Пепел

© Babr24.com

КультураМолодежьТомск

32097

31.05.2021, 23:59

Второй арт-фестиваль «мУкА. Склады искусства» в Томске: как это было

В Томске прошел второй паблик-арт фестиваль «мУкА. Склады искусства». Мероприятие всероссийского масштаба посвятили проблемам сохранения культурного наследия Томска и его творческому осмыслению современными художниками.

Паблик-арт фестиваль «мУкА. Склады искусства» стартовал в Томске 29 мая. Тема этого года — «(Раз)Очарованный круг» — обращается к проблематике локального контекста, культурного наследия и инноваций в развитии городской среды.

Основной локацией мероприятия стал мост через речку Медичка. Когда-то это было любимое место прогулок для томичей, однако в наше время оно практически исчезло с культурной карты города. Мост находится между двумя университетами – ТГУ и СибГМУ. В рамках подготовки к фестивалю два университета объединили усилия по благоустройству территории рощи возле моста, чтобы разместить граффити и паблик-арт объекты.

Хедлайнеры

В рамках фестиваля в Университетской роще ТГУ появился десяток независимых арт-объектов. Для их создания была организована арт-резиденция и мастерская известного российского художника и дизайнера Андрея Люблинского, который также представил на фестивале свою работу. В работе мастерской приняли участие девять художников из Томска и Новосибирска.

«В течение двух месяцев они разрабатывали концепции объектов, мы закупили все необходимые материалы, сделали все, и у нас получилось более десяти объектов. По роще мы их распределили так, чтобы они не были тесно расположены друг с другом, поэтому у нас получился классный прогулочный маршрут. Основная концепция работ в роще — это связь прошлого с будущим, переосмысление исторического наследия художниками, тема очарования и разочарования», — рассказывает организатор фестиваля Анастасия Куклина.

Организаторы надеются, что арт-объекты останутся в роще хотя бы на июнь, в идеале – на все лето.

Инсталляция Алены Овсянниковой «Поиск». Фото: РИА Томск

Масштабная трехдневная программа фестиваля включала в себя экскурсии, выставки, artist-talk’и и лекции в области культурного активизма, креативных индустрий и современного искусства. Завершилась публичная часть мероприятия вечером 30 мая концертом группы «bSICtransit», перфомансом «Мост» лаборатории «Три П» и татанцами томского «ордена ЯМОМО».

Татанцы «ордена ЯМОМО». Фото: Д. Гоняева

Татанцы «ордена ЯМОМО». Фото: Д. Гоняева

В рамках деловой программы с 31 мая по 1 июня в городе проходит стратегическая сессия по развитию креативной экономики в Сибири совместно с департаментом труда и занятости администрации Томской области.

«Мы – буквы, с нами текст»

Один из объектов фестиваля появился прямо на стене Научной библиотеки ТГУ. Петербургский стрит-художник Владимир Абих разместил там огромную надпись «Мы — буквы. С нами текст», перифраз знаменитой цитаты Суворова «Мы — русские, с нами Бог». По словам самого художника, надпись отсылает к основному для русской культуры медиуму — тексту, а ее расположение на Научной библиотеке ТГУ, хранилище текстов, усиливает этот тезис и делает работу сайт-специфичной.

— Многие эксперты отмечают текстоцентричность русской культуры. Нам всегда проще вспомнить великих писателей, нежели художников. Фраза «Поэт в России больше, чем поэт» не случайна, писатели в России постоянно занимались не только литературой, но и общественной деятельностью. Идеология Советского Союза также была неотделима от литературы. Даже в уличном искусстве в России преобладают тексты, — объясняет Владимир Абих.

Для художника надпись на Научной библиотеке стала самым высотным из созданных им объектов. Высота каждой буквы — два с половиной метра. Работа над надписью велась в течение трех дней.

Владимир Абих считает, что уличное искусство — самый простой и дешевый способ создать достопримечательность в городе, и созданный объект, по его мнению, может на это звание претендовать.

Куратор фестиваля Дмитрий Галкин уверен, что подобные мероприятия создают в городе интересные события, облагораживают городскую среду и формируют новые достопримечательности. Но важнее другое — через современное уличное искусство художникам удается привлечь внимание к проблемам искусства прошлого и сохранения культурного наследия.

Впервые «мУкА. Склады искусства» проходил возле Гороховских складов в 2019 году. Целью первого фестиваля организаторы ставили восстановление для центра современного искусства. На настоящий момент здание продано новосибирской компании, которая займется его реставрацией. В будущем там будут размещены элитные общественные бани.

Пепел

© Babr24.com

КультураМолодежьТомск

32097

31.05.2021, 23:59

URL: https://www.babr24.news/tmk/?IDE=214593

bytes: 5168 / 4471

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Пепел.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Томск)

Бабродвиж в Томске: спектакль «Баба Шанель», квест «Властелин колец» и мастер-класс «Тени на стене»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 22 по 28 марта жители и гости города смогут посетить концерты, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

12013

21.03.2024

Бабродвиж в Томске: концерт «Была ли музыка до Баха?», мастер-класс «День птиц» и спектакль «Серёжа очень тупой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 15 по 21 марта жители и гости города смогут посетить концерты, спектакли, мастер-классы и развлекательные программы. Концерт «Была ли музыка до Баха?

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11772

14.03.2024

Видео дня. «Первый Омен» полвека спустя (18+)

Кинокомпания 20th Century Studios представила полноценный трейлер хоррора «Омен. Первое знамение» (The First Omen) – приквела культового мистического фильма ужасов Ричарда Доннера «Омен». Дублированный русский трейлер опубликован на YouTube-канале Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

6066

12.03.2024

«Оскар» без сюрпризов: семь статуэток «Оппенгеймера» и другие лауреаты

Поздним вечером 10 марта в голливудском кинотеатре «Долби» в Лос‑Анджелесе прошла 96‑я церемония вручения статуэток премии Американской академии кинематографических искусств и наук «Оскар». В четвёртый раз ведущим церемонии стал комик и телеведущий Джимми Киммел.

Филипп Марков

КультураМир

5809

11.03.2024

Красота по-французски. К юбилею Жюльет Бинош

Подлинная международная звезда, воплотившая для многих образ «красоты по‑французски».

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11583

09.03.2024

Бабродвиж в Томске: выставка «От Мунка до Босха», мастер-класс «Масленичное солнышко» и спектакль «Край одуванчиков»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 8 по 14 марта жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, выставки и мероприятия для детей.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11845

07.03.2024

Видео дня. Русский граф Юэн Макгрегор

Телеканал Showtime опубликовал официальный трейлер британского сериала «Джентльмен в Москве» с Юэном Макгрегором в главной роли.

Филипп Марков

КультураМир

7305

06.03.2024

Бабродвиж в Томске: спектакль «Смешные деньги», концерт «Весна на органной улице» и мастер-класс «Тюльпаны»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 1 по 7 марта жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

16272

29.02.2024

Премия «Сезар»: триумф «Анатомии падения»

Вечером 23 февраля в парижском концертном зале «Олимпия» состоялась 49‑я торжественная церемония вручения Национальной кинопремии Франции «Сезар». Своих счастливых обладателей нашли 24 статуэтки, не считая почётных премий.

Филипп Марков

КультураМир

7248

24.02.2024

Бабродвиж в Томске: спектакль «Летопись в каракулях», мастер-класс «Объёмное мышление» и беседа «Золотая хохлома»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 23 по 29 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты, мастер-классы и мероприятия для детей.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

19522

22.02.2024

Викторины на Бабре. Какие значения имеют слова «еслив», «верхонка» и «вило́к»

ТГ-канал «Томск. Бабр. Дальше некуда» проводит филологические викторины – подписчикам предлагается указать значение того или иного диалектного слова. На данный момент проведено 54 викторины. Диалектные слова – это слова, употребляемые жителями одной местности.

Андрей Игнатьев

КультураОбществоТомск

14738

22.02.2024

Премия BAFTA: Эмма Стоун и забронзовевший «Оппенгеймер»

Семь из четырнадцати номинаций. Именно столько «Бронзовых масок» премии BAFTA забрал фильм Кристофера Нолана «Оппенгеймер». Среди них – главная статуэтка в категории «Лучший фильм».

Филипп Марков

КультураМир

13857

20.02.2024

Лица Сибири

Шпрах Владимир

Венгер Виталий

Авдеев Дмитрий

Говорин Борис

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Деньгина Наталья

Гуртовой Юрий

Дмитриев Владимир

Хомич Альбина

Стрельченко Мария