Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/polit70

Экономика и бизнесТомск

12577

27.08.2025, 10:32

Инсайд. Большая рекламная подстава в Томске

Власть снова подкладывает «свинью». На этот раз в адрес рекламного бизнеса. Зачем, почему – ответов мало, зато несуразицы много.

Когда мэр Томска Дмитрий Махиня выходит с очередной «блестящей» инициативой – надо четко понимать, что он озвучивает коллегиальное решение. Есть целый сонм «старших товарищей» из областной администрации, кто, путем мозгового штурма, придумывает и прорабатывает идеи. Махиня здесь, с одной стороны, не при делах, потому что фигура – чисто номинальная, в структуре вертикали власти, где мэр – это еще один заместитель губернатора. С другой стороны, у Дмитрия Александровича голова на плечах вроде имеется и мог бы не публичить откровенные глупости. Как говорится, «перед пацанами неудобно». Тем не менее есть как есть.

Вот и в этот раз тема с «единым, узнаваемым стилем всего подвижного состава» в электротранспорте. Она рождает массу вопросов. Во-первых, кто будем заниматься созданием «единого, узнаваемого стиля»? Где можно найти приличных, толковых подрядчиков? Томская мэрия прекрасно знает, на примере с ремонтом дорог, сколько «рукож…» и «шарашкиных контор» готовы заявлять обратное и выглядеть профессионалами. Во-вторых, а судьи кто? Чье мнение будет авторитетным по утверждению «единого, узнаваемого стиля»? Мы же помним, что Томск – студенческий город, и любые попытки протащить нафталин вызовут очень негативную реакцию.

Главный момент: власти понимают последствия своего решения? То, что городской бюджет недосчитается определенной доли доходов от наружной рекламы. Почему-то Махиня не стал озвучивать цифры. Он или не знает, или ему не по себе, что вот такой солидный кусок налогов будет уплывать от городской казны. А второе последствие произойдет катастрофа в конкретном сегменте наружной рекламы. Это же не только конкретные компании со своими услугами, а еще все те дизайнерские агентства, кто занимался визуальным рядом и пытался его адаптировать под общий вайб Томска. То есть мэрия, без особых предупреждений, бьет по бизнесу, не заботясь, как он будет дальше выплывать.

В очередной раз задумываешься, а вот эти все областные и муниципальные чиновники как они попали во власть? По знакомству что ли или набирали по объявлению, «десять копеек за пучок»? Логики в действиях – ноль целых х… десятых. Ответственность? Да что вы, все чураются ее. Комплексный или системный подход в работе? Да нет, шарахания и авось вот наш стиль. Даже удивительно, как область и город до сих пор не чебурахнулись в тартарары.

Автор: Алёна Штерн
Фото из альбома "Томск. Мэрия и дума" © Фотобанк "RuBabr"

-

Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/polit70

Экономика и бизнесТомск

12577

27.08.2025, 10:32

URL: https://www.babr24.news/tmk/?IDE=281532

Bytes: 2801 / 2538

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Томск)

Токсичный резерв: чем правительство зальёт пустые баки?

Пока в Томске и других регионах страны фиксируют резкий скачок цен, в правительстве рапортуют о «полном контроле», а на заправках вводят лимиты на бензин.

Октябрина Тихонова

Экономика и бизнесОфициозОбществоТомск Россия

7462

08.10.2025

"Томскнефть" набирает высоту с Михаилом Черевко

В середине сентября 2025 года в нефтяной отрасли России произошло событие, которое сразу же наполнило оптимизмом всех, кто следит за развитием сибирских месторождений.

Александра Рубинштейн

Экономика и бизнесТомск

10365

01.10.2025

Провал на 73 миллиона: как реновация томских Черемошников обернулась громким судом

Большая и долгожданная реновация томских Черемошников обернулась громким скандалом и судебным иском. Столичный девелопер АО «Юнит девелопмент», который год назад обещал вдохнуть новую жизнь в старый район, не выполнил свои обязательства.

Октябрина Тихонова

Экономика и бизнесНедвижимостьОбществоТомск

11255

09.09.2025

Зеленое будущее с «Томскнефтью»

Сохранение природы для «Томскнефти» — это не просто слова, а реальные действия, которые вдохновляют. Компания ежегодно участвует в масштабных экологических инициативах, таких как акции «Сад Памяти» и «Вода России», а также организует собственные экомарафоны.

Александра Рубинштейн

Экономика и бизнесЭкологияТомск

12412

09.09.2025

Томский межвузовский кампус: шесть лет разговоров и ни одного корпуса

В Томске, кажется, сдвинулось с мёртвой точки строительство многострадального межвузовского кампуса. Проект, о котором говорят уже шестой год, наконец-то «вышел из кабинетов на землю», как заявил генеральный директор концессионера. Пока что это вылилось в подготовительные работы и громкие заявления.

Октябрина Тихонова

Экономика и бизнесОбразованиеНаука и технологииТомск

13297

03.09.2025

Медицинский сговор в Томске: как делили 159 миллионов на госторгах

В Томске выявили крупный картельный сговор на рынке медицинских госзакупок. Компания «Гранд Медикал-Сибирь» и три предпринимателя, создавая видимость конкуренции, заранее распределяли между собой контракты на общую сумму более 159 миллионов рублей. Теперь участникам схемы грозят серьёзные штрафы.

Октябрина Тихонова

Экономика и бизнесКриминалТомск Новосибирск

14952

31.08.2025

АО «СУ ТДСК»: банкротство не за горами

В отношении АО «СУ ТДСК» (ОГРН 1027000854946) введено наблюдение. Главная «дочка» Томской домостроительной компании задолжала ООО «Союзлифтмонтаж» (ОГРН 1027000918119) более 13 миллионов рублей. «Признать заявление общества с ограниченной ответственностью «Союзлифтмонтаж» обоснованным.

Андрей Игнатьев

Экономика и бизнесТомск

10898

28.08.2025

Инсайд. Большая рекламная подстава в Томске

Власть снова подкладывает «свинью». На этот раз в адрес рекламного бизнеса. Зачем, почему – ответов мало, зато несуразицы много. Когда мэр Томска Дмитрий Махиня выходит с очередной «блестящей» инициативой – надо четко понимать, что он озвучивает коллегиальное решение.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесТомск

12577

27.08.2025

«Южное море»: томичам обещают курорт за шесть миллиардов

В Томске объявили о запуске самого амбициозного курортного проекта последних лет. На Коларовском тракте должен вырасти акватермальный комплекс «Южное море» с бассейнами, термами и гостиницей. Стоимость стройки — шесть миллиардов рублей.

Октябрина Тихонова

Экономика и бизнесОбществоТомск

12342

21.08.2025

Стрежевой во тьме: пожар на подстанции парализовал город

В ночь на 12 августа 2025 года в Стрежевом Томской области отрубили свет. Горожанам пришлось обходиться без света и централизованной воды — последствия аварии на кабельной эстакаде «Россети Томск» ощущались во всех микрорайонах.

Октябрина Тихонова

Экономика и бизнесПроисшествияТомск

16906

15.08.2025

Гендиректор «Томскнефти» Сергей Афонин покинул свой пост

Генеральный директор АО «Томскнефть» ВНК, совместного предприятия ПАО «Газпром нефть» и АО «Независимая нефтегазовая компания» (ННК), Сергей Афонин покинул пост спустя 13 месяцев работы, сообщила Бабру пресс-служба компании. Информация о его дальнейшем трудоустройстве отсутствует.

Александра Рубинштейн

Экономика и бизнесТомск

19568

01.08.2025

Клуба нет, а долги есть. Почему юрлицо ФК «Томь» всё ещё действует?

Несмотря на то что ООО ФК «Томь» уже давно прекратило свою деятельность, оно продолжает копить многомиллионные долги. Судебные разбирательства не перестают преследовать клуб. На этот раз причины возникновения столь большого количества долгов совершенно неизвестны.

Андрей Тихонов

Экономика и бизнесСкандалыТомск

18322

31.07.2025

Лица Сибири

Кибирев Василий

Швайкин Андрей

Говорушкина Наталия

Распутин Алексей

Белокобыльский Сергей

Иваницкий Виктор

Авдеев Максим

Абрамович Дмитрий

Панченко Сергей

Лучкин Виктор