Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаОбществоТомск

17363

17.11.2022, 14:23

Инсайд. Томичи для депутатов – бессмысленный мусор?

Вся эта тема с публичными слушаниями в гордуме Томска напоминала плохо подготовленный цирк.

Во-первых, к чему было все это проводить, когда де-юре и де-факто решение принято на уровне региона? Логичнее опрашивать томичей до всяческих инициатив, вне зависимости, кто инспирировал отмену прямых выборов мэра областной столицы – губернатор Владимир Мазур или особо активные депутаты от «Единой России». И здесь низкий показатель явки – не истина в последней инстанции, потому что есть иные факторы, вроде того, насколько часто томские градоначальники подвергаются уголовному преследованию. Все это чрезмерное внимание Фемиды вполне себе может навести томичей на размышления, что мэрский пост зачастую становится объектом разборок элитных политических групп.

Во-вторых, сложилось сильное ощущение, что гордума намеренно не трезвонила во все колокола, чтобы не привлечь особо недовольных томичей на публичные слушания. Конечно, отдельные фрики вроде госпожи Нестеренко прорвались на дискуссии, но ярого выплеска негативных эмоций не случилось. Напротив, все было чинно и благородно: вежливые аппаратчики из числа бывших сотрудников облизбиркома напоминали присутствующим про «сложную ситуацию в стране», «важность прямого контакта с губернатором» и прочие нарративы, более присущие идеологам со стажем. Да и всего поступивших 53 мнения горожан при общем населении Томска в 543 тысячи человек – это даже не смешно.

С другой стороны, в томском обществе так и не случилось никакой отрицательной реакции на всю эту депутатскую шумиху с отменой прямых выборов.

Будто бы томичам и в самом деле плевать и на демократические институты, и на возможные кандидатуры на выборах мэра.

Самое главное, чтобы градоначальник справлялся со своими обязанностями и надежно рулил городским хозяйством, а из какой он партии – никому не интересно.

Так что не vox populi – vox dei, а депутаты сами разберутся, кто нужен Томску.

Понятно только одно: депутатам и власти томичи не нужны. Зачем думать о мусоре.

Фото: Чингис Акатаев

Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаОбществоТомск

17363

17.11.2022, 14:23

URL: https://www.babr24.news/tmk/?IDE=237441

Bytes: 2138 / 2015

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1294 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Инсайд. Томский обзор

Кластерная тема вышла на первый план в Томске. Сначала, на прошлой неделе, появилась информация о регистрации промышленного кластера «Цветные и редкоземельные металлы».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

4432

09.07.2025

Богатейшие люди Томска. Топ-100. Часть третья

Известный журналист Андрей Остров (@ostrovisland) опубликовал топ-100 богатейших людей Томска. Среди них – герои наших расследований Владимир Резников, Оксана Козловская, Александр Беляев, Владимир Самокиш и многие другие. Первая и вторая части разбора здесь и здесь.

Андрей Игнатьев

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесТомск

8423

03.07.2025

В Афинах все спокойно. Неоднозначный отчет Владимира Мазура

В конце июня губернатор Владимир Мазур отчитался о проделанной работе администрации за 2024 год. Официальное мероприятие прошло в БКЗ, в документе больше двухсот страниц, а сжатое выступление главы региона заняло сорок минут. На бумаге – все отлично, причем во всех сферах.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияОбществоТомск

6843

02.07.2025

Инсайд. Об авторитарной сущности Томской области

Томскую область и губернатора Владимира Мазура можно «поздравить»: регион сделал гигантский шаг в сторону авторитаризма. Про отчуждение власти от народа было очевидно давно, но сейчас особенно заметна тема доминирования одного мнения и одного взгляда.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыТомск

9118

30.06.2025

В тройке единороссов на выборах в Томске не будет женщин. Немного об итогах праймериз

В парламент города Томска выборы будут проходить в течение трех дней – 12, 13 и 14 сентября 2025 года. Такое решение принял территориальный избирком Советского района, организующий их.

Алексей Серебряный

ПолитикаОфициозОбществоТомск

10252

27.06.2025

Инсайд. Противоречивое мероприятие губернатора Мазура

Губернаторский отчёт перед областными депутатами это всегда противоречивое мероприятие. Вроде как нужно детализировать успехи прошлого года, показать точки роста и при этом не свалиться в восхваление себя любимого.

Ярослава Грин

ПолитикаСобытияСкандалыТомск

11259

25.06.2025

Об осязаемых контурах работы Владимира Мазура в Санкт-Петербурге

Губернатор Томской области Владимир Мазур, согласно официальной информации, возглавил делегацию региона на ПМЭФ-2025.

Ярослава Грин

ПолитикаСобытияЭкономика и бизнесТомск

13644

20.06.2025

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур в последние дни был неприметен. Его можно понять: на прошлой неделе побывал в Москве на совещании по промышленным кластерам в Минпромторге, затем прилетел в Кемерово на встречу губернаторов в рамках межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

12897

20.06.2025

Депутаты против. Дениченко останется мэром Стрежевого?

Валерий Дениченко ярко выделяется на фоне других управленцев Томской области. Возглавив городской округ Стрежевой в 2021 году, он сразу взял курс на открытость – тг-канал ведёт самостоятельно, лично отвечает на вопросы горожан.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

10824

20.06.2025

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за май 2025 года. Строительство домиков для вечеринок в жилой зоне — правда? Или волноваться пока рано?

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозЭкологияТомск

13620

15.06.2025

Инсайд. Говорит Москва: что будет, если Мазур не сдюжит?

Кое-какие мысли по поводу недавнего заседания межведомственной рабочей группы по вопросам развития промышленного кластера, что прошло в федеральном Минпромторге.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоКак по-писаномуТомск

19028

14.06.2025

Инсайд. Томский обзор

Кадровый вопрос из ситуативного элемента превращается в перманентный процесс: назначения идут один за другим. Областной департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды обзавелся новым руководителем. Пусть пока с приставкой «исполняющий обязанности».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

17214

12.06.2025

Лица Сибири

Федоровский Игорь

Белоусов Анатолий

Боровский Олег

Демиденко Ольга

Цветков Евгений

Астахов Михаил

Самойличенко Владимир

Зенков Сергей

Шпетер Александр

Слободчиков Николай