Прощай, лоббист ТДСК! Андрей Антонов ушёл в отставку

13 октября Андрей Антонов перестал быть заместителем губернатора Томской области по экономике. Об этом стало известно только вчера, 18 октября. Чем запомнился Андрей Александрович – в материале Бабра.

Ху из Антонов

Андрей Александрович Антонов появился на свет 13 ноября 1978 года в Северске. В 2001 году окончил факультет экономики и управления в строительстве Томского государственного архитектурно-строительного университета. В 2003 году окончил Программу подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства. С 2001 года по 2011 год трудился в ОАО «ТДСК» (ОГРН 1027000761040) – доработал до должности заместителя генерального директора по менеджменту качества. В 2011 году стал директором ООО «Томская строительная сервисная компания» (ОГРН 1197031056980). В 2010 году был избран депутатом думы Томска V созыва по Академическому округу. Там же возглавил постоянную комиссию по экономическому развитию и поддержке бизнеса. 1 сентября 2012 года стал заместителем губернатора Томской области по экономике.

В нашем рейтинге замов губернатора, составленном когда Томской областью ещё руководил Сергей Жвачкин, Антонов занял восьмое место. В 2021 году чиновник заработал 4,5 миллиона рублей. Андрей Александрович – владелец двух земельных участков (в 988 и в 102 квадратных метра), двух квартир (в 98 и в 58 «квадратов») и жилого дома в 260 «квадратов». Ездит он на легковом автомобиле BMW X3.

Связь с ТДСК

Из биографии Антонова видно, что он 10 лет работал в Томской домостроительной компании, которую возглавляет экс-депутат Законодательной думы Томской области, член партии «Единая Россия» Александр Шпетер.

ТДСК – советская и российская строительная организация сибирского региона, крупнейший застройщик в Томске и Томской области. Компания создана в 1963 году, головной офис расположен в Томске. Холдинг ТДСК состоит из 23 предприятий, обеспечивающих полный цикл проведения профильных работ: от проектирования и производства строительных материалов до обеспечения телекоммуникациями и жилищно-коммунального обслуживания сданных объектов. Размер уставного капитала: 77 573 149 рублей.

В 2010 году Андрей Александрович стал депутатом гордумы V созыва по Академическому округу. Но тогда же он являлся сотрудником ТДСК, а в 2011 году вообще стал управлять одной из «дочек» Томской домостроительной. То есть без денег Шпетера не стал бы Антонов ни народным избранником, ни вице-губернатором.

За то время пока замом главы региона был бывший сотрудник ТДСК вырос, например, микрорайон Южные ворота. Думаем, что в мутной истории получения девелопером разрешения на строительство не обошлось без участия Андрея Александровича. Также, вероятно, Антонов помог своему бывшему начальнику получить добро на возведение четырёх домов Супервостока.

Александр Шпетер

Межвузовский кампус

В последнее время имя Антонова фигурировало практически во всех новостях, связанных со строительством межвузовского кампуса. И это объясняется тем, что он вёл данный проект.

В начале октября замгубернатора Томской области по экономике заявил, что общежитие студгородка начнут делать в 2024 году, а целиком студгородок возведут к концу 2027 года. Вдобавок Антонов озвучил общую стоимость проекта – 52,1 миллиарда рублей.

В том, что кампус будет соседствовать с погостом, есть «заслуга» Андрея Александровича.

Напомним, сначала студгородок хотели построить на левом берегу Томи. Однако 24 марта 2023 года министр науки и высшего образования Валерий Фальков и министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин решили, что его нужно возводить в посёлке Заварзино-Радиостанция, близ особой экономической зоны, на участке в 77 гектаров.

Помимо того что участок под кампус граничит с ОЭЗ, он ещё и располагается рядом с кладбищем «Бактин», где до сих пор осуществляются родственные подзахоронения. Вот как в августе 2023 года это прокомментировал Антонов:

«Многие томичи спрашивали о соседстве будущего кампуса с кладбищем на Бактине. Спешим успокоить: кладбище здесь не видно даже с крыш окрестных высотных зданий. А высота кампуса – всего 4-6 этажей. Плюс – деревья и уже запланированное транспортное кольцо».

Андрея Александровича наверняка не раз вспомнят «добрым словом» студенты, которые будут жить около погоста.

P.S.

Совсем скоро, 13 ноября, Антонову стукнет 45 лет. То есть он – мужчина в самом расцвете сил. Работа госслужащего, скорее всего, ему опостылела. Думаем, он найдёт себя в бизнесе. А вот замом губернатора по экономике стал Василий Потёмкин, до этого отвечавший за инвестиции и госсобственность.

Андрей Антонов

Фото: Томская интернет-газета, ГК «Гранит», Томские новости +

URL: https://www.babr24.news/tmk/?IDE=252334

Bytes: 5450 / 4613

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1592 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур пошел в цифровое пространство. Причем самым неожиданным образом – через «Госуслуги». Отдельные блогеры, например, Андрей Остров и местные СМИ сообщают, что глава региона, через уведомления, рассказывает томичам о наших локальных достижениях.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

5309

16.09.2026

Депутатский контроль. Депутат Иван Прудников и охранник Иван Прудников

Иван Прудников — депутат Законодательной думы Томской области, чья биография неразрывно связана с Молчановским районом. Единоросс работает в комитете по законодательству, государственному устройству и безопасности. А в Новосибирске скандальный охранник носит такое же имя и такую же фамилию.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

6168

14.09.2026

Выборы в ГД: за кого проголосуют томичи? Итоги опроса Бабра

В преддверии выборов в Государственную Думу РФ мы решили выяснить у наших читателей, за кого они планируют отдать свои голоса. Опрос был запущен 11 августа 2026 года в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» (@vtomsk_24). Всего в голосовании приняли участие 334 человека.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

7741

11.09.2026

Инсайд. Томский обзор

Стрежевому – 60 лет! Свой юбилей самый северный город региона отметил в выходные, совместив два в одном: день рождения с профессиональным праздником нефтегазовой промышленности. В связи с праздником, ньюсмейкером, что логично, заделался мэр Стрежевого Валерий Дениченко.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

8654

10.09.2026

Депутатский контроль. От станка до кандидата в Госдуму: история Леонида Терехова

Кандидат в Госдуму РФ от фракции ЛДПР прошёл путь от токаря-автоматчика до кандидата в депутаты Госдумы РФ. Леонид Терехов сейчас ожидает начала выборов, продолжая занимать кресло депутата Закдумы Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

7998

09.09.2026

Бабр-Чарт: политики Томской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Галина Немцева, Владимир Чолахян, Виктор Рулевский, Сергей Кухальский и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

8098

09.09.2026

Зарядка на рассвете сработала: чиновница из школы возглавила социалку Томска

В администрации Томска определились с временной заменой ушедшему в отставку Константину Чубенко. Вакантное кресло заместителя мэра по социальной политике с 1 сентября 2026 года заняла начальник городского департамента образования Елена Сорокина.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

9999

07.09.2026

Депутатский контроль. Путь-дорога Пушкарёва от лабораторного стола до депутатства

В политической системе Томской области есть фигура, которая не отличается особой скандальностью, но зарабатывает немалые суммы. Иван Пушкарёв почти четыре десятилетия неразрывно связан с Томским электромеханическим заводом, политика же даёт ему ещё и влияние.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаТомск

10602

04.09.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Доморощенная ставка

Губернатор Владимир Мазур и мэр Томска Дмитрий Махиня почти синхронно назначили заместителей в своих структурах. Глава региона определил персону для должности вице-губернатора по функционалу «образование, молодежная политика и цифровое развитие».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

12746

03.09.2026

Терпите, томичи: замгубернатора Василий Потёмкин признал бессилие перед бензиновым кризисом

В Томской области топливный коллапс уже давно перешёл из разряда временных сбоев в статус затяжной проблемы, сроки решения которой чиновники назвать не в состоянии.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортТомск

12426

31.08.2026

Депутатский контроль. Неудачный политик и ректор ТУСУРа Виктор Рулевский

Томский депутат долго шёл по карьерной лестнице от младшего научного сотрудника до ректора. Политик, который не мог справиться даже с мусором возле общежитий подконтрольного вуза, продолжает работать депутатом. Виктор Рулевский зарабатывает миллионы, но за что?

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьНаука и технологииТомск

12217

30.08.2026

Томский топливный тупик: пока АЗС пустеют, власти обвиняют водителей в панике

В Томской области разворачивается новая волна топливного кризиса, оставившая без бензина минимум половину городских АЗС.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортТомск

21915

28.08.2026

Лица Сибири

Василькова Мария

Большешапов Александр

Ветрова Наталья

Самарин Александр

Грибунов Олег

Курбатова Татьяна

Цыренова Екатерина

Кравчук Олег

Зименков Николай

Вагнер Аарон