В Европе миграционный ад. Россия и Америка не при делах

Кремль не будет принимать сирийских беженцев. Потому что во всем виновата Америка.

В Кремле не считают актуальным вопрос о выделении миграционных квот для беженцев из Сирии, которые сейчас буквально штурмом берут Европу.

«Вряд ли это актуальный вопрос для РФ. Это не тема нашей повестки дня», — сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Комментируя поток беженцев из Сирии представитель Кремля не смог удержаться, чтобы косвенно не обвинить во всем «те страны». По умолчанию понятно, что речь идет в первую очередь о США. Именно Америку Путин обвинил в нынешнем кризисе в Европе. Читайте подробнее: Путин обвинил американцев в миграционном кризисе в Европе

«Мы ожидали, что в большей степени эти расходы придутся на те страны, которые в свое время имели отношения к тому, что в последствии привело к такой катастрофической ситуации в некоторых государствах Магриба, на Ближнем Востоке», — сказал Песков.

Между тем президент США Барак Обама дал указание своей администрации принять как минимум десять тысяч беженцев из Сирии в 2016 финансовом году, который начнется с октября. Еще около полутора тысяч беженцев США планируют принять до конца сентября этого года.

Отметим, сейчас США принимают 70 тысяч беженцев из всех стран ежегодно. С учетом сирийских беженцев Америка может принять около 80 тысяч человек в следующем году.

Однако правозащитники из Human Rights First считают, что жест амерканцев чисто символический, и десять тысяч сирийских беженцев – это недостаточно, учитывая масштабы миграционной катастрофы в Европе. Правозащитная некоммерческая организация требует от Вашингтона принять в следующем финансовом году как минимум сто тысяч беженцев.

Тем временем венгры всеми силами пытаются отбиться от тысяч беженцев из Сирии, которые попадают в Венгрию через Словакию с намерением добраться до развитых стран Европы – Германию, Австрию и так далее.

Правительство Венгрии настроено решительно и считает, что беженцы – проблема Германии. Венгры пытаются отгородиться стеной от переселенцев из Сирии. Как показали последние опросы, около 70% венгров одобряют жесткую линию премьера по отношению к мигрантам. Антимиграционный настрой поддерживает даже венгерская католическая церковь.

Экскурс

В настоящий момент в страны ЕС прорвались 120 тысяч беженцев, которые сейчас нашли временное пристанище в Венгрии, Греции и Италии. Всего с момента начала конфликта в Сирии страну покинули более 4 миллионов граждан.

7 сентября Еврокомиссия утвердила параметры для распределения квот: размер населения, состояние экономики, уровень безработицы и число удовлетворенных за последние пять лет заявок на предоставление убежища.

Таким образом, согласно вышеприведенным критериям, Германия должна будет принять четверть от числа беженцев – 31,4 тысячи. На долю Франции выпало 24 тысячи беженцев. На третьем месте по количеству беженцев стоит Испания – страна должна принять 14,9 тысяч беженцев.

Всего в плане расселения беженцев участвуют 22 из 28 стран ЕС. Отказываются принимать беженцев Венгрия, Греция, Италия, Великобритания, Дания и Ирландия.

Фото: joinfo.ua

URL: https://www.babr24.news/?ADE=138642

Bytes: 3394 / 3125

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Инсайд. Бурят-монгольский фактор – главный аргумент в историческом споре между Россией и Китаем. Часть 2

Формирование союзов в войне за историю и справедливость Похожие процессы происходили на севере. Русское царство расширялось на восток и главным действующим лицом тогда был Фёдор Головин, впоследствии ставший вторым человеком в империи Петра Первого.

Фокс Смит

ПолитикаМонголия Россия Китай

3043

09.08.2025

Бюджетный шантаж и фантомные боли: кто в Бурятии плачет по дешёвой водке

Бурятские СМИ бьют тревогу из-за того, что бюджет Бурятии недополучает доходы от акцизов на алкоголь. За половину 2025 года план выполнен лишь на 34,5%. Авторы статей связывают это с политикой региональных властей, которые теснят алкомаркеты и делают легальную водку недоступной простому человеку.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономика и бизнесБурятия Россия

5222

06.08.2025

«Летний водопровод» по-якутски: как чиновница «перехитрила» 44-ФЗ

В Якутии, где традиционно ценят креативность (особенно в освоении бюджетов), глава Мальжагарского наслега Айталина Васильева совершила маленький подвиг.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыЖКХРоссия

23654

27.07.2025

Круговорот заседаний в Совфеде: отчёт сенатора Наговицына за год

Бабр изучил отчёт сенатора от Бурятии Вячеслава Наговицына за 2024 год. Документ на двадцати страницах сообщает об участии в 24 заседаниях Совета Федерации, одобрении более 560 законов, 24 заседаниях профильного комитета, докладах по десяткам законопроектов, 30 направленных запросах.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия Россия

12781

22.07.2025

Власть на местах — всё. В Бурятии сельские депутаты выступили против реформы МСУ

Депутаты небольшого сельского поселения «Новозаганское» в Мухоршибирском районе Бурятии направили обращение против перестройки устройства местного самоуправления. Их документ адресован главе района, районному совету и Народному Хуралу.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия Россия

14622

16.07.2025

«Хотьковский автомост»: бюджетные миллиарды превратились в вахтовую кормушку

Строительство третьего моста в Улан-Удэ превратилось в финансовую чёрную дыру. Подрядчик ОАО «Хотьковский автомост» погряз в долгах, срывает сроки и, кажется, использует главный долгострой Бурятии как ширму для освоения бюджетов в других регионах страны.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесБурятия Россия

20365

08.07.2025

Готовь реформу летом. В Бурятии ликвидацию самоуправления начали в сезон отпусков

В Бурятии готовятся к масштабной перестройке власти на местах. Для этого 23 июня создали рабочую группу из 34 человек. В неё вошли первый зампред правительства Всеволод Мухин, вице-спикер Хурала Татьяна Мантатова, министры, главы нескольких районов и другие чиновники.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия Россия

18789

02.07.2025

Земельный тупик: почему в Бурятии легче ликвидировать деревню, чем построить новую

Бурятия активно теряет не только министров, но и деревни. Посёлки исчезают с карт, одновременно создание новых населённых пунктов в республике буксует, ведь бюрократия тормозит любые инициативы. Бабр разбирается, что происходит и кто за это отвечает.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия Россия

20856

29.05.2025

Ян Черский: кто и зачем уничтожает памятники исследователю Сибири?

В декабре 2024 года с фасада Байкальского музея в Иркутске была демонтирована памятная табличка, посвящённая Яну Черскому, выдающемуся исследователю Сибири и участнику польского восстания 1863 года. Надпись на табличке гласила: «Черскому и другим исследователям Сибири от соотечественников Польши».

Леонид Улих, социальный эколог

ПолитикаИсторияКультураИркутск Россия

29372

26.05.2025

Блогнот. Сталинизм на полчаса

На Таганке открыли горельеф с изображением Сталина. Точнее - его копию, сильно уменьшенную и выполненную не в сложной технике фарфоровой глазури, а будто бы напечатанной на гипсовом 3D-принтере.

Илья Гращенков

ПолитикаОбществоРоссия

20965

22.05.2025

Поймать, перепродать шесть раз, заморозить: ФАС открыла секрет исчезновения доступной рыбы на пути к бурятскому столу

Зампред правительства и министр сельского хозяйства Бурятии Амгалан Дармаев озаботился исполнением федерального поручения об увеличении внутреннего потребления отечественной рыбной продукции.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесЗдоровьеБурятия Россия

25759

08.05.2025

Отследить, запретить, запугать: молодёжная политика Бурятии в 2025 году. Разбор Бабра

Бурятия превратилась в полигон для бюрократических экспериментов над молодым поколением. Чиновники, депутаты и силовики, прикрываясь лозунгами о патриотизме и развитии, на самом деле душат инициативу молодёжи, загоняют её в долги и вынуждают бежать из республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаМолодежьКультураБурятия Россия

41495

10.04.2025

Лица Сибири

Почекунин Валерий

Бухольцева Оксана

Федосеенко Вячеслав

Сиенко Олег

Константинов Кирилл

Маслодудов Димитрий

Резников Владимир

Шиндяев Владислав

Ильющенков Вячеслав

Хасанов Геннадий