Наговицын против Улан-Удэ. Чему Бурятии стоит поучиться у Иркутской области

Политическая осень в Иркутской области и Бурятии прошла под эгидой борьбы мэров с губернаторами. Дмитрий Бердников в Иркутске и Александр Голков в Улан-Удэ грамотно отстаивают интересы региональных столиц. Но если правительство Приангарья разумно оценивает ситуацию, то мэрия Улан-Удэ наталкивается на неуместное и губительное упрямство Вячеслава Наговицына и компании.

Иркутская область и благоразумие

Правительство Иркутской области пошло на уступки Иркутску – мэр города Дмитрий Бердников одержал первую победу в налоговой войне против правительства Левченко. Напомним, иркутский градоначальник выступил с инициативой перераспределить налоговые доходы в пользу муниципалитетов. Правительство региона выступило резко против, но здравая риторика реформы и ее поддержка мэрами перевесила доводы Серого дома.

Бердников Дмитрий, Иркутск, день ВДВ, 2 августа 2016 года. Фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

В итоге на сессии Законодательного собрания Иркутской области 14 декабря ожидается принятие закона о перераспределении 25% средств упрощенной системы налогообложения (УСНО) в пользу муниципалитетов. И не с 1 января 2018 года, как ожидалось, а уже с 2017.

Это выигранный бой для Иркутска. Но не война - мэрия Иркутска продолжает бороться за передачу территориям трех процентов от сборов налогов для физических лиц – больше дух миллиардов рублей. Эти деньги губернатор Сергей Левченко отдавать не намерен, но настойчивость мэров региона и первые успехи дают Иркутску шанс.

Но даже если история закончится на передаче муниципалитетам только УСНО – это хороший компромисс между сторонами и здравое решение правительства региона. Которое понимает необходимость поддержания своего ключевого города на плаву. И разумно разряжает обстановку в и без того проблемной области.

Левченко Сергей Георгиевич, Внеочередная сессия Законодательного собрания Иркутской области, 21 апреля 2015 года. Фотограф: Александр Новиков © Проект "Лица Сибири"

Правительство Бурятии притворяется слепоглухонемым

Как раз этой рациональности не хватает властям соседней Бурятии. Ситуации в двух регионах очень похожи – Улан-Удэ обоснованно требует финансовой помощи от правительства. Но в этом случае есть несколько очень важных различий.

Во-первых, Улан-Удэ в тяжелейшем кризисе. Дела там намного хуже, чем в Иркутске. При этом республиканская казна хоть и меньше, чем в Иркутской области, но чувствует себя неплохо. Тогда как долг Улан-Удэ приближается к 90% от собственных доходов.

Наговицын Вячеслав Владимирович, Голков Александр, Улан-Удэ, 31 декабря 2014 года. © Проект "Лица Сибири"

Во-вторых, Улан-Удэ – единственный большой город в республике, здесь сосредоточены ее основные производства. Наконец, Улан-Удэ – основной донор Бурятии, обеспечивающий ее бюджету огромные поступления. В ответ правительство Вячеслава Наговицына откровенно забивает на столицу, оставляя ее прозябать в долгах. Которые, кстати, Улан-Удэ понабрал по просьбе республики.

В-третьих, требования Улан-Удэ куда скромнее, чем у Иркутска. Если бюджет Приангарья теперь будет ежегодно недополучать миллионы доходов, то от правительства Бурятии нужен лишь кредит. Займ под проценты, хоть и небольшие. Все, чего хочет Улан-Удэ – избавиться от удавки коммерческих кредиторов. Если город падет – рухнет вся Бурятия, как смерть мозга влечет за собой гибель всего организма.

Но в правительстве отказываются это понять. Аморфность Вячеслава Наговицына может объясняется скорыми выборами – мол, досижу спокойно и до свидания. Что ж, в таком случае это очень ответственный подход – разбирайтесь потом сами как хотите. Но на что в таком случае рассчитывают функционеры правительства, которые явно никуда «валить» не собираются?

Например, первый зампред Иннокентий Егоров, который кричит о равноправии.

«Почему так должно быть? Давайте все вместе одинаково работать, - предложил зампред. - И с таким апломбом выступать и говорить, что городу надо дать преференции? А что у нас, 600 с лишним населённых пунктов должны зубы на полку складывать?», - заявил депутат в Народном Хурале (цитата - www.baikal-daily.ru).

Но, позвольте, стараниями республиканских властей Улан-Удэ остался вовсе без зубов. Мэр города Александр Голков выдвигает разумные требования – кредит, чтобы залатать дыру, в которую скоро затянет всю Бурятию. Но зампред Егоров и подобные ему товарищи дыры не видят, и все еще будут кричать про равноправие, когда кризис окончательно задавит республику.

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/?ADE=152607

Bytes: 5842 / 4703

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Довыборы в Народный Хурал: битва за округ обрастает бизнес-интересами. Разбор кандидатов

Осенью в столице Бурятии пройдут довыборы в Народный Хурал по 15 одномандатному округу. Мандат стал вакантным после перехода депутата Дениса Гармаева на работу в республиканское министерство промышленности и торговли. Избирательная кампания намечена на 14 сентября.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесБурятия

7515

18.07.2025

Байкал под пилой: наука против власти

Пока Москва дорабатывает закон о Байкале, Иркутская область рискует лишиться защитного зелёного пояса. Заседание экспертного совета Госдумы 16 июля стало самым эмоциональным за весь двухлетний путь спорного документа.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесБайкал Иркутск Бурятия

4838

18.07.2025

Инсайд. Коррупционная паутина Иволгинского района

В пылу борьбы с коррупцией в высших эшелонах власти, упускаем из виду пригородный Иволгинский район - самый густонаселенный в республике, и, соответственно, получающий наибольшее финансирование из всех сельских муниципалитетов.

Фокс Смит

ПолитикаСкандалыБурятия

5690

18.07.2025

Пробки вернутся на круги своя: власти Улан-Удэ одобрили спорный проект для перекрёстка

Мэрия Улан-Удэ вместе с командой транспортного эксперта Вадима Горбачёва постановила, что лучшее решение для одного из самых загруженных перекрестков города «Беркут» — установка светофоров.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

5704

18.07.2025

Мосты довели до Москвы: почему Баргузинским районом занялся СК

Новый глава Баргузинского района Амгалан Данзанов и его подчинённые продолжают игнорировать разрушенную инфраструктуру и экономить на безопасности граждан. Благодаря информации от местных жителей Бабр собрал все детали о том, как бездействие и отписки чиновников привели к федеральному скандалу.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

6533

16.07.2025

Власть на местах — всё. В Бурятии сельские депутаты выступили против реформы МСУ

Депутаты небольшого сельского поселения «Новозаганское» в Мухоршибирском районе Бурятии направили обращение против перестройки устройства местного самоуправления. Их документ адресован главе района, районному совету и Народному Хуралу.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия Россия

7211

16.07.2025

Тариф на самообслуживание: в Улан-Удэ депутат-перевозчик поднял цены на проезд

Горсовет Улан-Удэ 2 июля одобрил очередное повышение стоимости проезда в общественном транспорте, второе за шесть месяцев. С 7 июля поездка в автобусе стоит 40 рублей, в трамвае — 35 рублей. Депутаты приняли решение единогласно.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

11166

11.07.2025

Акции «Байкальской гавани» обесценились до постановления: ОЭЗ профинансируют через субсидии

Правительство Бурятии 27 июня приняло постановление № 379. Документ вносит изменения в порядок предоставления субсидий ОЭЗ «Байкальская гавань». Деньги предназначаются на капитальный ремонт, проектные работы и даже разработку проекта планировки курорта «Волшебный Байкал».

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмЭкономика и бизнесБурятия Байкал

9878

10.07.2025

«Хотьковский автомост»: бюджетные миллиарды превратились в вахтовую кормушку

Строительство третьего моста в Улан-Удэ превратилось в финансовую чёрную дыру. Подрядчик ОАО «Хотьковский автомост» погряз в долгах, срывает сроки и, кажется, использует главный долгострой Бурятии как ширму для освоения бюджетов в других регионах страны.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесБурятия Россия

11334

08.07.2025

Худшие главы Бурятии в июне. Рейтинг Бабра

Июньский выпуск традиционного антирейтинга готов. Месяц выдался богатым на события, а главы муниципалитетов Бурятии не подкачали и дали массу поводов для критики. Поехали. 3. Амгалан Данзанов, Баргузинский район Новоиспечённый глава сразу залетает на третье место.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

12086

07.07.2025

Переселение дошло до суда: жители Улан-Удэ годами доказывают аварийность своих домов

Администрация Улан-Удэ нашла новый способ экономить на горожанах. Чиновники мэрии просто отказываются признавать старые бараки аварийными, придумывая для этого всё новые и новые ухищрения.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия

11593

03.07.2025

Была бы могила, а прокурор найдётся: кладбище в Усть-Баргузине заинтересовало прокуратуру

Визит природоохранной прокуратуры в Баргузинский район спровоцировал коллапс в ритуальной сфере посёлка Усть-Баргузин. Прокурорская проверка нелегальных свалок и карьеров завершилась на местном кладбище. Посёлок немедленно наполнился слухами о его закрытии.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкологияБурятия

11680

03.07.2025

Лица Сибири

Жилкин Вячеслав

Белов Александр

Барлуков Михаил

Дикусарова Наталья

Ашуркин Лев

Красноштанов Алексей

Шишкин Сергей

Воронов Анатолий

Авдеев Дмитрий

Титов Михаил