Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

2298

04.06.2001, 13:12

Как прошел День города

Иркутск все-таки дождался своего звездного часа и своего дня. Первыми на улицы вышли ребятишки с мелками и красками. Весь город был разрисован: набережная, заборы, асфальт. Естественно, основная масса народа начала "подтягиваться" на празднование ближе к вечеру. С 16 часов на набережной начался настоящий праздник. Почти совсем не ощущалось вечного и назойливого присутствия нетрезвых личностей, норовящих толи поцеловать, толи дать в лицо. Никто не собирался напиваться, потому что в этот день было все по- особенному. Набережная была украшена на редкость красиво: вокруг шпиля парили связки шариков, на окрестных деревьях выросли фантастические гроздья из тех же шариков.

По всей длине набережной выступали разнообразные коллективы. Ближе к шпилю действовали рокеры и духовой оркестр, немного далее во всю развернул рекламную компанию никотиновый монстр "Петр I", предлагая за какие-то призы немного погробить свое здоровье, выкурив, например, на скорость большое количество сигарет.

Рядом с Петром тщетно пытались привлечь народ народные же коллективы, отплясывая что что-то глубоко национальное. Далее публику развлекали барды.

Народ прятался от солнца под кустиками, наслаждаясь кто чем: пивом, хорошей погодой, бардовскими песнями, общением, концертами рок-групп и просто стебом. Кто-то зарабатывал на жизнь традиционным русским способом: распевая жалистные песни с протянутой рукой. Народ в праздник был добр, потому музыканты и певцы зарабатывали немалые деньги. Мы убедились в этом на личном опыте. Час песен под гитару принес двум влюбленным в мороженое девушкам 60 рублей. Так что мороженого в тот день они наелись вдоволь.

Кульминацией вечера, было, конечно, открытие фонтана. Самые стойкие и самые упорные дождались- таки цветоводного чуда. Фонтан был великолепен, но одно немного огорчало: музыки почти не было слышно из-за громких криков и воплей нашего не привыкшего к чуду населения. Кроме того, усилители были слабоваты, потому фонтан "танцевал" скорее под щенячий восторг толпы, чем под классику. Многие, посмотрев на фонтан, начали выбираться домой. А зря, потому что примерно через полчаса был еще и салют, который превзошел все самые смелые ожидания. Длился он довольно долго, был невероятно красив.

Порадовало и последнее в этот день событие. Транспорт ходил до 2-х часов ночи. Не было толчеи и никто не влезал на загривок троллейбусам- надобности не было. Разве что по желанию...

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

2298

04.06.2001, 13:12

URL: https://www.babr24.news/?ADE=64742

Bytes: 2409 / 2409

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

26.07 18:06
В Бурятии начали ремонтировать мост близ села Гашей

26.07 17:21
В Бурятии со стройфирмы, не успевшей отремонтировать школу, взыскали 1,4 миллиона

25.07 23:34
Новосибирской пенсионерке вернули 100 тысяч, которые она перевела дропперу

25.07 23:27
В Новосибирской области криптомайнер похитил электричества на 13 миллионов

25.07 23:20
В Новосибирске в депутаты выдвинулся глава спортивного центра, проходящий по уголовному делу

25.07 23:10
В Новосибирске выбрали подрядчика на застройку по КРТ в Кировском районе

25.07 22:59
В Новосибирской области закончили строительство нового спортивного центра

25.07 21:26
В школах и детсадах района Бурятии выявили нехватку аптечек

25.07 19:51
В Новосибирске определились с подрядчиками на строительство концессионных школ

25.07 18:55
Бурятское село Сотниково обзавелось всесезонным общественным пространством

Другие статьи в рубрике "Общество"

Инсайд. Муниципальная реформа Котюкова – конфликт продолжается

В Красноярском крае разгорается очередной конфликт между местными элитами и региональной властью, на этот раз вокруг муниципальной реформы, которую губернатор Михаил Котюков с энтузиазмом продвигает, невзирая на протесты жителей и депутатов.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

1692

26.07.2025

«Легенды Барсы» на подходе? Станет ли мечта реальностью

Монгольское спортивное интернет-пространство охвачено радостным волнением. По информации местных медиа, в Улан-Батор якобы собираются легенды ФК «Барселона». Заявлено, что к поездке готовятся Роналдиньо, Пуйоль, Ривалдо и, возможно, Адриано.

Эрнест Баатырев

ОбществоСпортЭкономика и бизнесМонголия

982

26.07.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

Холодное лето 2025 года на следующей неделе вступает в свой последний месяц, а реальные и политические заморозки случились уже на этой. Устранен из выборного процесса слишком деятельный депутат Думы Томска Максим Забелин, который при нынешних скудных раскладах мог бы и спикером городской думы стать.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

2393

25.07.2025

Нам пишут. «Да и фермер ли он вообще, этот Болсуновский?»

В начале июля этого года в Волгоградской области прошло масштабное мероприятие – День Всероссийского поля 2025.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

2949

24.07.2025

Монголия и Кыргызстан: союз традиций и прогрессивного курса

Монголию и Кыргызстан объединяет гораздо больше, чем просто географическая близость. Эти две демократические страны Центральной Азии выступают в качестве активных проводников принципов свободы, взаимоуважения и открытости в регионе.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

5629

24.07.2025

От дома к дворцу: японские друзья в гостях у монгольского лидера

Без лишнего пафоса, но с долей теплой иронии Бабр рассказывает историю о том, как обещания, данные в молодости, могут обрести вторую жизнь спустя десятилетия, если за ними стоит человек с хорошей памятью.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСобытияМонголия

3934

22.07.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Красноярские суслики и отставка Сокола

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 20 июля включительно.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск Хакасия

5030

21.07.2025

Телеграм Томска за неделю: закупка Toyota Camry и деньги для НПЦ БАС

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 20 июля 2025 года включительно. Закупка Toyota Camry Мэрия Томска закупит два новых автомобиля Toyota Camry за 9,5 миллиона рублей.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

4493

21.07.2025

Большая Орешная – самая большая конгломератовая пещера. Итоги викторины Бабра

Настало время подвести итоги викторины, которую Бабр проводил в минувшие выходные в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда». На этот раз Бабр решил выяснить, знают ли подписчики самую большую конгломератовую пещеру России, которая расположена в Красноярском крае.

Валерий Лужный

ОбществоТуризмКрасноярск

1699

18.07.2025

Блогнот. «Делают вид, что ничего не происходит»

Позиция краевой власти в отношении мэра Красноярска и его команды вызывает вопросы – делают вид, что ничего не происходит. Первый заместитель мэра Красноярска Александр Мацак проходит свидетелем по одному из уголовных дел. По данным РИА Новости, 9 июля его доставили на допрос.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6257

17.07.2025

Трансграничная торговля: Монголия и Китай настраивают мясной диалог

Монголия, несмотря на относительно малочисленное население в 3,5 миллиона человек, является одной из крупнейших в мире стран по поголовью скота. На просторах ее степей насчитывается, по разным оценкам, от 55 до 70 миллионов голов различных животных.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

6688

16.07.2025

«Томскнефть» создаёт зелёные памятники героям и природе

Сотрудники компании «Томскнефть» в очередной раз присоединились к международной эколого-патриотической акции «Сад памяти», которая проводится в России и более чем 70 странах мира.

Александра Рубинштейн

ОбществоСобытияИсторияТомск

4054

14.07.2025

Лица Сибири

Проценко Александр

Капитонов (Козлов) Андрей

Хамаза Николай

Цыбиков Аркадий

Апанович Сергей

Войличенко Сергей

Самарин Александр

Семенов Дмитрий

Гулгенов Алдар

Магомедова Маргарита