Виктор Кулагин

© Babr24

ЖКХЭкономика и бизнесРасследованияЗабайкалье

41616

29.03.2022, 14:52

Деньги – Шавровым, долги – энергетикам: как банкроты-аферисты снова всех подставили

Читинская компания “Промышленно-гражданское строительство” накопила значительные долги перед энергетиками, а ее владелец Кирилл Шавров не оплачивает света за собственный коттедж. В общей сложности семейство Шавровых и их бизнес-структуры задолжали более 1,4 миллиона рублей. Бабр разбирается в этой истории.

Кирилл и Вера Шавровы

Когда-то ООО “ПГС” (гендиректор – Вера Шаврова, держатель долевого большинства – Кирилл Шавров) являлась одним из ведущих застройщиков в Забайкалье. Но фирма приостановила свою деятельность, по классике переведя деньги дольщиков в офшоры и не выплатив долги ресурсоснабжающим организациям. Застройщик оформил банкротство, а принадлежащие ему дома и земельные участки, которые должны были перейти к кредиторам в счёт уплаты задолженностей, оказались в руках “друзей” Шавровых.

Так, в мае 2021 года родственница Шавровых Анастасия Соловьёва получила в частную собственность комплекс домов, расположенный в Чите по адресу улица Фёдора Гладкова, 14. Бывший владелец не стал добровольно оплачивать задолженность за тепло, которая “накапала” в период его владения домами - это без малого 200 тысяч рублей.

Общая же сумма долгов Шавровых небольшая для самих бизнесменов, но внушительная для энергетиков – 1,4 миллионов рублей. На афере с банкротством семейство Шавровых заработало куда больше. Однако циничные махинаторы видят в энергокомпаниях козлов отпущения – новая владелица, аффилированная с Кириллом Шавровым, исправно платит по счетам, так что в случае отключения тепла вилы народного гнева будут направлены в сторону энергетиков.

Дом Кирилла Шаврова

И если контролирующие органы по неизвестным причинам никак не реагируют на факты мошенничества ООО “ПГС”, то эта история может навести неприятную шумиху вокруг забайкальских властей и правоохранителей, которые своевременно не среагировали на очевидное уклонение от уплаты долга.

Неужели семейство Шавровых настолько “лояльно государству”, что их по традиции не будут ловить? И никто из силовиков не почешется, как это часто бывает, пока информация не дойдёт до Владимира Владимировича, а ситуацию под контроль не возьмёт лично глава следкома Александр Бастрыкин? В общем, далеко не факт, что свалившиеся на голову читинских сирот долги от “ПГС” будут выплачены. 

Бабр продолжит следить за событиями.

Ранее на Бабре:

Всё лучшее – друзьям. Как забайкальская фирма “кинула” клиентов, кредиторов и государство

Виктор Кулагин

© Babr24

ЖКХЭкономика и бизнесРасследованияЗабайкалье

41616

29.03.2022, 14:52

URL: https://www.babr24.news/zab/?IDE=226799

bytes: 2804 / 2426

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Виктор Кулагин.

Другие статьи в рубрике "ЖКХ" (Забайкалье)

Инсайд. Щепотка Томска. Тактика на б/у

Областная власть стала реагировать на возникающие внутренние кризисы. Менее трех недель потребовалось губернатору Владимиру Мазуру, чтобы найти замену для Юрия Баева в региональный департамент транспорта, дорожной деятельности и связи.

Ярослава Грин

ЖКХПолитикаМир Томск

4296

22.03.2024

В борьбе за ремонт душевой комнаты: страшные потолки и плесень

В Новосибирске на улице Гоголя, 225 располагается общежитие. Но оно не обычное, а чуть ли не с обваливающимися потолками и вечной плесенью в душевых кабинах. Новосибирцы, проживающие в этом здании, уже отчаялись бороться с этой проблемой.

Андрей Тихонов

ЖКХМаразмСкандалыМир

13965

20.03.2023

В крещенские морозы энергетики «ТГК-14» работают в режиме пиковых нагрузок

В Бурятии и Забайкалье наступили суровые крещенские морозы — и, по прогнозам синоптиков, в ближайшие дни они только усилятся. В этих условиях энергетики делают всё возможное, чтобы люди чувствовали себя комфортно, находясь в своих квартирах и офисах.

Ярослава Грин

ЖКХБурятия Забайкалье

49938

25.01.2023

Забайкальские регионы, Сбербанк и «ТГК-14» на ВЭФ договорились о «зелёных» намерениях

Сегодня, 7 сентября, на полях Восточного экономического форума были заключены два знаковых соглашения, важных для Забайкалья и республики Бурятия.

Пётр Нокс

ЖКХЭкологияЭкономика и бизнесБурятия Забайкалье

41552

07.09.2022

Состоялось годовое Общее собрание акционеров ПАО «ТГК-14»

28 июня ПАО «ТГК-14» провело годовое Общее собрание акционеров в заочной форме. Акционеры утвердили годовой отчет компании за 2021 год и годовую бухгалтерскую отчетность за 2021 год. Кроме того, был рассмотрен вопрос о распределении прибыли и убытков по результатам 2021 финансового года.

Пётр Нокс

ЖКХЭкономика и бизнесБурятия Забайкалье

40861

30.06.2022

Совет директоров ТГК-14: уровень корпоративного управления и социальной политики в компании растет

Состоялось заседание Совета директоров ПАО «ТГК-14», на котором члены Совета обсудили вопросы предстоящего годового общего собрания акционеров, участия в масштабных инвестиционных проектах, задачи социальной политики и системного корпоративного управления Обществом.

Пётр Нокс

ЖКХЭкономика и бизнесБурятия Забайкалье

40756

31.05.2022

"Это ключевой проект". Достройке ТЭЦ-2 в Улан-Удэ - быть?

Вопросы путей реализации стратегически важного проекта достройки Улан-Удэнской ТЭЦ-2 стали предметом обсуждения на встрече в Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики. Об этом сообщает издание "Восток Медиа".

Пётр Нокс

ЖКХЭкономика и бизнесПолитикаБурятия Забайкалье

39954

20.05.2022

Корпорация развития Дальнего Востока и “ТГК-14” договорились о сотрудничестве

В Москве состоялась рабочая встреча руководства Корпорации развития Дальнего Востока и представителей ПАО “ТГК-14”. В ходе которой были достигнуты договорённости о сотрудничестве и обозначены темы по привлечению инвестиций в энергетическую отрасль Бурятии и Забайкальского края.

Денис Большаков

ЖКХЭкономика и бизнесПолитикаБурятия Забайкалье Россия

45219

29.04.2022

Деньги – Шавровым, долги – энергетикам: как банкроты-аферисты снова всех подставили

Читинская компания “Промышленно-гражданское строительство” накопила значительные долги перед энергетиками, а ее владелец Кирилл Шавров не оплачивает света за собственный коттедж. В общей сложности семейство Шавровых и их бизнес-структуры задолжали более 1,4 миллиона рублей.

Виктор Кулагин

ЖКХЭкономика и бизнесРасследованияЗабайкалье

41610

29.03.2022

Новым акционером ПАО «ТГК-14» стало АО «Дальневосточная управляющая компания»

Наступивший 2022 год энергетики «ТГК-14» встретили с новым ключевым акционером: контрольный пакет акций приобрела «Дальневосточная управляющая компания» (АО «ДУК», ОГРН: 1092540003786).

Пётр Нокс

ЖКХЭкономика и бизнесБурятия Забайкалье

36286

11.01.2022

Всё лучшее – друзьям. Как забайкальская фирма “кинула” клиентов, кредиторов и государство 

Читинская компания «Промышленно-гражданское строительство» набрала долгов и оформила банкротство, в ходе аферы передав имущество своим друзьям. Бизнесмены Вера и Кирилл Шавровы “кинули” дольщиков и ресурсоснабжающие организации на миллионы рублей. Телеграм-каналы “DFO.

Виктор Кулагин

ЖКХЭкономика и бизнесРасследованияЗабайкалье Бурятия

29764

29.12.2021

Ужасы Читы, кошмары Улан-Удэ. Как в Забайкалье и Бурятии “готовятся” к отопительному сезону

В Бурятии в Забайкалье только завершился отопительный сезон, но следующий уже не за горами - таковы особенности климата Сибири и Дальнего Востока. Однако есть у этих регионов и другие проблемы, связанные с обогревом жилых домов и важных объектов, и к стихии они отношения уже не имеют.

Андрей Светлов

ЖКХЭкономика и бизнесПолитикаБурятия Забайкалье

27720

02.07.2021

Лица Сибири

Серышев Михаил

Вагнер Аарон

Шопен Виктор

Швайкин Андрей

Кладов Сергей

Осадчий Алексей

Турбянов Леонид

Личичан Олег

Зубарев Игорь

Шапошников Александр