Алкоголь разрушает мозг даже во время воздержания

Любите делать перерывы и не употреблять алкоголь по одному-два месяца? Считаете, что таким образом ваш организм восстановится, а мозг станет работать быстрее? Испанские учёные из Института нейронаук в Аликанте в сотрудничестве с коллегами из Центрального института психического здоровья в Мангейме спешат вас огорчить. Алкоголь продолжает уничтожать мозг даже после отказа от него.

Конечно, всё не настолько страшно. Через какое-то время положительный эффект всё-таки настанет, но ждать придётся достаточно долго.

Испанские учёные провели исследование на 90 алкоголиках. Вернее, на мужчинах, госпитализированных из-за проблем с алкоголем, средний возраст которых составлял 46 лет.

Учёные уверяют, что внимательно следили за подопытными – те ни разу не принимали алкоголь за время эксперимента. Также для точности к исследованию подключили контрольную группу – 36 мужчин в возрасте 41 года, у которых нет проблем с алкоголем. Вдобавок, параллельно то же самое исследовалось на крысах, выведенных с тягой к алкоголю.

Так, на протяжении нескольких месяцев у тех и у других следили за изменениями, происходящими в мозге, с помощью МРТ (магниторезонансная томография).

Учёные объясняют, что при употреблении алкоголя происходят изменения в белом веществе, то есть в волокнах, которые связывают разные части мозга. Наиболее интенсивные изменения наблюдаются в мозолистом теле и бахромке гиппокампа. Первое соединяет правое и левое полушария, а второе - связывает гиппокамп, область, важную для формирования памяти, с прилежащим ядром и префронтальной корой.

В итоге выяснилось, что даже после отказа от алкоголя патологические изменения в белом веществе мозга наблюдаются ещё на протяжении шести недель.

Таким образом, мозг начинает приходить в норму не сразу после отказа от алкоголя, а только через шесть недель. То есть полтора месяца. Поэтому тем, кто делает «алкоперерывы», следует увеличить паузу.

Бабр продолжает следить за алкогольными новостями в научном мире. Ранее учёные доказали:

Можно ли опьянеть, опустив ноги в ванну с водкой?

Бокал красного вина ежедневно – залог здоровья.

URL: https://www.babr24.news/?ADE=187796

Bytes: 2443 / 2120

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Миша Ковальски, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1654 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Здоровье"

Инсайд. Кадровых конкурсов больше, а профессионалов – меньше

Telegram-канал губернатора Красноярского края, видимо, в противовес новости о кадровых перестановках в Министерстве здравоохранения, последовавших за скандалом с попавшей в публичное пространство записью совещания, провалами в работе ведомства и эротическими эскападами теперь уже бывшего министра, ...

Кирилл Богданович

ЗдоровьеПолитикаКрасноярск

5210

25.06.2025

Инсайд. Антикризисный министр. Кто следующий?

Министр здравоохранения Наталия Говорушкина закончила свою работу в нашем крае. Очевидно, что отрасли нужен эффективный руководитель, по сути — антикризисный менеджер. Решил порассуждать, кто бы это мог быть.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеПолитикаКрасноярск

7870

24.06.2025

Говорушкина – всё. Печальная история краевого Минздрава. Разбор Бабра

Незавидная судьба у сферы краевого здравоохранения. На должность министра очереди не выстраиваются, а скандальные инфоповоды генерируются с завидной регулярностью. В понедельник, 16 июня, официально стало известно об уходе с поста министра краевого здравоохранения Наталии Говорушкиной.

Анна Роменская

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

14808

17.06.2025

Нам пишут. Раскрыть преступление могут помочь ветеринары

В Красноярскую редакцию Бабра пришло интересное письмо, связанное с печальной историей гибели четырёх детей в посёлке Красная Сопка. Публикуем письмо полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ЗдоровьеОбществоСкандалыКрасноярск

3930

16.06.2025

Чего и следовало ожидать: обещанную Мазуром поликлинику возведут в 2027 году

Поликлиника в Зелёных горках, которую ещё в 2022 году пообещал построить Владимир Мазур, будет готова только в июле 2027 года, а не к концу года текущего, о чём заявляли ранее.

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеОбществоЭкономика и бизнесТомск

11526

12.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Скандал в Минздраве, Пензина и журналисты

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 июня включительно.

Анна Роменская

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

10952

09.06.2025

Инсайд. Начальник отдела закупок краевого Минздрава Татьяна Ерохина ответила на результаты проверки

Категорически не согласна с итогами служебной проверки по поручению министра Говорушкиной. Проверка и её результаты полностью искажены с очевидной попыткой обвинить отдел госзакупок.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

14238

02.06.2025

Инсайд. Заключение Минздрава смахивает на определение «стрелочников»

Согласно информации, представленной Минздравом о результатах служебной проверки на территории органа исполнительной власти, в ряде кабинетов сидят враги народа, которые ведут подпольную борьбу с незнамо кем и при этом понимают, что их разоблачат в любое время. Камикадзе какие-то...

Кирилл Богданович

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

13116

31.05.2025

Инсайд. Замминистра здравоохранения края Оксана Афанасьева ответила на результат проверки Минздрава

С выводами проведенной служебной проверки не согласна. Материалы моей пояснительной записки не изучены в полном объеме и искажены. По существу вопроса хотелось бы отметить следующее. 1.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

14273

30.05.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

Холодная весна усугубила социально-экономическую ситуацию в Томской области. Директора школ признаются, что такого трудного (с точки зрения финансов) учебного года еще не переживали. Департамент образования приказал сократить «ненужные» ставки завучей. Советники по воспитанию остаются.

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеОбразованиеОбществоТомск

4014

30.05.2025

Ловля сальмонелл: позор братского Роспотребнадзора

Очередной позор Роспотребнадзора в Иркутской области. В Братске опять и снова отравление шаурмой. Кого в этом винить? Владельца очередной проштрафившейся шаурмячной Нарека Аветисяна?

Георгий Булычев

ЗдоровьеОбществоПроисшествияИркутск

3321

29.05.2025

Возвращение кори: Монголия пасует перед архаичной болезнью

Монголию накрыла очередная вспышка кори — болезни, которая, казалось бы, осталась в прошлом веке. Только в столице лабораторно подтверждено более двух тысяч новых случаев за короткий срок. Общее число заболевших превысило отметку в 33 тысячи.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеМолодежьОбществоМонголия

16402

20.05.2025

Лица Сибири

Хардиков Михаил

Халикова Мадина

Еремин Сергей

Куликов Константин

Цыденов Баяр

Апанович Сергей

Коренев Юрий

Скворцов Сергей

Куглянт Алексей

Мушникова Анастасия