В надежных женских руках

Сокращение числа чисто «мужских» профессий хорошо заметно в угледобыче. На разрезах крупнейшей угольной энергетической компании страны АО «СУЭК» за рулем многотонных БелАЗов все чаще можно видеть представительниц прекрасного пола, которые ни в чем не хотят уступать мужчинам.

Ирина Антипина

Обучение женщин вождению карьерного самосвала на предприятиях СУЭК начали ровно 10 лет назад – в 2013. Желающих получить редкую специальность всегда хватало, но прочно связать свою карьеру с этой профессией решились немногие. Одна из «пионерок» профессии, освоившая многотонный БелАЗ на Черногорском разрезе Хакасии, Ирина Антипина, рассказала, что испытала настоящий шок, впервые оказавшись одна за рулем такой махины. «Одно дело, когда ты хоть и самостоятельно управляешь БелАЗом, но рядом опытный водитель-наставник, - вспоминает Ирина, - и другое дело, когда стажировки окончены и ты отправляешься в карьер самостоятельно… Слезы потоками лила, как Царевна Несмеяна». И это несмотря на то, что до разреза Ирина работала водителем-инструктором в автошколе.

Габариты 130-тонного самосвала, которым поначалу управляла Ирина, составляют 8 метров в ширину и 8 метров от земли до места водителя. Тут есть от чего растеряться даже опытному водителю. По ее словам, поначалу «двигалась по карьеру медленно, в забое маневры выполняла тоже очень медленно. Тогда мне казалось, что иначе невозможно! Я долго не могла выполнить норму, хотя очень к этому стремилась. А нормы нет – и все! Реву, рыдаю, плачу… Только когда стала выполнять и перевыполнять свой план перевозок, начала чувствовать себя профессионалом». Сейчас Ирина водит уже 220-тонный БелАЗ, и чувствует себя вполне уверенно.

Ольга Сарина

Схожие впечатления были и у Ольги Сариной, пришедшей в разрезоуправление «СУЭК-Кузбасс» из кабины автобуса, в котором работала водителем. Мать троих детей, потомственный водитель, на вопрос «Страшно ли было в первый раз?» отвечает: «Страшно, но потом привыкла. БелАЗом совсем не сложно управлять, не сложней чем моей «Волгой». Там управление, как на иномарке, все на автомате. Главное - габариты соблюдать». Ольга тоже начинала со 130-тонного БелАЗа, а потом пересела на 220-тонный.

«Мне очень нравится моя работа, нравится график – 15,16 выходов в месяц, - объясняет Ольга. С таким графиком я успеваю отдохнуть после смены, с детьми побыть, по дому что-то сделать. На БелАЗе я только водитель. Все работы по ремонту, подкачке колес, заправке топливом, выполняют специальные службы. Работаем вместе с мужчинами в экипажах. Коллектив у нас очень хороший, все ребята относятся к нам уважительно, помогают и подсказывают, если это необходимо. Специально для нас сделали женскую раздевалку, буфет, где можно перекусить, попить чаю. На работу и с работы нас доставляют комфортабельные автобусы. Спецодежда отличная. Есть теплая - для морозов, есть облегченная - летняя. Я ни на одной работе не чувствовала себя так комфортно, как на разрезе».

Недавно набор женщин в группу обучающихся вождению карьерного самосвала провело еще одно подразделение СУЭК - учебно–производственный комбинат Харанорского угольного разреза в Забайкалье. Овладеть профессией им помогает новый тренажер – кабина БелАЗа. 5 млн руб, в которые обошелся новый тренажер, на предприятии не жалеют - говорят, он станет новой «кузницей кадров».

Елена Буторина

А кадры на разрезе уже работают. Сейчас одна красавица уже самостоятельно водит машину, а вторая проходит стажировку и готовится выйти на линию самостоятельно. «Я бы уже десять лет назад могла водить автомобиль, когда получила категорию «С», - скромно объясняет стажерка Елена Буторина. – Но там как бы немножко не получилось. А в этот раз прочитала объявление, пошла и отучилась, и всё, ничего сложного».

Сложное в этой профессии, конечно, есть. Но невозможного для женщин, связавших свою судьбу с угледобычей, нет. И у них есть одно очевидное преимущество: 8 марта их будут особенно тепло поздравлять многочисленные мужские коллективы. Недостатка внимания точно не будет!

URL: https://www.babr24.news/zab/?IDE=242628

bytes: 4352 / 3996

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Саша Савельева, журналист.

На сайте опубликовано 3988 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Забайкалье)

Высокое низкое напряжение: на «Читаэнергосбыт» подают в суд?

В Бурятии долгое время не решаются серьезные проблемы, связанные с электроснабжением от АО «Читаэнергосбыт»: электричество постоянно выключается, состояние сетей критическое, бытовая техника выходит из строя.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия Забайкалье

5752

27.03.2024

На воре шапка горит: очередной медийный выстрел вхолостую от Эдуарда Дикунова

Продолжает набирать обороты скандал вокруг судебного разбирательства между группой эко-активистов под руководством иркутского правозащитника Владимира Друзя и Янгелевским горно-обогатительным комбинатом, добывающим в черте поселка кварцевый песок.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыМир Иркутск

6731

27.03.2024

Бурятская ОПГ: Виктор Гусляков всех сдал, присаживайтесь

Экс-руководитель управления капитального строительства (УКС) Виктор Гусляков раскрыл коррупционную схему с участием чиновников из Бурятии и Забайкальского края. В подробностях он доложил о своих сообщниках, участвовавших в получении многомиллионных взяток от бурятской строительной мафии.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаКриминалБурятия Забайкалье

9525

26.03.2024

Электроотопление или газификация: как Улан-Удэ и Чита хотят очистить воздух?

По итогам 2023 года в городах-участниках проекта «Чистый воздух» объем вредных выбросов в атмосферу снизился на 11%.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХПолитикаБурятия Забайкалье

15035

20.02.2024

Мотивация плюс модернизация: «ТГК-14» подводит итоги года

Для ПАО «ТГК-14» 2023-й стал по-настоящему прорывным во многих отношениях: компания побила собственный рекорд в производстве электроэнергии, реализовала два крупных инвестпроекта, расширила программу мотивации и укрепила свои финансовые позиции двумя выпусками облигаций.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесБурятия Забайкалье

27949

29.12.2023

Год наставника в «ТГК-14» принёс ощутимые плоды

Уходящий 2023-й год, объявленный Указом президента Годом педагога и наставника, закрепил в корпоративной культуре «ТГК-14» целый ряд наставнических традиций. Они не стали нововведением для энергокомпании — наставники здесь были всегда.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесБурятия Забайкалье

27927

22.12.2023

«Обидчики» «ТГК-14» не умеют ни выигрывать, ни проигрывать с достоинством

Потерпев поражение в суде, «Забайкальская медиагруппа» не унимается в своём стремлении «насолить» энергетикам. История последовательных нападок «Заб.ру», Заб.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесЗабайкалье Бурятия

32379

13.09.2023

Немецкая водородная афера

В Германии разразился скандал, связанный с продвижением водородных автомобилей. Антикоррупционная организация LobbyControl вскрыла целую сеть связей между разработчиками и производителями водородного транспорта и Министерством транспорта и цифровой инфраструктуры ФРГ.

Дмитрий Верхотуров

Экономика и бизнесСкандалыПолитикаМир

23303

18.08.2023

Чековые махинации «Байкальской региональной компании»

Кто хотя бы раз бывал на автозаправочных станциях «Байкальской региональной компании», тот знает уникальную особенность функционирования данной сети АЗС — чеки тут либо не выдают априори, либо выдают, но по требованию. Обычно кассир задаёт вопрос, нужен ли покупателю чек.

Макс Веселов

Экономика и бизнесРасследованияИркутск Бурятия Забайкалье

36261

12.03.2023

ПАО «ТГК-14» формирует стратегию развития на ближайшие 10 лет

В ПАО «ТГК-14» состоялась стратегическая сессия совета директоров, топ-менеджмента и руководителей отдельных подразделений энергокомпании.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесЖКХБурятия Забайкалье

40444

07.02.2023

Хорош детинка, да с отлынкой: «Россети» похвастались обновлением крупных энерготранзитов

Филиал ПАО «Россети», МЭС Сибири, провел масштабную модернизацию изоляторов и подстанций в Забайкальском крае и Республике Бурятия. Но обеспечить качественное электроснабжение в Бурятии компания не в силах.

Есения Линней

Экономика и бизнесБурятия Забайкалье

41448

04.11.2022

Электроэнергетический коллапс: авария на ГРЭС обесточила Бурятию и Забайкалье

Короткое замыкание на крупной электростанции привело к отключению электроэнергии в Бурятии и Забайкалье. Точная причина произошедшего выясняется. Нет, это был не взрыв. 23 июня 2022 года в 14:41 на электростанции в Гусиноозерске произошла авария.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХПроисшествияБурятия Забайкалье Россия

51262

24.06.2022

Лица Сибири

Алексеева Майя

Вавилов Алексей

Аргучинцев Валерий

Очиров Бато

Торопов Михаил

Хомич Александр

Игнатенко Андрей

Хамаганов Евгений

Агапитов Михаил

Федоров Андрей