Андрей Игнатьев

© Babr24

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаОбществоТомск

20138

24.08.2021, 10:24

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

На фоне усиливающейся региональной предвыборной турбулентности в Томской области началась листовочная война. Хуже нее только интернет. Сеть по-прежнему поставляет фэйки, в числе которых на прошлой неделе якобы намерение Жириновского прибрать к рукам Томскую область через назначение губернатора от ЛДПР.

Во-первых, Владимиру Вольфовичу сегодня по состоянию здоровья глубоко фиолетово не только на Томскую область, но и на любой другой регион России.

Во-вторых, партийные ресурсы уходят в кэш, что свидетельствует о твердом желании лидера покинуть неустойчивый политический рынок.

В-третьих, позитивной информационной повестки у кандидатов от ЛДПР нет, и они вынуждены изображать из обычных разборок расклейщиков политическую борьбу.

В-четвертых, люди, которые вспоминают 19% кандидата от ЛДПР на прошлых выборах губернатора как-то забывают, что Алексей Диденко в 2016-ом не имел шансов пройти даже через муниципальный фильтр и был вынужден воспользоваться услугами мундепов от «Единой России». О чем и он, и те мундепы предпочитают теперь не вспоминать. Стыдно, мы понимаем.

Окончательно спеклись «Новые люди», которые исчерпали политическую агитацию сбором подписей за награждение пилотов аварийно севшего в болоте АН-28. Совершенно очевидно, что прошлогодний очень приличный результат «нелюдей» на выборах в городскую думу Томска сегодня никого не устраивает и им приказано молчать в тряпочку.

«Яблоко» на этой неделе заявилось в Томске с максимально анархичным лозунгом на билборде: «Свободу всем!» Из того, что билбордов этих немного, понятно, что яблочники не имея возможности формы, максимально экономят на содержании. Но требовать свободы для всех, включая педофилов и серийных убийц - это слишком уж либерально.

Как мы и предполагали, томский единоросс Владимир Самокиш на прошлой неделе сидел на карантине, чтобы постоять, дыша в затылок президенту Путину и побыть рядом на съезде «Единой России». Партия власти и правда неплохо придумала про двухэтапный съезд, но как пролонгировать его эффект, учитывая непредсказуемость российского бытия, это уже другой вопрос.

После решения суда снять с пробега сильного кандидата Максима Забелина за участие в незаконном митинге 31 января, возникла даже не правовая, а чисто этическая коллизия. У нас вопрос: а что сам Максим Забелин на суде отрекался от участия в митинге ради того, чтобы стать депутатом Законодательной думы? Если это и правда так, то мы были лучшего мнения о молодом политике.

Еще немного поворчим на молодежь. Интересной намечается борьба в Лесном девятом округе. От оппозиции там поборются аж три молодых человека: Павел Юденко от коммунистов, Денис Ярмош, заручившийся поддержкой от «Яблока» и выдвиженец от Партии Роста Константин Черенков, учитель истории и участник ролевых игр. Не тех, где участвует медсестра в халатике, а настоящих, где эльфы, феи и русские богатыри. По томским соцсетям уже путешествует ролик про то как эльфы и пацаны «с раена» за Костю, который «нормально решает вопросы». Проблемы в том, что Костя, Паша и Денис не порешали вопросы чисто между собой и пилят голоса оппозиционных избирателей на троих. В результате, в борьбе престолов победит совсем другой менестрель. А договариваться молодые политики еще не научились.

Андрей Игнатьев

© Babr24

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаОбществоТомск

20138

24.08.2021, 10:24

URL: https://www.babr24.news/tmk/?ADE=217983

Bytes: 3463 / 3228

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1311 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Богатейшие люди Томска. Топ-100. Часть четвёртая

Известный журналист Андрей Остров (@ostrovisland) опубликовал топ-100 богатейших людей Томска. Среди них – герои наших расследований Татьяна Соломатина, Чингис Акатаев, Антон Начкебия, Владимир Оккель и многие другие. Первая, вторая и третья части разбора здесь, здесь и здесь.

Андрей Игнатьев

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесТомск

5610

31.07.2025

Инсайд. Томский обзор

Беда пришла, откуда не ждали: областная прокуратура проведет проверку на предмет невыплаты зарплаты в научно-производственном центре беспилотных авиационных систем.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

5419

30.07.2025

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Томской области Владимир Мазур опять завел старую песню, как при нем похорошел регион. В том плане, что прорывное развитие наблюдается по всем отраслям. Например, в сельском хозяйстве 25% аграриев «внедряют цифровые решения и искусственный интеллект».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

8380

23.07.2025

Инсайд. Щепотка Томска. О циничности и прагматичности губернатора

К нашему недавнему разговору про Мазура и его отношение к спорту – отличная иллюстрация губернаторских приоритетов: в пятницу, в Кривошеинском районе, работал «День поля Томской области», такой своеобразный отраслевой форум.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

9273

22.07.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Панамка подождет

Коллеги искренне удивляются, что губернатор Владимир Мазур не проявил никакого интереса к предстоящему шахматному турниру «Мемориал Петра Измайлова». Областная федерация не смогла найти «необходимые финансовые средства для проведения данных соревнований на достаточно высоком уровне».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

8715

21.07.2025

Депутатский контроль. Геннадий Сергеенко: давайте бороться с «профессиональными безработными пронырами»

Депутат Закдумы Томской области Геннадий Сергеенко направил губернатору области жалобу о большом количестве «профессиональных безработных», которые работают несколько месяцев, а затем начинают сидеть на шее у государства, получая пособия по безработице и подрабатывая на теневом рынке.

Андрей Тихонов

ПолитикаМолодежьОфициозТомск

11348

18.07.2025

Инсайд. Томский обзор

Избирательную кампанию в городскую Думу Томска можно считать стартовавшей: соответствующую отмашку дал Виктор Тищенко, председатель избиркома Советского района города. Тут же активизировались политические партии.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

11400

16.07.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Пожарная безответственность

Суть губернаторского стиля управления Владимира Мазура – в одном конкретном действии: продление особого противопожарного режима еще на месяц. Создание неких условий с тайной надеждой, что проблемой будут заниматься нижестоящие структуры.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкологияТомск

16428

11.07.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

Впереди макушка, видимо, последнего для Владимира Мазура губернаторского лета. Владимир Владимирович проводит его с избыточной активностью, что всегда бывает, когда он получает последнее китайское предупреждение от своих покровителей в столице.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

15635

11.07.2025

Инсайд. Томский обзор

Кластерная тема вышла на первый план в Томске. Сначала, на прошлой неделе, появилась информация о регистрации промышленного кластера «Цветные и редкоземельные металлы».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

17621

09.07.2025

Богатейшие люди Томска. Топ-100. Часть третья

Известный журналист Андрей Остров (@ostrovisland) опубликовал топ-100 богатейших людей Томска. Среди них – герои наших расследований Владимир Резников, Оксана Козловская, Александр Беляев, Владимир Самокиш и многие другие. Первая и вторая части разбора здесь и здесь.

Андрей Игнатьев

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесТомск

18458

03.07.2025

В Афинах все спокойно. Неоднозначный отчет Владимира Мазура

В конце июня губернатор Владимир Мазур отчитался о проделанной работе администрации за 2024 год. Официальное мероприятие прошло в БКЗ, в документе больше двухсот страниц, а сжатое выступление главы региона заняло сорок минут. На бумаге – все отлично, причем во всех сферах.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияОбществоТомск

14835

02.07.2025

Лица Сибири

Григорьев Михаил

Бредний Раиса

Шагдарова Индира

Гаращук Александра

Колмаченко Василий

Пьянов Артур

Леньшина Ирина

Сороковиков Кирилл

Мазуренко Альберт

Вершинин Евгений