Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

7074

28.11.2016, 14:37

Кино-2016: На радость «поттернутым» всея планеты

В прокате – «Фантастические твари и где они обитают», полномасштабное возвращение в мир поттерианы. Сам очкастый Гарри, к счастью, отсутствует – фильм рассказывает о событиях, происходивших задолго до его рождения.

В разгар «ревущих двадцатых» британский волшебник-недоучка Ньют Саламандер (Эдди Редмейн) на кой-то ляд приплывает в Нью-Йорк с замечательным чемоданчиком, содержащим добрый десяток фантастических тварей. Несмотря на кажущуюся компактность чемодана, размеры тамошних обитателей (в диапазоне от кролика до бегомота), весьма впечатляют, а об их наружности и говорить нечего – это что-нибудь особенное.

Естественно, разиня Саламандер свой багаж немедленно по прибытии в «город контрастов» теряет – и чудо-чемодан случайно оказывается в руках у воспитанного и упитанного рабочего Ковальски (Дэн Фоглер), мечтающего открыть булочную. Обнаружив пропажу, Ньют вовремя знакомится с двумя обворожительными магическими сестрами – и все вместе (включая Ковальски) они отправляются ловить разбежавшихся по Нью-Йорку тварей.

Тем временем злыдень-чародей Грейвс (Колин Фаррелл) замышляет недоброе (какое ж еще?) – и его безумные козни грозят вылиться в подлинную гражданскую войну между магами и немагами. Ну а чего, больно уж засиделись Штаты без масштабных потасовок на своей территории. Пущай тоже лиха хлебнут, правильно ведь? Хотя бы и в сказке.

Приятнее всех в фильме выглядит дебютантка Элисон Судол (справа), похожая на нашу Канделаки

Гарри Джеймс Поттер мисс Роулинг надоел – детишкам на забаву она его оставила. А сама взяла да и сочинила сценарий фильма вроде бы про все то же самое, но без детей. На мгновенье почудилось даже, что это будет сугубо взрослое кино – вроде категорически «18-плюсовых» романов той же Джоан Роулинг «Случайная вакансия», «Зов кукушки» и «Шелкопряд».

Кинишко, однако, вновь получилось преребяческое. Тот же «Поттер», токмо в профиль. Инфантильный главный герой в исполнении 34-летнего британца Редмейна, отчасти смахивающего на Георгия Юматова, но ни капли не похожего ни на один из пламенных характеров, созданных большим советским артистом. Утомительный сюжет, вполне расхожий для комиксов или фэнтези (похоже, влияния тех и других не избежал никакой современный детский писатель). Ну и дежурно «впечатляющие» спецэффекты – хотя кого они сегодня впечатляют, решительно непонятно.

В мире магов тоже могут полюбить немагов… Или, как говорил герой куда более великой сочинительницы, «В мире сказок тоже любят булочки»

И вроде бы весь этот бестиарий с его слонопотамами, ягулярами и недотыкомками не уступает борхесовской «Книге вымышленных существ». И в последний раз такое пиршество причудливой живности было разве что в фильме «Люди в черном». А все одно скучновато. Ну фантастические, ну твари. Полноте придуриваться, госпожа Роулинг, вы не Борхес – вы другая. Накатайте-ка нам лучше сценарий про славного частного детектива Страйка – давно пора.

Что касается пересечений с «Men In Black», то изобретением новых видов они отнюдь не исчерпываются. Тутошние маги еще и регулярно «внушают забвение» обывателям после того, как те становятся свидетелями чего-либо эзотерического. Только Уилл Смит и Томми Ли Джонс орудовали незабываемой приблудой со вспышкой, а герои Роулинг – ясно чем: допотопными волшебными палками.

Вуди Аллен встречает Уолта Диснея? О да, только под присмотром куда менее значительной дамочки «Джей Ро»

Обывателей, кстати сказать, теперь надо называть не «маглами», как в «Поттере», а – «немагами». В мире Хогвартса и сопутствующего ему волшебного безобразия разница меж сими словами, видимо, такая же, как между «афроамериканцами» и «ниггерами» в реальной Америке. «Альтернативным» Штатам тоже нужна политкорректность, а как же?

Однако то, что в каком-нибудь «Зверополисе» выглядит тошнотной данью времени, в «Тварях» воспринимается как достойная издевка над этим же самым временем. Как всякий большой английский писатель, Роулинг – сатирик. Ведь даже и в саге про то, как «Гарри встретил Рона и Гермиону», было кой-что сделано в этом направлении. В «Тварях» сделано еще больше, а значит их и впрямь можно обозвать более «взрослыми».

«Фантастические твари и где они обитают» (Fantastic Beasts and Where to Find Them) (12+). Режиссер: Дэвид Йейтс. Великобритания, США, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

7074

28.11.2016, 14:37

URL: https://www.babr24.news/?ADE=152499

Bytes: 4488 / 4300

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: игра «Список Бродского», мастер-класс «Волшебная коробочка» и спектакль «Лес»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 10 по 16 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

1403

09.05.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Рельефная композиция», программа «В глубины Вселенной» и спектакль «Сказка о Царе Салтане»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 9 по 15 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

3294

08.05.2025

Итоги викторины «История Томска-3»

Весь апрель в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила третья часть викторины по истории Томска. За месяц было опубликовано четыре поста c вопросами разного уровня сложности. Оказалось, что большинство участников точно знают прозвище своего любимого города — «Сибирские Афины».

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

4269

07.05.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: занятие «Вера моих предков», концерт «Звонкие нотки детства» и игра «Что? Где? Когда? В нашем городе»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 8 по 14 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4191

07.05.2025

Военно-драматический уикенд. «В списках не значился» и «Кракен» забрали первомайскую кассу

Военная драма Сергея Коротаева «В списках не значился» показала третью посещаемость уикенда, но за счёт большего числа экранов сумела закарабкаться на первую строку чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12427

07.05.2025

Бабродвиж в Новосибирске: экскурсия «История техники», мастер-класс «Миска-бабблз» и спектакль «Раздражение»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 7 по 13 мая жители и гости города смогут посетить концерты, мастер-классы и спектакли. Экскурсия «История техники» 7 мая Музей связи и техники приглашает всех желающих на экскурсию «История техники».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5287

06.05.2025

Видео дня. «Жизнь Чака» по Стивену Кингу с Томом Хиддлстоном

Каждый человек – это целая вселенная. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный дублированный трейлер фантастической драмы «Жизнь Чака» (The Life of Chuck) по одноимённому рассказу Стивена Кинга из сборника «Будет кровь».

Филипп Марков

КультураРоссия

7015

06.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Алиса в стране снов», выставка «Добрый знак Возрождения» и спектакль «Принцесса Турандот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 6 по 12 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6472

05.05.2025

Блогнот. Позор Бурятского оперного театра в Монголии

Туяны Будаевой на вас нет: бить коваными сапогами. Царствие ей Небесное! Таких эмоциональных качелей никогда ещё не переживал. Гастроли Бурятского оперного театра в Улан-Баторе. Масштабная маркетинговая кампания захлестнула столицу Монголии.

Есения Линней

КультураСобытияБурятия Монголия

6925

04.05.2025

Видео дня. Венсан Кассель в «Саване» Кроненберга

Смерть – это лишь начало... Кинопрокатная компания «Наше кино» представила официальный дублированный трейлер франко-канадского фантастического триллера «Саван» (The Shrouds). В минувшем году фильм был номинирован на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля.

Филипп Марков

КультураРоссия

7885

03.05.2025

Дипломатия в объективе: Монголия и Венгрия отметили юбилей установления отношений

Национальный музей «Чингис хаан» открыл для аудитории фотовыставку, посвященную 75-летию дипломатических отношений между Монголией и Венгрией. Экспозиция размещена в зале с символичным названием «Серебряное дерево».

Эрнест Баатырев

КультураОбществоПолитикаМонголия

17163

03.05.2025

Ненастный уикенд в пользу «Кракена»: бронза «Денискиных рассказов», провал «Почтаря» и два хоррора в топе

«Кракен» не только сохранил уверенное лидерство в российском прокате по итогам минувшего уикенда, но и улучшил показатели стартовых выходных. Аналитики связывают столь редкое явление с хорошим «сарафаном» и...

Филипп Марков

КультураРоссия

25846

02.05.2025

Лица Сибири

Рыжов Юрий

Юмашев Евгений

Надымов Дмитрий

Доржиева Ирина

Косолапов Марк

Травников Андрей

Федоровский Игорь

Шахназаров Виталий

Нимаева Лидия

Рапацевич Евгений