Анна Леро

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ostrovisland

ПолитикаОбществоТомск

18664

16.07.2023, 22:13

Блогнот. Кто будет «затыкать» зияющие кадровые дыры в томском «белом доме»? Никто

Если выражаться в близких томичам мифологемах Изумрудного города, Железный Дровосек на макушке лета оказался не таким уж и железным, и не таким уж дровосеком. Именно этот сдвиг в общественном сознании социологи по понятным причинам не фиксируют. И рано спрашивать, и спросить боязно, а уж честность отвечающего сегодня вообще не гарантирована.

От регионов требуют максимальной мобилизации на всех фронтах, где могут возникнуть любые флуктации общественного сознания. Отсюда почти мгновенная реакция на бунт родителей-первоклашек в томской школе «Эврика-развитие». Заметьте, еще полтора года назад заместитель губернатора по научно-образовательной деятельности Людмила Огородова не спеша дистанцировалась от скандала в школе «Интеграция», а на «Эврику» среагировала мгновенно.

Чтобы задобрить всего-то сотню разгневанных родителей, (половина из которых еще и прописку рядом со школой непонятно как оформила), решено оперативно организовать в школе еще три первых класса за счет рекреаций, которых в переполненной школе и без того негусто. Про увеличение ФОТ и расширение кадрового состава не сказали ничего. Но если кому-то чего-то добавили, значит, у кого-то что-то забрали. Качество решения не очень, но скорость решения проблемы можно объяснить только приближением президентских выборов. Ну и тем, конечно, что Огородова остается мощным стабилизирующим фактором в весьма чувствительной для томичей отрасли. Скорее всего, истекающий в сентябре годовой контракт с ней губернатор Владимир Мазур будет продлевать. Теперь интересно, согласится ли сама Людмила Михайловна.

Но даже если Огородова останется, осенью может рвануть где угодно, учитывая заслуженный уход многопрофильного и якорного замгубернатора Андрея Кнорра. Более диверсифицированного управленца в областной администрации нет: культура и потребрынок, лесное хозяйство и ветеринария. Кроме того, Кнорр курирует охоту с рыбалкой, весь АПК, природные ресурсы, мусорную реформу, экологию, гостехнадзор. Это даже не будущая вакансия в областной администрации, а зияющая дыра, которую вряд ли можно заткнуть даже двумя-тремя заместителями губернатора.

Возрожденческий масштаб фигуры Кнорра усугубляется еще и тем, что фактически обезглавлены три подведомственных ему опорных департамента: села, природных ресурсов и культуры. Там до сих пор либо и.о, либо люди с мерой пресечения. И подобрать нормальные кандидатуры сложно: из Департамента госслужбы уволился начальник, мощный кадровик Михаил Пономаренко, человек с хорошим, томским, фамильным бэкграундом. Исход людей из томского Белого дома еще раз подтверждает правило: «Если не разогнать бестолковых, умные уйдут сами».

На сельское хозяйство, скорее всего, позовут кого-то из районных глав. Называют в качестве возможных кандидатуры Ирины Сиберт из Первомайского и Юрия Салькова из Молчановского районов. Но они, даже вдвоем, прикроют собой в лучшем случае половину фронта работы Кнорра. Удивительно, что при обилии проблемных курируемых отраслей и многолетнем пристальном внимании силовиков, Кнорр уходит неподсудным, свободным человеком.

По нынешним временам это не только признание заслуг, но и редкая удача. А ещё на этой неделе в России начали снимать ремэйк «Спартака». Это там, где восставшие рабы-гладиаторы, чтобы не выдать своего командира, кричат: «Я – Спартак!»

Хороший позывной у генерала.

Автор: Андрей Остров

Анна Леро

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ostrovisland

ПолитикаОбществоТомск

18664

16.07.2023, 22:13

URL: https://www.babr24.news/tmk/?IDE=248286

Bytes: 3450 / 3370

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Анна Леро.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (16-20 марта) едва не выяснилась правота старого закона политологии: «Двое дерутся, побеждает третий».

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

1445

20.03.2026

Депутатский контроль. Политический главврач Томска: из гордумы в Закдуму?

Главный врач томской поликлиники №4, председатель комитета по бюджету, экономике и собственности, депутат гордумы решила повысить планку и поучаствовать в выборах в областной парламент. Своей главной целью Наталья Красницкая выделяет улучшение системы здравоохранения ТО.

Андрей Тихонов

ПолитикаЗдоровьеТомск

5905

18.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Весна с каждым днем входит в свои права, следовательно – приближается паводок. Губернатор Владимир Мазур – это все-таки не отбитый персонаж, и он понимает, к чему приводит бездействие властей.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

6200

17.03.2026

Томская пересменка: семь замов, правительство и «эффект матрёшки» от Владимира Мазура

Томская область официально переходит на новую модель управления, обещая сокращение чиновничьего аппарата и коллегиальность в принятии решений.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

6089

17.03.2026

Томская рокировка: зачем мэру Дмитрию Махине два «первых» заместителя?

Мэр Томска Дмитрий Махиня решил, что один первый заместитель — это слишком мало для эффективного управления городом. Теперь в структуре администрации официально значатся сразу два «первых» вице-мэра, что превращает мэрию в сомнительный административный гибрид.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

7876

12.03.2026

Кладбище в Нелюбино: томские депутаты купили кота в мешке над водозабором

Томские власти продолжают проталкивать проект нового погоста, игнорируя федеральные запреты и элементарную логику.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкологияОбществоТомск

8481

11.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Скоро губернатор Владимир Мазур выступит перед областными парламентариями с ежегодным отчетом по работе региональной администрации. Видимо, отчет будет сопряжен с представлением премьер-министра Томской области, если подходящую кандидатуру согласуют в Москве.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

10278

11.03.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Кто кому дает ответ

По поводу представленной структуры правительства Томской области. Самый главный момент: нам надо всем дождаться назначения председателя правительства. От конкретной персоналии будет зависеть многое, вплоть до точечных кадровых решений.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

14725

07.03.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (2-6 марта) самые продвинутые и богатые регионы России анонсировали сокращение аппарата госслужащих, и только богоспасаемая Томская область заявила, что в связи с появлением в регионе правительства меняется все, и не меняется ничего.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

9866

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Томской области. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за зиму 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Екатерина Радионова, Степан Михайлов, Владимир Самокиш, Виктор Власов и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

11371

06.03.2026

Свобода для «культурного» растратчика: томский экс-чиновник Павел Волк вышел из колонии

Бывший начальник департамента по культуре Томской области Павел Волк 18 февраля 2026 года официально вышел на свободу.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалКультураТомск

11537

02.03.2026

История семьи Покровских. Глава четвёртая: иск на 300 миллионов

Бабр решил раскрыть все секреты и связи одного из знаменитых застройщиков-монополистов Новосибирска, единоросса Кирилла Покровского. Он и его компания пустили свои корни не только по всему Новосибирску, но и в структурах власти.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьТомск

13792

28.02.2026

Лица Сибири

Бердников Александр Васильевич

Доржиев Цырен-Даши

Скробот Василий

Манаков Александр

Рыжкин Денис

Кузнецов Георгий

Магомедова Маргарита

Кобзев Игорь

Мясников Дмитрий

Натаров Сергей