Нейросеть

Адриан Орлов

© Babr24.com

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

10775

28.08.2026, 23:53

URL: https://www.babr24.news/nsk/?IDE=296256

Bytes: 5266 / 5008

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Адриан Орлов.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Новосибирск)

Эпидемия втайне, фермеры в убытках: почему Новосибирская область рискует остаться без молока

Сельское хозяйство Новосибирской области переживает тяжелейший спад, какого регион не видел уже долгое время. По данным официальной статистики, производство молока и поголовье крупного рогатого скота сократились почти на 15%.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаОбществоНовосибирск

2329

15.09.2026

«Ростелеком», ТУАД и брак на трассе. Новые миллионные подряды в Новосибирской области

Ростелекому и Новосибирскому ТУАД придётся выплатить 14 миллионов рублей за некачественную работу. В рамках нацпроекта обе организации должны были сделать пункт весового и габаритного контроля на одной из трасс, однако условиями контракта решили пренебречь, за что теперь заплатят.

Андрей Тихонов

ЭкономикаНедвижимостьМир Томск

956

10.09.2026

Запоздалая щедрость Кудрявцева: кому в Новосибирске поднимут зарплаты на 7,5%

Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев анонсировал с 1 октября долгожданную индексацию окладов для работников муниципальных учреждений, не подпадающих под майские указы президента.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаОфициозЖКХНовосибирск

6910

09.09.2026

Инсайд. Цифровой рубль: пробный старт

Первый в стране билет на пригородный поезд, оплаченный цифровым рублём, оформлен в Новосибирске. Пассажир, ехавший до станции «Сеятель», заплатил 50 цифровых рублей из 100, имевшихся в кошельке. Операция прошла по QR-коду без комиссии.

Василий Чайкин

ЭкономикаНовосибирск Россия

2153

04.09.2026

Татьяна Эссауленко и Корпорция развития: «Нашей стае нужен новый вожак»

В Новосибирской области Татьяна Эссауленко уже не в первый раз приходит к власти, хотя гендерные предрассудки до сих пор имеются в политическом сообществе. Жаль, что, несмотря на уникальные возможности, женщина каждый раз подтверждает стереотип, а не опровергает.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

10771

28.08.2026

Золотой полис: Новосибирскую область готовят к новому скачку цен на ОСАГО

Страховые компании вновь вернулись к привычным жалобам на свои колоссальные убытки и неминуемое подорожание «автогражданки».

Октябрина Тихонова

ЭкономикаТранспортОбществоНовосибирск Россия

3000

26.08.2026

Новый способ облажаться. «Народные облигации» в деле

Правительство Новосибирской области поверило в себя и решилось на «народные облигации». Областной Минфин планирует привлечь средства непрофессиональных инвесторов для благоустройства скверов и парков.

Адриан Орлов

ЭкономикаБлагоустройствоПолитикаНовосибирск

13390

25.08.2026

Смелости и поддержки нет. Пешеходизация Ленина заморожена

В столице Сибири власти, депутаты и частный бизнес снова не могут прийти к взаимопониманию. Вопрос пешеходизации части улицы Ленина поднимается уже не первый год, и всё никак не может разрешиться. Желание сделать улицу пешеходной есть, а денег нет.

Адриан Орлов

ЭкономикаБлагоустройствоНовосибирск

4639

20.08.2026

«Байкальский капкан»: как следствие и завод «СЕВЕРБОАТ» хоронят правду о гибели людей

Бабр представляет эксклюзивное расследование, в котором подробно разбирает, почему уголовное дело о крушении 18-местной аэролодки на Байкале превращается в историю возможной круговой поруки.

Есения Линней

ЭкономикаТуризмРасследованияБайкал Новосибирск Бурятия

24910

20.08.2026

WiFi, барбершоп и кешбэк под запретом. Русификация в Новосибирске

С 1 марта 2026 года в силу вступил закон о защите русского языка. Для одних он предоставил доступ к пониманию того, что и так было понятно; для других — наложил дополнительные внушительные траты, и это на фоне и без того имеющегося кризиса.

Адриан Орлов

ЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

4281

19.08.2026

Новосибирский бензиновый цирк: трёхзначные ценники, гаснущие перед президентом табло и бумажные соглашения

Топливный кризис в Новосибирской области достиг точки, где экономика уступает место чистой магии.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаСкандалыНовосибирск

17278

17.08.2026

Страховщики срывают куш: почему новосибирцы заплатят за ОСАГО больше, а при ДТП получат копейки

Автомобилистов Новосибирской области загоняют в финансовую ловушку. Цены на полисы ОСАГО ползут вверх для большинства водителей, а Министерство финансов готовится законодательно урезать шансы на полноценный ремонт после аварий.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаТранспортНовосибирск Россия

19037

13.08.2026

Лица Сибири

Козьмин Алексей

Болотов Руслан

Шабанов Гейрат

Юмашев Евгений

Парфенов Максим

Сокольников Александр

Иваницкий Виктор

Гольдфарб Станислав

Артюхов Алексей

Кудрявцев Антон