Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

7011

12.02.2012, 16:53

«Дети индиго» против современной системы

Замечали ли вы за своими детьми такие черты, как ощущение собственной значимости, даже можно сказать царственности? Полное отрицание каких-либо авторитетов и признание только собственной свободы выбора.

Нежелание объяснять свои поступки и неспособность совершать какие-то утомительные действия (например, стоять в очереди или переписывать задание с черновика на чистовик). Ну как, похоже?

Если такому ребенку приходится соприкасаться с консервативными системами, где вместо проявления творческой мысли нужно строго соблюдать традиции, то это может вызвать целую гамму чувств отрицания: от потерянности до взрыва бешенства. Зачастую такие дети мгновенно изобретают различные нестандартные подходы для скорейшего решения возникающих задач. Однако окружающие воспринимают это, как нарушение правил и нежелание приспосабливаться к существующей системе.

И дети часто замыкаются в себе, не найдя понимания и принятия от окружающих.

Самое ужасное, что их невозможно наказать! Они никак не реагируют на угрозы и запугивания и к самому процессу наказания относятся скорее с иронией, чем со страхом. Как будто дают нам понять, что старые методы воспитания давно изжили себя.

Знакомая ситуация? Это только карандашный набросок портрета «Детишек Индиго». Добавим в него красок.

Название «Дети индиго» дала ясновидящая Нэнси Энн Тэпп по цвету ауры у детей нового типа, который она «увидела» еще в 1982 году. Индиго – это темно-синий. В 1994 году в интервью для книги «Дети индиго» Нэнси сообщила, что уже 90% всех детей младше 10 лет относятся к типу «индиго». С тех пор прошло 17 лет. Посчитайте сами: уже 90% всех молодых людей младше 27 лет – выросшие «Дети индиго».

В таком случае, можно говорить о почти тотальном обновлении человечества. Как можно объяснить данный феномен с психологической точки зрения?

Дело в том, что помимо ауры необычно синего цвета (которую мы с вами не видим, поэтому обсуждать этот факт не можем), есть еще одна общая особенность, которая может объяснить сразу все поведенческие характеристики детей, так называемого «Последнего поколения». Это уровень развития общего желания получать наслаждение от жизни.

Если предыдущие поколения находились в процессе развития этого самого желания, которое и является, кстати, основным двигателем прогресса, то сегодняшние дети представляют собой самый полноценный вызревший плод самого большого и глубокого желания насладиться самыми настоящими наслаждениями бытия.

Отсюда и ощущение собственной значимости и царственности, и нетерпение косности и устаревших традиций, и желание решить проблему своим способом и как можно быстрее.

Нэнси Тэпп писала, что в современных условиях Детям индиго живется, мягко сказать, трудновато. Существующая система воспитания порой настолько неприемлема для них, что в отдельных случаях они могут быть способными даже на убийство.

Дело в том, что нынешняя система воспитания была создана задолго до появления этих детей и направлена на подавление и блокировку творческой активности, которая просто выплескивается из этих детей наружу. Если мы с вами могли еще как-то подстроиться, то сегодняшние дети просто взрываются от невозможности выразить себя и затолкнуть в слишком узкие рамки. Чтобы растить таких детей, мы сами должны расти.

Августа Ривкин

Единый мир Интернет-газета

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

7011

12.02.2012, 16:53

URL: https://www.babr24.news/?ADE=102566

Bytes: 3387 / 3308

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Инсайд. И снова о радоне

Перед сном интересно почитать о радиации в Красноярске. Нет, не беспокойтесь, ничего нового. Если коротко, город стоит на месторождении урана. К поверхности земли поднимаются продукты распада урана – радон, полоний, висмут и прочие.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыТранспортКрасноярск

686

31.10.2025

Нам пишут. Больше не депутат

Дюков выложил в соцсетях роман пост в 2-х частях, из которого понятно, что Вячеслав Игоревич уже переживает вовсе не из-за лишения его мандата. Страшнее беда надвигается – арест.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыКрасноярск

1249

31.10.2025

Нам пишут. Счетная палата, аффилированность и конфликт интересов

Счетная палата Красноярского края провела контрольные мероприятия на целевое и эффективное использование субсидий на развитие несельскохозяйственных видов деятельности, включая сельский туризм, предоставленных в рамках Государственной программы края «Развитие сельского хозяйства и регулирования ...

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

5635

30.10.2025

Самодостаточная Монголия: частный бизнес — опора продовольственной безопасности

Программа продовольственной безопасности в Монголии сегодня стала не просто частью внутренней экономической политики, а реальной стратегией выживания и развития.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономика и бизнесМонголия

2550

30.10.2025

Донос поощряется: монгольские власти заплатят за сообщения о нарушениях ПДД

С 1 ноября в Монголии начнет действовать обновленное приложение «102 Полиция». Через него граждане смогут отправлять сообщения о нарушениях правил дорожного движения. За каждое подтвержденное нарушение предусмотрено вознаграждение. Формально речь идет о повышении уровня безопасности.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортМонголия

876

29.10.2025

Блогнот. Спор абсолютно непримиримых лагерей

Иногда кажется, что нет темы, способной раскалить общество сильнее, чем вопрос о бездомных животных. Особенно о собаках. Спор, который из рационального русла моментально перетекает в кромешный ад, где люди начинают желать друг другу смерти из-за животных, которых, по сути, никто не знает.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4509

28.10.2025

Степь сдает позиции: кочевое наследие борется с пустыней

В Монголии можно увидеть, как новейшие технологии соседствуют с древними кочевыми традициями, а за окнами офисов пасутся стада. Но сегодня вековые традиции пастбищного животноводства оказались под угрозой. Земли, столетиями кормившие монголов и их соседей, стремительно беднеют.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономика и бизнесМонголия

4319

28.10.2025

Инсайд. Отлов собак — бессмысленный и беспощадный (к людям)

После трагедии в Кузнецово следком задержал подрядчицу по отлову собак. Ирина Музыка руководит красноярской общественной организацией «Мой пёс». 22 сентября она заключила контракт с Берёзовским районом на отлов животных.

Кирилл Богданович

ОбществоПроисшествияСкандалыКрасноярск

1770

27.10.2025

Нам пишут. Виновны

Страшная трагедия прошедших выходных не оставила равнодушных в Красноярском крае. В редакцию Бабра пришло письмо от разгневанного жителя. После трагедии с нападением собак на ребенка, обвиняют, конечно, собак. Но животные не могут осознавать опасность своих действий.

Валерий Лужный

ОбществоПроисшествияСкандалыКрасноярск

1351

27.10.2025

Нам пишут. Визгливые шавки, или Здоровья и оптимизма депутату Дюкову

На прошлой неделе красноярский Бабр опубликовал письмо читателя с критикой депутата городского совета Вячеслава Дюкова. В ответном посте депутат оскорбил и издание, и автора письма. Последний тоже решил ответить Дюкову.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7961

24.10.2025

ЗАГСу Бодайбо осталось регистрировать только смерти

В стремительно теряющем население Бодайбо новая демографическая напасть. С 4 октября с родивших в Иркутске жительниц далекого золотоносного муниципалитета по дороге домой стали требовать свидетельство о рождении ребенка. Раньше на борт можно было попасть с одной медицинской справкой о рождении.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеТранспортИркутск

2594

23.10.2025

Топливо и власть: уравнение с политическими и социальными переменными

Монголия вступила в отопительный сезон в состоянии кризиса. В Улан-Баторе растут очереди за углем и автомобильным топливом, а воздух столицы постепенно заполняется смогом. Люди часами пытаются купить хотя бы три мешка угля, разрешенные властями.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

7429

23.10.2025

Лица Сибири

Головенчец Михаил

Аксаментова Ольга

Личичан Олег

Алешин Евгений

Тютюшев Андрей

Шапочкин Александр

Альков Леонид

Сарсенбаев Евгений

Мамаджанов Константин

Рейнет Николай