Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

11288

21.05.2019, 09:45

Пока покемон не заговорит, продюсер не перекрестится

В прокате – «Покемон. Детектив Пикачу», детсадовская дурнина про японского монстра, которого многие считают дюже умильным. Пикачу – дитя девяностых, однако первый игровой фильм в его честь выполнен скорее в восьмидесятнической стилистике. В некоторой степени это еще и пародийный нуар, хотя знаток жанра и тщетно будет пытаться разглядеть в этом младенческом кинишке какие-либо приметы взрослого голливудского кино.

В городе Райм-сити у каждого человека есть свой покемон – а у кого нет, тот лох. Сущим лохом себя и чувствует заезжий вьюноша Тим, батя которого служил здесь в полиции – и его напарником, представьте себе, был покемон Пикачу, мелкая такая желтая тварь со способностями электрического угря. Так вот, Тимин батя погиб на боевом посту – и теперь пацан с покемоном выясняют, при каких обстоятельствах сие произошло и кто в том повинен. А столь быстро сплотиться в команду эти двое сумели по той элементарной причине, что один лишь Тим способен слышать, что Пикачу разговаривает по-человечески – и даже весьма бойко.

Он покемон – и тем силен!

Почти четверть века покемоны в разных своих инкарнациях (манга, аниме, видеоигры) пользуются неизбывной популярностью у дошколят и других инфантильных мира сего. И Голливуд, понятно, не мог долго стоять в сторонке от покемошек вообще и главного из них – Пикачу – в частности.

Недолго кумекая, кого бы зазвать ставить «Покемонов» для пребольшого экрана, продюсеры ткнули пальцем в Роба Леттермана, снявшего чудовищное комическое фэнтези «Ужастики» (2015), которое, впрочем, круто прокатилось по свету и еще раз подтвердило златое правило современного масскульта: чем хуже, тем лучше.

Неожиданностей в «Детективе Пикачу» ровно две – то, что это действительно детектив (пусть невзаправдашний, игрушечный), а также то, что Пикачу заговорил, причем голосом самого Дэдпула (архискверного артиста Райана Рейнолдса). Посему теперь этот желтый комок носит кепарь, как у Шерлока Холмса, и не только пищит по-покемонски, но и болтает-шуткует по-дэдпульски. Ну то есть как по-дэдпульски – без похабени, разумеется: детский рейтинг не дал авторам как следует раздухариться (а чувствуется, что им хотелось).

В целом результат закономерный: покемонам – покемоново. Али кто-то ждал от безделицы про Пикачу откровений? Мельтешня всяческих компьютерных животин в кадре наличествует – и ладно. Для того и снято.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

11288

21.05.2019, 09:45

URL: https://www.babr24.news/?ADE=189025

Bytes: 2494 / 2363

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Блогнот. Степень риска кинокритика

Степень риска. Так назывался давний фильм Ильи Авербаха о врачах-кардиохирургах. А вот сегодня мне написала приятельница из Греции, искусствовед: «Очень кинокритикам сочувствую. Вы теперь в зоне риска». Не будем преувеличивать степень этого риска.

Филипп Марков

КультураРоссия

2219

16.09.2025

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

3984

15.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Мода сословий», игра «Музейный алфавит» и спектакль «Любовь и голуби»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

1918

15.09.2025

Видео дня. Главный трейлер «Буратино»: обнимемся в кино

Деревянность – это лучшее, что может быть в артисте репертуарного театра. Кинокомпания «НМГ Кинопрокат» представила второй трейлер сказочного мюзикла «Буратино» производства кинокомпаний «Водород» и Art Pictures Studio.

Филипп Марков

КультураРоссия

14232

13.09.2025

Видео дня. Песочный человек глазами пса, или Ужасы октября

Сразу два знаковых хоррора ждут поклонников жанра в российских кинотеатрах в октябре. Причём оба выйдут в прокат в один день, оба приедут из США и оба с рейтингом «свежести» выше 90 %.

Филипп Марков

КультураРоссия

14885

12.09.2025

Бабродвиж в Красноярске: лекция «Загадки старинных вещей», мастер-класс «Осенний лист» и спектакль «Капитанская дочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 13 по 19 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6588

12.09.2025

Колбасно-корейский уикенд. «Вниз» залез наверх, «Всеведущий читатель» и «Поместье ужаса» – в топе

Как и неделей ранее, сразу шесть новинок вошли в топ‑10 по итогам минувшего киноуикенда, среди которых и новый лидер проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8711

11.09.2025

Бабродвиж в Томске: концерт «Хит-оркестра», мастер-класс «Физика на кухне» и квест-игра «Сокровища осени»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 12 по 18 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6222

11.09.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Могучий Байкал», мастер-класс «Журавль — символ долголетия» и спектакль «Пиковая дама»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 11 по 17 сентября жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8667

10.09.2025

Видео дня. Возвращение мамы к папиным дочкам

Впервые на большом экране! Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер семейной комедии «Папины дочки. Мама вернулась» – полнометражного фильма с героями культовых ситкомов «Папины дочки» и «Папины дочки. Новые».

Филипп Марков

КультураРоссия

7956

10.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12289

09.09.2025

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Пейзажи осени», квест «Тайны Агаты Кристи» и балет «Чиполлино»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 10 по 16 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9078

09.09.2025

Лица Сибири

Чалбышев Александр

Зверьков Владимир

Липатов Евгений

Дубас Анатолий

Шапенков Алексей

Будаев Зоригто

Магомедова Маргарита

Гимельштейн Александр

Смирнов Олег

Парамонова Вера