Артур Скальский

© Вести

КультураМир

4440

28.01.2001, 18:19

Шарль Азнавур уходит на покой

76-летний развлекатель века записал прощальный альбом Aznavour 2000 и теперь собирается переключиться на политику.

Перефразируя старинный анекдот про Брежнева, скажем: он не стар, он - суперстар! Французский армянин, начинавший в маленьких кафе, - автор более чем 600 песен (их пели, помимо самого автора, Жюльетт Греко, Морис Шевалье, Эдит Пиаф, Ширли Бесси, Далида, Марк Элмонд и Боб Дилан). Азнавур выступал в дуэте с Лючано Паваротти, Пласидо Доминго, Фрэнком Синатрой, ему подыгрывал Мстислав Ростропович, как актер он снимался у Фолькера Шлендорфа ("Жестяной барабан") и Франсуа Трюффо ("Стреляйте в пианиста"). Он дружил с Эдит Пиаф, боксером Марселем Серданом и великим джазовым гитаристом Джанго Рейнхардтом.

Конечно, Азнавур - не шансонье, а если и шансонье, то уж очень нетипичный. Его лирика не слишком уклюжа, порой даже простовата - чего никак нельзя сказать, например, о Бреле, Брассансе и Ги Беаре, чьи стихи входят во все антологии современной французской поэзии, и об Иве Монтане, для которого писали тексты Превер и Арагон. Тем не менее во всем мире французскую песню олицетворяет именно Азнавур - чья "любовь-морковь", конечно, ни в какие антологии никоим образом попасть не может. Слушателю вовсе необязательно знать французский язык, чтобы понять безыскусные слова, дополненные необыкновенно выразительной жестикуляцией - в стиле Марселя Марсо - и спетые на пределе связок, с какой-то последней искренностью.

Поэтому не стоит удивляться, что именно Азнавур стал "энтертэйнером века" (по-нашему - развлекателем) по результатом онлайнового опроса журнала Тime. Элвис Пресли занял лишь второе место. Азнавура знают и любят в Канаде (что понятно: полстраны говорит по-французски), и в Америке; он четыре раза пел на Бродвее (последний раз, в 1998-м, дал 12 концертов подряд). Азнавур знает, любит и поет джаз и соул; он гордится тем, что Арета Франклин назвала его "единственным европейцем, имеющим право петь соул".

Еще в 1998-м, в интервью Интернет-изданию Label France Азнавур говорил: "Уйти со сцены? Я же умру от скуки! Выступать - это ни с чем не сравнимое физическое удовольствие". А вот теперь - уходит. Почему - непонятно.

Тем более непонятно, что его Aznavour 2000 совершенно не похож на прощальный диск. В нем нет помпезности и пафоса, характерных для такого рода релизов. Строгая, лаконичная обложка, с полуулыбающимся по обыкновению и абсолютно седым Азнавуром. Бравурное биг-бендовое начало в Le jazz est revenu (нет, все-таки для джаза он очень по-галльски интонирует!), дудук, неожиданно открывающий красивую Qu` avons nous fait de nos vingt ans, неожиданная ритмика болеро в Dans tes bras (с неизбывными словами "la mort" и "l`amour" в неразрывной связке), почти фанк и полублюзовый брутальный хрип в Elle a le swing au corps. Два очень азнавуровских фрагмента повышенной красивости из мюзикла "Тулуз-Лотрек" - первый пронзительно трагичен, второй, Je ne savais pas (одна из лучших песен на диске), отличается латиноамериканской окраской, которая ближе скорее к кубинским лихим старичкам Buena Vista Social Club. Еще несколько откровенно джазовых треков, и каждый следующий лучше предыдущего - в частности, отличная, чуть ли не боповая песенка La formule un. Отнюдь не трагичное, а светлое и радостное посвящение Далиде - De la Scene a la Seine. И, наконец, традиционная, парижская, с гармошечкой, в ритме вальса, нежная и трогательная Je danse avec l`amour...

Нет, как хотите, а с такими дисками на покой не отправляются. Новый альбом - да, но не прощальный аккорд. Чего-то он недоговаривает. Где-то лукавит.

Впрочем, если верить слухам, у Азнавура есть вполне серьезный повод уйти со сцены - ему вроде бы собираются предложить пост министра культуры. Министру, конечно, по должности не полагается служить энтертэйнером - пусть и главным в мире. Однако еще неизвестно, где Азнавур больше пригодится французской культуре - на сцене или в министерском кресле.

Артур Скальский

© Вести

КультураМир

4440

28.01.2001, 18:19

URL: https://www.babr24.news/?ADE=57586

Bytes: 3900 / 3900

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура"

Тень питерских подмостков. К юбилею Сергея Русскина

Его ярчайший комедийный дар раскрылся в культовых фильмах Александра Рогожкина, а затем безудержно развернулся на питерских театральных подмостках.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

5701

22.08.2025

Бабродвиж в Красноярске: квест «Лесные домишки», занятие «Что живёт на глубине?» и спектакль «Аладдин. Сын портного»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 23 по 29 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

2015

22.08.2025

Видео дня. «Голодные игры» дошли до России

Мистер Сноу, позвольте спросить вас в последний раз: для чего нужны Голодные игры? Мировая премьера антиутопического боевика «Голодные игры: Баллада о змеях и певчих птицах» (The Hunger Games: The Ballad of Songbirds and Snakes) состоялась в ноябре 2023 года.

Филипп Марков

КультураРоссия

4845

22.08.2025

Пушистый уикенд: шестой «Пункт назначения», украденная «Мечта» и «Терминатор 2» в 4K

Российский прокат возглавил британо-немецкий мультфильм, а его десятка лидеров по итогам минувшего уикенда обновилась на 50 %. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

7421

21.08.2025

Бабродвиж в Томске: программа «Поляна сказок», мастер-класс «Лошадь» и спектакль «Баба Шанель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

3007

21.08.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Художник и сказка», исторический час «Важнейшее искусство» и мастер-класс «До свидания, лето!»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 21 по 27 августа жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4575

20.08.2025

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Чудеса изонити», квизбук «Литературная интуиция» и концерт «На солнечной стороне улицы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 20 по 26 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, концерты и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6352

19.08.2025

Видео дня. Иди, чтобы выжить

Каждый момент важен, особенно в конце... Кинопрокатная компания «Вольга» представила второй дублированный трейлер антиутопического триллера по раннему роману Стивена Кинга «Долгая прогулка» (The Long Walk).

Филипп Марков

КультураРоссия

6076

19.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Байкальские птицы», музейное занятие «У озера» и спектакль «Василиса Прекрасная»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 19 по 25 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8300

19.08.2025

Видео дня. Звёздный «Горыныч»: Петров, Маковецкий и CG‑дракончик

Лучше бы ты хомячком был... Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер фэнтезийного блокбастера «Горыныч» от создателей популярных сказочных проектов последних лет «По щучьему велению», «Конёк-горбунок» и «Огниво».

Филипп Марков

КультураРоссия

18832

15.08.2025

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Очарование русского леса», беседа «Благородство романтика» и экскурсия «Секреты морских глубин»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 16 по 22 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10346

15.08.2025

Хоррорно-комедийный уикенд: затерянное седьмое место и провальный поцелуй Ивана Семёнова

Только комедии и хорроры. Именно так, тремя словами, можно описать состав десятки лидеров российского проката после минувшего уикенда. Ещё одна черта прошедших киновыходных – стабильность: нет изменений в тройке лидеров, осталась на том же уровне и общая касса.

Филипп Марков

КультураРоссия

14525

14.08.2025

Лица Сибири

Яшников Юрий

Васюткин Николай

Рябикин Александр

Сокольников Александр

Шагдаров Цыденжап

Барановский Константин

Чайка Юрий

Анфиногенов Александр

Дубков Александр

Космылин Адрей