Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

КриминалМир

7653

05.02.2004, 13:32

Бывший капитан спецназа ФСБ обвиняется в заказном убийстве Игоря Волкова

Бывший капитан спецназа ФСБ обвиняется в заказном убийстве известного предпринимателя Игоря Волкова. Преступление раскрыто областной прокуратурой в скором времени уголовное дело будет отправлено в областной суд.

Пятидесятитрехлетний Юрий Иннокентьевич героем себя не считает. Говорит, что все получилось случайно. Вечером 28 декабря 2002 года он вместе с женой собрался в баню на дачу. Возле остановки общественного транспорта около магазина «Жук» супруги увидели, как мужчина расстрелял из пистолета человека. Убийца не заметил свидетелей и пошел спокойным шагом в сторону улицы Гоголя. Юрий Иннокентьевич велел жене звонить в милицию, а сам пошел за преступником. Хотел записать номер машины киллера. Однако преступник был без автомобиля.

Юрий Жданов, свидетель преступления: «Как только мы перешли улицу Гоголя, я понял, что задержать его нужно либо немедленно, либо он сейчас уйдет».

Юрий Иннокентьевич тогда работал в милиции, был знаком с оружием. Он знал, что в пистолете преступника осталось два патрона, поскольку в момент убийства прозвучало шесть выстрелов. Свой служебный пистолет Юрий Иннокентьевич пред новогодними праздниками, как и все милиционеры, сдал. В кармане у него была только чекушка водки. Сжав в руке бутылку, мужчина крикнул: «стоять, милиция!» Преступник повернулся, после чего Юрий Иннокентьевич ударил его чекушкой по голове. Киллер потерял сознание. Связать его было не чем, милиция еще не подъехала. Юрий Иннокентьевич попытался получить вещественные доказательства.

Юрий Жданов, свидетель преступления: «Я сорвал с него шапку, пытался оторвать часть ткани с куртки, но куртка была довольно таки прочная. Я принял решение «кровь добыть». Я несколько раз ударил его в лицо кулаком».

В последствии волосы на шапке и капельки крови были важными доказательствами по этому уголовному делу. Однако от ударов преступник очнулся. Ему легко удалось вырваться из рук пожилого человека и убежать. Предприниматель Игорь Волков от полученных ранений скончался. Следствие отрабатывало несколько версий. В конце концов, подтвердилось предположение о том, что к убийству причастен партнер Волкова по бизнесу тридцатишестилетний Матвей Кузьменко.

Марина Ломоносова, старший следователь по особо важным делам областной прокуратуры: «Идеально лгать не возможно. Человек, отрицающий свою вину, заказчик отрицает свою вину, рано или поздно мы подцепили его на несоответствии его показаний. Где-то он начал колебаться, метаться».

По словам супруги Игоря Волкова, конфликт между предпринимателями был не только из-за денег. Женщина говорит, что Матвей Кузьменко лично недолюбливал Волкова.

Ирина Волкова, жена Игоря Волкова: «Все любые победы это относилось – «это я», а не удачи – «это он». Он ему завидовал.

По материалам уголовного дела Матвей Кузьменко рассказал о своей не приязни к партнЈру по бизнесу своему знакомому Станиславу Стасюку. Раньше они вместе занимались спортом. В результате возник заказ на физическое устранение неугодного человека. Станислав Стасюк бывший офицер спецназа ФСБ прекрасно владел огнестрельным оружием. По мнению следствия, он совершил убийство предпринимателя. Экспертиза показала, что кровь и волосы на шапке, которую передал следствию Жданов, оставил Стасюк. На очной ставке Юрий Иннокентьевич узнал Станислава в лицо. Имея высшее юридическое образование, капитан ФСБ пошел на сотрудничество со следствием. В ноябре минувшего года исполнитель и заказчик убийства были арестованы. Сейчас областная прокуратура готовит уголовное дело к отправке в суд. Для Юрия Иннокентьевича Жданова история еще не закончена. Он по-прежнему, основной свидетель. Ему еще не раз придется давать показания в зале суда. Мужчина говорит, что сработали милицейские навыки, и ничего особенного не сделал. Вероятно, так же считает руководство милиции. За проявленную доблесть Юрий Жданов не получил даже элементарной благодарности.

Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

КриминалМир

7653

05.02.2004, 13:32

URL: https://www.babr24.news/?ADE=11417

Bytes: 3892 / 3892

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Криминал"

Блогнот. Новый скандал в ТГАСУ

Не успела затихнуть эпопея с Владимиром Ваксом и его сыном, которую активно обсуждали в кулуарах властных структур и университетского сообщества, как новая порция из ТГАСУ прилетела.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеРасследованияТомск

4473

30.10.2025

Инсайд. И где же равенство всех граждан перед законом?

Следком возбудил уголовное дело в отношении генерального директора ООО «Енисей М» Мислима Абасова, младшего брата председателя правления «Монолитхолдинга» Разима Абасова.

Кирилл Богданович

КриминалСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

3461

29.10.2025

Новосибирская «распродажа»: чиновник Вячеслав Зарубин предстанет перед судом

Заместитель начальника департамента земельных и имущественных отношений мэрии Новосибирска Вячеслав Зарубин рискует сменить служебное кресло на скамью подсудимых.

Октябрина Тихонова

КриминалЭкономика и бизнесНедвижимостьНовосибирск

3120

29.10.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: обвинение Сучкова, приговор Счастливому и дело Зарубина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 октября 2025 года включительно. Обвинение Сучкова Экс-спикер Совета депутатов Убинского района Сергей Сучков стал фигурантом уголовного дела.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияСкандалыНовосибирск

4971

28.10.2025

ГК «Дискус»: почему Джулай может лишиться свободы-2

Этот материал редакция назвала по аналогии с предыдущим текстом о ГК «Дискус», но это больше условно. Дело в том, что в Новосибирске существует другое мнение о деятельности хозяина скандальной компании Алексея Юрьевича Джулая.

Адриан Орлов

КриминалЭкономика и бизнесСкандалыНовосибирск

10805

21.10.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: дело Джулая и приговор Зыкову

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 октября 2025 года включительно. Дело Джулая Дело экс-депутата горсовета Новосибирска Джулая дошло до суда.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияНовосибирск

9481

21.10.2025

Инсайд. Арест Разима Абасова

В Красноярске задержали экс-депутата горсовета и застройщика Разима Абасова, председателя правления ГК «Монолитхолдинг», по подозрению в уклонении от налогов на 260 миллионов рублей. СК РФ возбудил дела по статьям 199 и 327.

Кирилл Богданович

КриминалСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

8184

20.10.2025

Выкрутиться не удалось: Левчугову накинули три месяца

Бизнесмен из Томска Владислав Левчугов, приговорённый к десяти годам по делу о взятке в 42,5 миллиона рублей, получил три месяца сверху. На этот раз – за покушение на мошенничество в особо крупном размере (часть третья статьи 30, часть четвёртая статьи 159 УК РФ).

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономика и бизнесТомск

10190

16.10.2025

Скандальная школа в Корнилово: достраивать некому

Школа в селе Корнилово Томской области, которую должны были сдать пять лет назад и из-за которой осуждены высокопоставленные чиновники, продолжает покрываться пылью. Подрядчик для её достройки не найден. Единственная заявка на конкурс была отклонена. Из-за чего – в материале Бабра.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеРасследованияТомск

10949

15.10.2025

Квартирный спрут в Томске: дело экс-главы Шипицына и его ОПГ дошло до суда

Годовая эпопея с арестом бывшего главы Советского района Томска Вячеслава Шипицына подходит к логическому финалу. Уголовное дело о махинациях с муниципальным жильём, в котором чиновник фигурирует как предполагаемый организатор, направлено в суд.

Октябрина Тихонова

КриминалПолитикаНедвижимостьТомск

10802

15.10.2025

Телеграм Томска за неделю: запрет электросамокатов, первое собрание гордумы и дело Шипицына

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 октября 2025 года включительно. Запрет электросамокатов Следственный комитет предложил запретить электросамокаты в Томской области. vtomske.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаТранспортТомск

10545

13.10.2025

Дело Левчугова/Арефьева. Очередная попытка выйти не увенчалась успехом

У томского дельца Владислава Левчугова и экс-следователя Сергея Арефьева не вышло обжаловать приговор по делу о взятке в 42,5 миллиона рублей, который им вынесли в феврале 2025 года.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономика и бизнесТомск

13007

08.10.2025

Лица Сибири

Климов Антон

Василькова Мария

Доржиев Бальжинима

Сысоева Наталья

Юдин Сергей

Косяков Анатолий

Носов Дмитрий

Маркидонова Екатерина

Чудновский Александр

Колмаков Алексей