Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

13455

13.10.2016, 13:49

Кино-2016: Убить бретера и разлюбить Машкова

В прокате – «Дуэлянт», готическая, эротическая, гламурная и глупейшая фильма о дворянски-африканских страстях в декорациях «России, которую мы потеряли».

Петербург шестидесятых годов позапрошлого века. В столице объявляется таинственный господин Яковлев (Петр Федоров), в котором знающие люди вскоре опознают благородного дворянина Колычева, какое-то время назад лишенного всех званий с привилегиями и отправленного в ссылку после одного благородного убийства на почве кровной мести. И вот Яковлев-Колычев напропалую бретерствует, сражаясь на дуэлях заместо любых желающих и получая за то щедрые вознаграждения. Яковлев копит на взятку, которую надо дать, чтоб он снова смог стать Колычевым, то есть восстановиться в качестве дворянина.

Но внезапно удачливый дуэлист теряет интерес и к деньгам, и даже к вопросам чести. Проведав, что его действиями келейно руководит гадский граф Беклемишев (Владимир Машков), Яковлев загорается жаждой мести. Ведь именно этот предпоследний некогда устроил все так, что Колычев был официально попран и раздавлен. Морально, однако, нашего дворянчика не сломили, ибо в жилах старинного рода Колычевых издревле текла столь голубая кровь, что никаким Романовым такое не снилось. Не говоря уже о каких-нибудь плебейских Беклемишевых.

«Дуэлянт» сделан в стилистике таких допотопных (а главное, морально устаревших) фильмов, как «Видок» или, например, «Братство волка»

Наши сызнова замахнулись на достойный ответ Голливуду (который, на минуточку, никакого вопроса им не задавал). Не дает русским кинематографистам покоя стойкий успех заграничной экранной развлекаловки – прямо извелись они, бедняги, на этой почве. Все еще невдомек им, что бессмысленно соревноваться с индустрией, имеющей вековую историю, и что нам лучше бы развивать традиции великого советского синема, а не пыжиться в тщетных попытках вдруг взять да «на дурика» и родить русского Спилберга или Кэмерона. Да хотя бы Майкла Бэя.

Справедливости ради, раз в пятилетку рождается и у нас плохонький, но небезнадежный блокбастер («Легенда № 17», скажем). Но в случае «Дуэлянта» (или, например, недавних «Диггеров» – еще более ужасного фильма) приходится констатировать: даже самое никчемное американское жанровое кино по-прежнему лучше большинства наших ему «ответов».

Наислабейшие из сочинений известного графомана Бориса Акунина на фоне «Дуэлянта» покажутся абсолютными шедеврами словесности, занимательности и историзма

При этом режиссер фильма Мизгирев – далеко не Бекмамбетов. То есть Мизгирев, разумеется, лучше (ибо режиссеров хуже Бекмамбетова в природе не существует). Доселе создатель «Дуэлянта» снимал нормальный такой артхаус – и даже успел выработать какой-никакой собственный почерк.

Рука именно этого постановщика опознается тут на раз. Так, в дебютном «Кремне» Мизгирев на голубом глазу цитировал скорсезевского «Таксиста», причем обильно, не стесняясь. В «Дуэлянте» автор, конечно, ведет себя поскромнее, но как минимум одна пространная цитата из еще одной картины Мартина Скорсезе присутствует и здесь.

Речь идет о сцене, когда дуэлянта Федорова пытаются отделать бандиты, нанятые для таковой цели злым Машковым. Сам Машков в это время прячется за углом. Федоров, понятно, лихо разделывается с нападавшими, а потом начинает орать: «Беклемишев, ты здесь? Выходи, подлый трус!». А Беклемишев-Машков, действительно, подло и трусливо жмется к стенке.

Ничего не напоминает? Кто еще не догадался, сообщаю: эпизод чуть ли не покадрово срисован из «Мыса страха». Там, правда, отбивавшийся от наемников Роберт Де Ниро был злодеем, а наниматель Ник Нолте – вроде как хорошим парнем.

Операторская работа до омерзения претенциозна, а сцены секса поставлены столь чудовищно, что иначе как порнографическими (в переносном смысле) их не назовешь

Описанная сцена выглядит в «Дуэлянте» как не пришей кобыле хвост, но штука в том, что этот фильм весь состоит из подобных «лишних» сцен. Попытка сварганить типичный голливудский псевдоисторический фильм, но на русском – в духе Акунина – материале, оказалась катастрофически провальной. Одним словом, вышла точь-в-точь такая же шляпа, как недавний «Бен-Гур», просто обошедшаяся вдесятеро дешевле. Вот в этом смысле наши – молодцы, конечно; хоть за мотовство их особо не упрекнешь.

«Дуэлянт» (16+). Режиссер: Алексей Мизгирев. Россия, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

13455

13.10.2016, 13:49

URL: https://www.babr24.news/?ADE=150759

Bytes: 4531 / 4343

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Синельная фантазия», программа «Живая старина» и опера «Свадьба Фигаро»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 17 по 23 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры. Мастер-класс «Суминагаси.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

2512

16.09.2025

Блогнот. Степень риска кинокритика

Степень риска. Так назывался давний фильм Ильи Авербаха о врачах-кардиохирургах. А вот сегодня мне написала приятельница из Греции, искусствовед: «Очень кинокритикам сочувствую. Вы теперь в зоне риска». Не будем преувеличивать степень этого риска.

Филипп Марков

КультураРоссия

5224

16.09.2025

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

11270

15.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Мода сословий», игра «Музейный алфавит» и спектакль «Любовь и голуби»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4820

15.09.2025

Видео дня. Главный трейлер «Буратино»: обнимемся в кино

Деревянность – это лучшее, что может быть в артисте репертуарного театра. Кинокомпания «НМГ Кинопрокат» представила второй трейлер сказочного мюзикла «Буратино» производства кинокомпаний «Водород» и Art Pictures Studio.

Филипп Марков

КультураРоссия

15259

13.09.2025

Видео дня. Песочный человек глазами пса, или Ужасы октября

Сразу два знаковых хоррора ждут поклонников жанра в российских кинотеатрах в октябре. Причём оба выйдут в прокат в один день, оба приедут из США и оба с рейтингом «свежести» выше 90 %.

Филипп Марков

КультураРоссия

15670

12.09.2025

Бабродвиж в Красноярске: лекция «Загадки старинных вещей», мастер-класс «Осенний лист» и спектакль «Капитанская дочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 13 по 19 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8065

12.09.2025

Колбасно-корейский уикенд. «Вниз» залез наверх, «Всеведущий читатель» и «Поместье ужаса» – в топе

Как и неделей ранее, сразу шесть новинок вошли в топ‑10 по итогам минувшего киноуикенда, среди которых и новый лидер проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9423

11.09.2025

Бабродвиж в Томске: концерт «Хит-оркестра», мастер-класс «Физика на кухне» и квест-игра «Сокровища осени»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 12 по 18 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8707

11.09.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Могучий Байкал», мастер-класс «Журавль — символ долголетия» и спектакль «Пиковая дама»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 11 по 17 сентября жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9927

10.09.2025

Видео дня. Возвращение мамы к папиным дочкам

Впервые на большом экране! Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер семейной комедии «Папины дочки. Мама вернулась» – полнометражного фильма с героями культовых ситкомов «Папины дочки» и «Папины дочки. Новые».

Филипп Марков

КультураРоссия

8510

10.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12580

09.09.2025

Лица Сибири

Бужинаев Сергей

Ширяев Вячеслав

Лескин Владимир

Истомин Геннадий

Чупров Сергей

Микуляк Андрей

Таюрский Андрей

Заблоцкий Станислав

Рябикин Александр

Анциферов Евгений