Прощай, видеомагнитофон!
Многие новые технологии рождаются с большой шумихой: виртуальная реальность с гарнитурами! Возобновляемые ракеты! В то же время с тихими слезами умирают старые технологии, гремевшие в свои, порой не столь далекие, времена. The NewYork Times решила вспомнить, как появились видеомагнитофоны. Поводом к воспоминанию послужило заявление последней на сей день компании-производителя видеомагнитофонов, Funai (Япония) о прекращении производства «видиков» из-за сложности приобретения деталей. По данным компании, в 2015 году было продано всего 750000 единиц по всему миру, по сравнению с миллионами штук всего несколько лет назад.
Давайте вспомним, как же все начиналось и проводим видеомагнитофоны в последний путь.
Эта технология была введена в 1950-е годы. Потребовалось несколько десятилетий для того, чтобы видеомагнитофоны завершили свой триумфальный путь по домам потребителей, но в период своего расцвета они были у всех.
В 1956 году Ampex Electric и Manufacturing Company представили то, что веб-сайт компании Ampex называет «первым практическим видеомагнитофоном». Фред Пфост, инженер компании, описал демонстрацию технологии для руководителей CBS и тайком от них сделал запись речи вице-президента в сети этой телекомпании.
«После того, как я перемотал кассету и нажал кнопку воспроизведения для этих людей, они увидели мгновенное воспроизведение только что произнесенной в их студии речи. Сначала было 10 секунд полной тишины, пока они не поняли, что только что лицезрели на 20 видеомониторах. А потом они разразились дикими аплодисментами, не стихавшими в течение пяти минут», - вспоминает Фред Пфост.
Тогда один видеомагнитофон стоил $ 50 000. Но цена не остановила желающих иметь это чудо техники у себя. В первую же неделю после презентации было продано 100 видеомагнитофонов.
Первые видеомагнитофоны для частных потребителей были выпущены в 1960-е годы. А в 1970-е годы они стали доступны всем желающим после того, как стали конкурировать форматы видеозаписи Sony Betamax и VHS (компания JVC). Формат VHS одержал верх в следующем десятилетии, но Sony прекратила производство кассет Betamax только в 2016 году.
В июне 1984 года The New York Times пишет, что аналитики ожидают появления 15 миллионов видеомагнитофонов в американских семьях, по сравнению с 5 миллионами в 1982 году. Стоимость одного «видика» колебалась от $ 600 до $ 1200. В это время газеты писали: «В сущности , видеомагнитофон делает вас независимым от телевизионных расписаний. Это позволяет создать свое собственное эфирное время. Вы можете установить таймер и пусть машина автоматически записывает программы, которые вы хотите, но не можете посмотреть. Вы же потом сможете прокрутить ленту в удобное время».
Но через 10 лет, когда видеомагнитофоны получили широкое распространение в американских семьях, в 1995 году появились DVD, что стало похоронным звоном для старшей технологии. В течение первых пяти лет после появления нового формата видео продажи DVD-дисков превзошли продажи видеокассет.
И еще меньше, чем через 10 лет после того, как DVD-диски начали свое правление, над ними раскрыла свои крылья тень потокового видео.
В 2011 году заголовок в The Times гласил: «До свидания, DVD. Привет, будущее». А в 2016 году мы говорим: «Прощай, видеомагнитофон! Мы тебя никогда не забудем!»