Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

31551

10.08.2018, 10:02

За нашу победу, штандартенфюрер!

45 лет назад на телеэкраны страны впервые вышел фильм «Семнадцать мгновений весны». О невероятном культе главного его персонажа говорит уже тот факт, что великий сей сериал Татьяны Лиозновой в простонародье нередко так и именуют – «Штирлиц». И хотя эти 12 серий по мотивам романа короля советского масслита Юлиана Семенова трудно назвать предназначенными для детей (пожалуй, полностью «Мгновения» можно было осилить лишь в подростковом возрасте), другого такого же телевизионного кумира у воспитанников Страны Советов с самого 1973-го не было и быть не могло.

Под занавес войны советский разведчик Штирлиц (В. Тихонов), работающий в Берлине, получает задание сорвать германские переговоры о перемирии с США и Великобританией. На пути Штирлица к этой святой цели встает вовсе не фюрер Гитлер (Ф. Диц), чья песенка к тому времени была уж спета, а куда более тонкие и изощренные противники: группенфюрер Мюллер (Л. Броневой), обергруппенфюрер Вольф (В. Лановой), бригаденфюрер Шелленберг (О. Табаков), рейхсфюрер Гиммлер (Н. Прокопович) и другие фюреры с различными приставками.

А вас, Штирлиц, я попросил бы… в моем доме не выражаться.

Граждане, рожденные в позднем СССР или после его развала, первоначально знакомились со Штирлицем посредством анекдотов; но стоило им впервые увидеть от и до, как эту роль ведет В. В. Тихонов, – и они никогда уже не смеялись над пресловутыми анекдотами столь же громко, как прежде.

Ибо Тихонов не играл – он жил в предлагаемых обстоятельствах, согласно всем станиславским заветам. Не уступал ему и Броневой. Пикировки их героев навек вошли в златой фонд отечественного синема. Пущай даже телевизионного – не имеет значения. Нынче всем известно, что только в Союзе художественный уровень ТВ-фильмов сплошь и рядом превышал уровень тех, что попадали в кинопрокат.

Наследуя псевдонацисту Г. Эккерту (энергично сыгранному «советским Джорджем Клуни» П. Кадочниковым) из «Подвига разведчика», Штирлиц-Тихонов одновременно выступил его противоположностью, ведя роль мягко, вкрадчиво, на полутонах, со знаменитыми лиозновскими паузами. Эффект был подлинно гипнотическим – и по сей день таковым остается.

Притом сам Тихонов, родившийся в 28-м, на войне, конечно, не был. Из всех актеров, занятых в «Мгновениях», фронтовиками являлись лишь двое: Ю. Катин-Ярцев (сыграл астронома в первой серии) да зловещего вида Прокопович.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

31551

10.08.2018, 10:02

URL: https://www.babr24.news/?ADE=179626

Bytes: 2495 / 2365

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Берёзовые истории», квиз «Книголюбы против киноманов» и спектакль «Про Петрушку»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

462

17.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Иерусалимская гора», концерт «Вселенные фэнтези» и спектакль «От винта!»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 17 по 23 июня жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3061

16.06.2025

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

5733

13.06.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Правь. Явь. Навь», мастер-класс «Лес» и спектакль «Повелитель мух»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Игра «Правь. Явь. Навь» 14 июня Красноярская краевая детская библиотека приглашает всех желающих на логическую настольную игру «Правь.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

14525

13.06.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Лист монстеры», программа «Жила-была Сказка» и выставка «Рай моего сердца»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 13 по 19 июня жители и гости города смогут посетить концерты, спектакли и мастер-классы. Шоу «Космос. Взгляд во Вселенную.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9065

12.06.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: шоу «Блеск Азии», квест «Тайны ночного города» и спектакль «Винни-Пух и огненные пчёлы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 12 по 18 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10088

11.06.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Краски лета», мастер-класс «Сюжетная кружка» и спектакль «Горе от ума»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 11 по 17 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

18500

10.06.2025

Как группа «Местный Бездарь» сменила Улан-Удэ на Москву в поисках искренности. Интервью Бабру

Группа «Местный Бездарь» из Улан-Удэ, получившая известность благодаря своему самобытному звучанию на стыке поп-рока и ностальгической лирики, почти два года назад всем составом перебралась в Москву.

Виктор Кулагин

КультураОбществоБурятия Россия

6673

10.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «По морям, по волнам», выставка «Фарфоровая сказка» и спектакль «Отцы и дети»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 10 по 16 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10182

09.06.2025

Видео дня. Две комедии июня: от 6 до 18

Кинопрокатная компания «Наше кино» и студия «Видеопрокат» представили трейлеры новых комедий, которые кардинально разделяют возрастные категории, но объединяет дата выхода на экраны: 26 июня.

Филипп Марков

КультураРоссия

9713

08.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7314

07.06.2025

Видео дня. Левша Колокольников

Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила первый официальный трейлер семейного приключенческого детектива «Левша», снятого студией Legio Felix при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

12794

06.06.2025

Лица Сибири

Шахматов Александр

Воронов Яков

Галицков Виктор

Бурлаков Александр

Мордовской Петр

Серышев Анатолий

Петрончак Петр

Потехин Александр

Бадмацыренов Жаргал

Волков Аркадий