Андрей Игнатьев

© Babr24

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаОбществоОбразованиеТомск

23531

01.03.2022, 10:46

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Прошедшая неделя все перевернула не только во внешней, но и во внутренней политике глубокой провинции. Приходится констатировать, что войсковая спецоперация за 3 тысячи километров от Томска будет иметь серьезные социально-экономические последствия для всех жителей Томской области.

Только что назначенному на пост директора департамента спецпроектов областной администрации Дмитрию Сону придется видоизменять концепцию проекта межвузовского кампуса, учитывая новые реалии. Санкции, воздушная блокада, общий негативный фон на все российское, запрет на поставки оборудования и технологий потребуют разработки новых логистических схем комплектации научно-исследовательских центров мирового уровня. Принципиально изменится процесс хантинга постояльцев студенческого кампуса с артикулированной ориентацией на Китай, Казахстан, некоторые страны Юго-Восточной Азии, страны третьего мира. Студентов, мировых ученых из Европы и Америки, как это ни прискорбно, в ближайшее время мы не дождемся.

Впрочем, весь бэкграунд Дмитрия говорит о том, что он справится. Это человек с восточным менталитетом мягкого, но упрямого переговорщика, который сумел из международного культурного центра ТПУ сделать вполне успешное коммерческое предприятие под федеральной крышей с нехилым профитом в том числе лично для себя. Думаем, что и из проекта кампуса Сон сумеет извлечь индивидуальные выгоды. Теперь вопрос в том, состоится ли вообще проект кампуса в означенные сроки?

Инвестиционная деятельность замирала в Томске, а теперь вообще окажется на точке замерзания. Один за одним признаются несостоявшимися конкурсы на крупные проекты. Не нашли подрядчиков на ремонт путепровода на Кузовлевском тракте (50 миллионов рублей), на реконструкцию 8-го лицея (280 миллионов рублей), капитальный ремонт Коммунального моста (1,2 миллиарда рублей). В условиях политической и экономической нестабильности, скачка цен на строительные материалы, галопирующего курса валют, полную неопределенность с импортной техникой, начинать долгоиграющие проекты мало кто хочет. Это ставит под серьезную угрозу даже не развитие региона, а его поддержание хотя бы в нынешнем состоянии. Как и в случае с отменой плановой медицинской помощи на период ковида: проблемы, которые потом долго придется расхлебывать, только накапливаются.

Не секрет, что пока единственный инвестор и застройщик кампуса, компания «Гранит», обустраивая набережную Ушайки и гранитный спуск от Почтамта, широко использовала украинских рабочих. Где теперь взять излишки высококвалифицированной рабочей силы для работы в Сибири – не только логистическая, но и политическая проблема.

Задерживать реализацию проекта межвузовского кампуса накануне кампании по выборам губернатора для действующего главы региона Сергея Жвачкина крайне невыгодно. Ковидная повестка исчерпала себя. Область находится на пике заболеваемости, но пик этот уже не так страшен, как его малюют. Со 2 марта отменяются ковидные ограничения для культуры и образования. Губернатор обратился в Совет Законодательной Думы Томской области с просьбой назначить внеочередное заседание с его отчетом о работе за 10 лет на 17 марта 2022 года. Дата знаковая – 10 лет назад в 2012 он приступил к своим обязанностям официально. Интересно, что заседание планируется сделать очным, без всяких ВКС. То есть продлять режим ограничений Сергей Жвачкин не намерен. Если это старт предвыборной кампании, то её хорошо начинать с консолидирующего область проекта.

Украинская повестка и вызванные ею внутренние проблемы, чем дальше будет длится спецоперация, тем больше будет вызывать раздражение. В этой ситуации проект кампуса становится спасательным кругом.

Вот только кто его бросит?

Андрей Игнатьев

© Babr24

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаОбществоОбразованиеТомск

23531

01.03.2022, 10:46

URL: https://www.babr24.news/tmk/?IDE=225599

Bytes: 3764 / 3668

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1396 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Инсайд. Томский обзор

Неожиданно активизировался губернатор Владимир Мазур. Глава региона, как сообщил Сергей Прудиус, вице-губернатор по транспорту, дорожной деятельности и связи, наладил «конструктивное взаимодействие с федеральным центром и авиакомпаниями и смог сохранить действующую субсидируемую сеть».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

339

06.12.2025

Бабр-Чарт: политики Томской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владимир Чолахян, Василий Ерёмин, Владимир Мазур, Алексей Глушков и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

4097

04.12.2025

Честь «экстремиста»: Денис Штенгелов пытается отмыть репутацию в томском суде

Основатель холдинга «КДВ Групп», недавно официально признанный экстремистом и лишённый активов на 500 миллиардов рублей, решил не молчать. Бизнесмен подал иск в Арбитражный суд Томской области о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоТомск Россия

11863

29.11.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Лишняя публичная плоскость

После откровений бывшего спикера гордумы Чингиса Акатаева, что кандидатуру Дмитрия Махини на пост мэра Томска «согласовывали в Кремле», как-то странно читать комментарии градоначальника по поводу потенциального срыва дедлайна в готовности объектов в нацпроекте «Инфраструктура для жизни».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

10777

29.11.2025

Инсайд. Томский обзор

Снова неприятный информационный повод, и опять губернатор Томской области Владимир Мазур играет в «молчанку». Сразу два интернет-издания, причем с разными формулировками, сообщили, что Дмитрий Ассонов, начальник областного департамента строительства, покинул свой пост. По одной версии, его уволили.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

8456

28.11.2025

Блогнот. Поздравлять Диденко не с чем: регион годами использует его потенциал

Народные избранники Северска в четвертый раз выбрали Николая Диденко мэром нашего закрытого соседа. Однако вряд ли он сам в каком-то глубоком восторге. Фактически Диденко возглавляет Северск с 2013 года и знает его уже «вдоль и поперек».

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

6331

25.11.2025

Яблоко от яблони далеко упало. Николай Диденко сохранил пост мэра Северска

18 ноября 2025 года стало известно, что пост главы ЗАТО Северск остаётся за Николаем Диденко. Нельзя не похвалить мэра за хорошую работу и порядок в городе, чего не сказать о его сыне — депутате Госдумы РФ Алексее Диденко.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

12032

19.11.2025

Инсайд. Томский обзор

Добрые слова, что очень неожиданно, Томская область получила от федеральной прессы. В газете «Коммерсант», в частности, отметили, что в нашем регионе парламентарии принимают «бездефицитный бюджет следующего года».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

11859

19.11.2025

Депутатский контроль. Пора снять «зелёные очки» и работать

Галина Немцева — депутат, который освещает проблемы Томска с адекватной точки зрения. Она раскритиковала летний отчёт губернатора, посоветовав снять «зелёные очки», как в сказке «Изумрудный город», и начать наконец действительно работать.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

10626

17.11.2025

Телеграм Томска за неделю: закрытие рыбокомбината и уход Киселёвой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 ноября 2025 года включительно. Закрытие рыбокомбината Александровский рыбокомбинат может приостановить свою деятельность на неопределенный срок.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

10856

17.11.2025

Андрей Дунаев уезжает в Москву? Политические опасения томских единороссов

В ноябре 2025 года появились слухи о том, что замгубернатора Томской области Андрей Дунаев собирается переехать в другой регион с повышением должности, оставив Томск.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

13814

15.11.2025

Инсайд. Томский обзор

Надо начать с хороших новостей. Дмитрий Седнев, бывший ректор Томского политехнического университета, получил оправдательное решение Кировского районного суда по своему первому процессу с «умышленными незаконными действиями».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

11767

14.11.2025

Лица Сибири

Михельсон Анастасия

Аксаментов Геннадий

Гимельштейн Александр

Самарский Борис

Митусов Валерий

Воронов Денис

Таюрский Андрей

Ходорковский Михаил

Иванченко Евгений

Аникеев Сергей