Ольга Путинцева

© Черновик

КультураМир

7094

17.05.2008, 19:15

"Железный человек". Главный блокбастер года

Вашему искрометному чувству юмора давно уже нет раздолья за просмотром однообразных комедий? Таких, у которых белая обложка диска, улыбающаяся блондинка или туповатый с виду парень на ней под строчкой разноцветных буков? Я знаю, как вам помочь.

Скорей в кинотеатр на главный блокбастер года «Железный человек»!

- Вот вы смеетесь...
- Я? Плачу!
Х/ф «День выборов»

Плакать тут можно в двух случаях. Для чувствительных над тем, что в главных ролях Роберт Дауни мл. и Гвинет Пэлтроу. Многие, и это действительно так, надеялись, что вот-вот Роберт превратится в гиганта драматического искусства, но не сложилось. А у Пэлтроу так вообще Оскар в наличии. И главное, что постельной сцены даже не будет. Да что там! Фирменного голливудского поцелуя тоже не случится. Это, интересно, шутка такая – несмешная? Но, как мне показалось, тут всё-таки сокрыта глубинная проблема человеческого одиночества. И это в фильме с многообещающей пометой Marvel! Уже веселее. Нет, ну совсем без постельной сцены, само собой, не обойдется у такого крутого парня (совсем каплю похожего на Аль Пачино, скажем, из «13 друзей Оушена»), как Тони Старк. Только будет это, увы, без Пэлтроу, вернее, без Пеппер Потс. Второе, от чего можно и нужно плакать – от смеха. Вот это мой вариант.

Потеха начинается с «ужасов», постигших Тони Старка, в плену в Афганистане. Бедного окунали головой в горшок с водой. Это же чуть не захлебнулся человек, чье имя написано на всех самых модных ракетах массового поражения! О чем я откровенно жалела, сидя в кинозале, так о том, что не знаю ни пушту, ни дари. Сдается мне, на языке Афганистана американские актеры в американских фильмах говорят так же, как на русском. Да, кстати, мне кажется, русских было маловато. Хотя, конечно, в конце всё объясняется тем, что отец Тони Старка изобрел ядерную бомбу. Какие уж там русские.

Стоит обратить внимание, что картина производства компании Lucasfilm. По той причине, что дубина-пожарник будет смутно кого-то напоминать весь фильм, создавать дискомфортные потуги выкопать в сознании, кого именно, ну и т.д. Если бы я внимательно посмотрела титры и увидела красивую надпись Lucasfilm, то сразу поняла бы, что дубина – просто усовершенствованная модель R2D2. Хотя последняя симпатичнее. Других роботов-помощников в фильме тоже хватает, и общение с ними у Тони Старка происходит уж больно похоже на капитана Ганса Соло – приятные ностальгические эмоции.

Так вот, мучился в плену горемычный Тони 3 месяца. И это только кажется, что максимум неделю, на самом деле 3 долгих месяца, за которые граждане Афганистана не смогли понять, ведя за гениальным изобретателем видеонаблюдение, что он делает им не ракету, а железного человека и не им вовсе. Ну, они чертеж переворачивали, правда… Да не прогневается Аллах на Джона Фавро (режиссер) за это. Пока афганцы крутили чертеж ракеты перед мониторами, Тони на костерке отлил пуленепробиваемого летающего железного человека, по средствам которого сбежал. Потом бродил по пустыни в майке-вырезнушке, видимо, от стресса ничего с его кожи не испарялось. Тут на помощь подоспела бравая американская авиация. Летя обратно в Штаты, Тони времени не терял: оделся красиво, побрился, руку перевязал, по прилету заказал чизбургер и прямо с трапа на пресс-конференцию. На ней он сказал страшное, после чего стервятники-журналисты по всем каналам принялись «разносить» недавнего пленника. Показанному примеру такой телепередачи не хватало только в конце фразы: «Если вы до сих пор выбираете ракеты Тони Старка, отправьте смс на короткий номер…». После этого безобразия Тони собрал у себя в холостяцкой конуре нового железного человека в золото-титановом корпусе, протюнинговал более мощным реактором, системой против оледенения и т.п., покрасил в красно-золотое и начал мир спасать. Ему совестно стало, что им гениально изобретенное оружие толкается налево нехорошим людям в Афганистане. Быть может, это не совсем логично – выкашивать тех, кому продаешь свои суперсовременные мегамощные смертоубийственные агрегаты, зато как благородно. Финальная драка разочарует тех, кто смотрел «Трансформеров». Из разочарований, пожалуй, еще только то, что в роли начальника суперсекретной спецслужбы выступает не мистер Бин. Хотелось бы заметить, что суперсекретный спецагент о своей суперсекретной спецслужбе говорит: «Можно просто «щит» (на слух как “shit”)». Неужели, подумалось, такая нынче у Запада самокритика? Оказалось, это русский дубляж аббревиатуры.

Заканчивается всё специальной смешной блокбастеровской шуткой для разрядки, вдруг зритель изведется от переживаний за Афганистан. Некоторые из упомянутых шуток под общий настрой фильма пошли очень хорошо.

Если вы все-таки после моего посильного пиара не пойдете на «Железного человека», то я просто обязана сообщить вам следующее: у Тони Старка, Пеппер Потс и Джима Роудза телефоны фирмы LG, также у Тони Старка золотые часы Bvlgari, он ездит на Audi и в финальной драке достаточно продолжительно плохой и хороший железные человеки сражаются на фоне рекламы Hyundai. Теперь, если вы не посмотрите это кино, ничего страшного не случится.

Ольга Путинцева

© Черновик

КультураМир

7094

17.05.2008, 19:15

URL: https://www.babr24.news/?ADE=45590

Bytes: 5115 / 5092

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Чумовая «Зараза» с Джо Кири, 18+

Хочешь глянуть, что там?.. Независимая кинопрокатная компания Global Film представила дублированный тизер-трейлер британо-американского фантастического хоррора с элементами комедии Cold Storage, который выйдет в российский прокат под адаптированным названием «Зараза».

Филипп Марков

КультураРоссия

2059

02.11.2025

Сказочно-миллиардный уикенд: Горыныч и Алиса поделили кассу

Впервые после новогоднего уикенда сборы российского кинопроката превысили миллиард рублей, из которых более 700 миллионов заработали две новинки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

6734

31.10.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «За северным ветром», мастер-класс «Наброски» и спектакль «Ножницы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 1 по 7 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

4050

31.10.2025

Бабродвиж в Томске: час творчества «Лисьи сказки», мастер-класс «Деревянный домик» и спектакль «О-Цуру»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 31 октября по 6 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5763

30.10.2025

Видео дня. Болотница Исакова, Черногор Безруков и Чудо‑Юдо Воронов

Что, понравилось быть человеком?.. На фоне блестящего старта в прокате «Горыныча» кинокомпания СТВ представила тизер-трейлер своего нового потенциального фэнтезийного блокбастера «Чудо‑Юдо», съёмки которого завершились буквально на днях.

Филипп Марков

КультураРоссия

7518

30.10.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Краски осени», Ночь искусств и спектакль «Музыкальный магазин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 30 октября по 5 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8808

29.10.2025

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Время всегда хорошее», программа «Сказочная старина» и балет «Тщетная предосторожность»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 29 октября по 4 ноября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9461

28.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: экологический час «Живые сокровища Байкала», лекция-игра «Играя в Средиземье» и оперетта «Брачное агентство»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 октября по 3 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11874

27.10.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра-путешествие «Заветы доброй старины», программа «Вещей забытых голоса» и спектакль «Опасные связи»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 25 по 31 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Мастер-класс «Тепло дерева.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10775

24.10.2025

Видео дня. Новый «Метод» в Расчленинграде, 18+

А вы, значит, то самое усиление из Питера? Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал полноценный трейлер третьего сезона детективного триллера «Метод», примечательного в первую очередь тем, что после провала «Метода 2» в режиссёрское кресло вернулся Юрий Быков.

Филипп Марков

КультураРоссия

12021

24.10.2025

Финниковский уикенд: «Август» и «Первый на Олимпе» готовятся к падению, «Опасные связи» и «Глазами пса» – в топ‑10

В ожидании пришествия новых лидеров проката «Август» и «Первый на Олимпе» наслаждаются последними деньками на прогретой теплом славы вершине чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

18462

23.10.2025

Бабродвиж в Томске: творческий час «Необычные цветы», выставка «И снова лето» и спектакль «Фантазёры»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 24 по 30 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10720

23.10.2025

Лица Сибири

Прушинская Екатерина

Астафьев Александр

Савельев Виктор

Григорьева Марина

Газизов Марсель

Булыгин Владимир

Булакин Николай

Зарубин Аркадий

Зимин Михаил

Воронов Анатолий