Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

8488

15.12.2015, 17:52

Кино-2015: Школота в гостях у страшной сказки

В прокате – «Ужастики», невыносимо инфантильная и плоская комедия с кучей мультяшных монстров, неприятными тинейджерами и толстым нервным писателем, косящим под Стивена Кинга.

Старшеклассник Зак переезжает с мамашей-завучем в заштатный городишко. Заку моментально бросается в глаза наличие соблазнительной сверстницы в доме по соседству, что несколько примиряет его с перспективами жизни в эдакой глухомани. Но вот незадача: девчушка живет с отцом-одиночкой (Джек Блэк), агрессивным социопатом, который явно прячет от людей какие-то свои мрачные тайны. Заку невтерпеж узнать, что скрывают соседи, поэтому он забирается к ним в дом, натыкается там на книжный шкаф – и в итоге выпускает на волю десятки монстров.

Тут-то все и выясняется: оказывается, странный соседушка – знаменитый хоррор-писатель Роберт Стайн, а придуманные им монстры реальны. То есть они живут в его замкнутых на замки рукописях: стоит взломать любую, как описанное там чудище обретет плоть и свободу. Зак, как назло, освободил отвратную куклу-медиума, а уж та тотчас распахнула двери всех остальных темниц, где томились ее потусторонние собратья. И теперь судьба города – в руках нелепой четверки: сумасшедшего папаши с дочкой, криворукого Зака и одного его придурковатого приятеля.

Режиссер Леттерман уже работал с комиком Блэком в позорнейшей экранизации «Гулливера»

«Ужастики» – сущий рахат-лукум и сахарная вата в обманчиво взрослой обертке. И хотя здесь действуют дикие чудища и пубертатные подростки, фильм может (но даже не должен!) впечатлить лишь зрителей дошкольного возраста. Иными словами, «Ужастики» – это даже хуже, чем мультдилогия «Монстры на каникулах», не так давно спровоцировавшая вашего автора на пространную иеремиаду насчет деградации анимации.

«Ужастики», по сути, тоже мультфильм, о чем нам без обиняков сообщает вводная заставка Sony Pictures Animation. И ведь мультфильм не из самых дешевых – за 60 мильонов как-никак снят. А вот поди ж ты – смотреть вконец невозможно. «12+», говорите? Ну-ну. Если до такого человек созревает только в двенадцать, то сказку про Буратино ему следует разрешать не раньше, чем в шестнадцать. Там же пропаганда прогуливания уроков, бандиты в масках, насилие в кукольном театре – ужас! А как известно, просто «ужас» (16+) – это хоть еще и не «ужас-ужас» (18+), но уже и не «ужастик» (12+). Для шестилеток в свою очередь надо снять «ужастичек» – жутко даже представить, что это такое будет.

Уже по этому кадру всякому должно быть понятно: главная составляющая «Ужастиков» – истошный ор на пустом месте

Эффекты здесь, впрочем, нормальные, сносные; ну так и в «Монстрах на каникулах» наличествовала не самая зазорная прорисовка персонажей. Проблемы у всех ужастикмейкеров известно в чем – в дефиците фантазии словесного и драматургического толка. Эти ребята способны намалевать на компьютере все что угодно, но как только возникает необходимость втиснуть намалеванное в какие-никакие повествовательные рамки, руки у сих деятелей опускаются, а лица покрываются печатью скорби и уныния. На эти грабли (или, если угодно, траблы) голливудцы наступают который уж год – и остается только диву даваться: как это у них лбы выдерживают?

Монстры вернулись с каникул – и совсем уж потускнели

Есть еще один момент, позволяющий киношным проходимцам так долго держаться на плаву. Это неугасимая зрительская надежда на лучшее, ожидание перемен, вера в чудо, наконец. И ведь маленькие чудеса иногда происходят – к таковым можно отнести, например, комедию этого же года «Пиксели». «Ужастики» отсылают примерно к тому же культурному пласту – фильмам «Гремлины», «Охотники за привидениями» и «Джуманджи».

Но ежели «Пиксели» встали в приведенный ряд едва ли не как влитые, то «Ужастики» нельзя уравнять в правах даже и с какой-нибудь «Ночью в музее». А уж не дотянуть до «Ночи в музее» – это надо постараться. Впрочем, и Джек Блэк ничуть не тождествен Бену Стиллеру.

«Ужастики» (Goosebumps) (12+). Режиссер: Роб Леттерман. США, Австралия, 2015

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

8488

15.12.2015, 17:52

URL: https://www.babr24.news/?ADE=141179

Bytes: 4146 / 4003

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Женщина тысячелетия из советских крестьян. К 100‑летию Клары Лучко

В 1996 году в США ей присвоили титул «Женщина мира», а в 2000‑м в Великобритании – титул «Женщина тысячелетия». 1 июля кинематографический мир отмечает 100‑летие со дня рождения великой советской и российской киноактрисы, лауреата Сталинской премии, народной артистки СССР Клары Лучко.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

693

01.07.2025

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Синельная фантазия», встреча «Под семейным зонтиком» и балет «Спящая красавица»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. Со 2 по 8 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

514

01.07.2025

Масочка для Дагаевой: как в Бурятии празднуют чужую победу

Артистка Буряад театра Рая Бадмаева получила премию жюри «Золотой маски» за яркое исполнение роли Мунхцэцэг в спектакле «Халхин гол. Тангариг». Министр культуры Бурятии Соёлма Дагаева назвала произошедшее настоящим триумфом.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия

636

01.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Лепная ваза», выставка «Сценические действия» и лекция «Прогулки с динозаврами»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 1 по 7 июля у иркутян есть возможность посетить лекции, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3727

30.06.2025

Итоги викторины «Томские водохранилища»

Весь июнь в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая томским водохранилищам. Где-то вопросы были просто об интересных фактах по теме, а где-то нужно было дать название уникального комплекса водоёмов. Всего за месяц было опубликовано четыре поста с вопросами.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

2595

29.06.2025

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Что живёт на глубине?», мастер-класс «Роспись сумок-шопперов» и спектакль «Ясон и Медея»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 28 июня по 4 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7490

27.06.2025

Видео дня. Нашумевшая «Прости, детка»

Горько-сладкий, трогательный и смешной... Независимая кинодистрибуционная компания «Экспонента Фильм» представила дублированный трейлер франко-испано-американской комедийной драмы «Прости, детка».

Филипп Марков

КультураРоссия

6533

27.06.2025

Видео дня. Няня-яга Светлана Ходченкова

Как меня только дети ни называли, когда я их в печь сажала... Компания «НМГ Кинопрокат» представила тизер-трейлер семейной фэнтезийной комедии «Яга на нашу голову», премьера которой запланирована на осень.

Филипп Марков

КультураРоссия

7855

26.06.2025

Бабродвиж в Томске: квиз «Наука по-томски», программа «Ура, каникулы» и спектакль «Женитьба Бальзаминова»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 27 июня по 3 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8698

26.06.2025

Романтический уикенд: «Материалистка» не одолела «Дедушку», «Кровавый урожай» и «Злой глаз» – в топ‑10

«Материалистка» стала единственной новинкой уикенда, сумевшей пробиться в топ‑5 российского проката, а Юрий Стоянов и компания уложили на лопатки уже второго голливудского конкурента. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9517

26.06.2025

Видео дня. Бессонский «Дракула»: любовь, скреплённая кровью

Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный дублированный трейлер готической мелодрамы ужасов Люка Бессона «Дракула» (Dracula: A Love Tale) – новой киноадаптации культового романа Брэма Стокера. Принц Влад II, граф Дракула, живёт ради любви к жене, принцессе Елизавете.

Филипп Марков

КультураРоссия

8031

25.06.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Молодёжный бум», мастер-класс «История цветов и цвета» и выставка «Любовь моя Улан-Удэ»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 26 июня по 2 июля жители и гости города смогут посетить концерты, мастер-классы и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9447

25.06.2025

Лица Сибири

Васильев Владимир

Ищенко Роман

Чернышев Андрей

Вавилов Алексей

Мартыняк Дениc

Зимин Виктор

Астахов Михаил

Цыбиков Аркадий

Матханов Владимир

Басюк Виктор