Евгения Дорогова

© Наука и технологии РФ

ЗдоровьеМир

2726

30.03.2009, 10:09

Вода в пластиковых бутылках содержит гормоны

Согласно ScienceDaily, настало время изменить взгляды на минеральную воду как самую чистую и безопасную. Немецкие учёные доказали, что пластиковая тара, в которой часто продают минералку, загрязняет воду эстроген-подобными веществами.

Мартин Вагнер (Martin Wagner) и Йорг Олманн (Jorg Oehlmann), специалисты кафедры водной экотоксикологии Университета Гёте (Goethe University) во Франкфурте-на-Майне провели анализ состава воды нескольких популярных марок, продающийся на европейском рынке в пластиковых бутылках. Оказалось, что в такой минералке содержатся соединения, по химической природе близкие к женским половым гормонам — эстрогенам. Учёные доказали, что эти вещества, попадая в организм того, кто их пьёт, способны вступать в различные биологические процессы. В частности, влиять на механизмы, протекающие в половой системе.

Исследователи взяли на анализ 20 марок минеральной воды, реализуемой с прилавков магазинов Германии. Девять видов минералки продавались в стеклянных бутылках, девять - в пластиковых, и две - в картонных коробках, покрытых изнутри слоем пластика. Учёные взяли пробы, выделили из них «подозрительные» эстроген-подобные химические вещества и дали их новозеланским улиткам.

Родственное женским половым гормонам вещество было найдено в 60% образцов воды: у 12 из 20 марок, в основном тех, которые продаются в посуде из пластика. Проверив действие этого соединения на улитках, учёные выяснили, что у них стало появляться более чем в два раза больше потомства.

Но улитки — это одно. Действуют ли «пластиковые» эстрогены на людей? Авторы работы говорят: «То, что мы выяснили, — возможно, лишь верхушка айсберга. Необходимо провести серию новых исследований, которые позволят сделать выводы о том, как могут вещества, выделяющиеся в продукты питания из пластиковой тары, влиять на эндокринную систему человека».

Подробные результаты своей работы учёные изложили в статье в журнале Environmental Science and Pollution Research.

Евгения Дорогова

© Наука и технологии РФ

ЗдоровьеМир

2726

30.03.2009, 10:09

URL: https://www.babr24.news/?ADE=76427

Bytes: 1971 / 1971

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Здоровье"

Нам пишут. Раскрыть преступление могут помочь ветеринары

В Красноярскую редакцию Бабра пришло интересное письмо, связанное с печальной историей гибели четырёх детей в посёлке Красная Сопка. Публикуем письмо полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ЗдоровьеОбществоСкандалыКрасноярск

857

16.06.2025

Чего и следовало ожидать: обещанную Мазуром поликлинику возведут в 2027 году

Поликлиника в Зелёных горках, которую ещё в 2022 году пообещал построить Владимир Мазур, будет готова только в июле 2027 года, а не к концу года текущего, о чём заявляли ранее.

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеОбществоЭкономика и бизнесТомск

5368

12.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Скандал в Минздраве, Пензина и журналисты

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 июня включительно.

Анна Роменская

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

6303

09.06.2025

Инсайд. Начальник отдела закупок краевого Минздрава Татьяна Ерохина ответила на результаты проверки

Категорически не согласна с итогами служебной проверки по поручению министра Говорушкиной. Проверка и её результаты полностью искажены с очевидной попыткой обвинить отдел госзакупок.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

9440

02.06.2025

Инсайд. Заключение Минздрава смахивает на определение «стрелочников»

Согласно информации, представленной Минздравом о результатах служебной проверки на территории органа исполнительной власти, в ряде кабинетов сидят враги народа, которые ведут подпольную борьбу с незнамо кем и при этом понимают, что их разоблачат в любое время. Камикадзе какие-то...

Кирилл Богданович

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

9567

31.05.2025

Инсайд. Замминистра здравоохранения края Оксана Афанасьева ответила на результат проверки Минздрава

С выводами проведенной служебной проверки не согласна. Материалы моей пояснительной записки не изучены в полном объеме и искажены. По существу вопроса хотелось бы отметить следующее. 1.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

10901

30.05.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

Холодная весна усугубила социально-экономическую ситуацию в Томской области. Директора школ признаются, что такого трудного (с точки зрения финансов) учебного года еще не переживали. Департамент образования приказал сократить «ненужные» ставки завучей. Советники по воспитанию остаются.

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеОбразованиеОбществоТомск

2874

30.05.2025

Ловля сальмонелл: позор братского Роспотребнадзора

Очередной позор Роспотребнадзора в Иркутской области. В Братске опять и снова отравление шаурмой. Кого в этом винить? Владельца очередной проштрафившейся шаурмячной Нарека Аветисяна?

Георгий Булычев

ЗдоровьеОбществоПроисшествияИркутск

2558

29.05.2025

Возвращение кори: Монголия пасует перед архаичной болезнью

Монголию накрыла очередная вспышка кори — болезни, которая, казалось бы, осталась в прошлом веке. Только в столице лабораторно подтверждено более двух тысяч новых случаев за короткий срок. Общее число заболевших превысило отметку в 33 тысячи.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеМолодежьОбществоМонголия

10969

20.05.2025

Медсестры Монголии: между благодарностью и нехваткой кадров

12 мая Монголия празднует Международный день медсестры — событие, которое в этом году отмечается уже в тридцатый раз. Центральной площадкой торжеств стал Государственный дворец, где состоялась конференция «Спасибо медсестрам-2025».

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеОбразованиеОбществоМонголия

3261

12.05.2025

Почему власть Бурятии испугалась протеста диализников?

Больные с хронической почечной недостаточностью в Бурятии оказались в безвыходном положении. Они нуждаются в процедуре гемодиализа трижды в неделю. Каждая поездка в диализный центр и обратно становится для этих людей тяжёлым испытанием, не только физическим, но и финансовым.

Виктор Кулагин

ЗдоровьеПолитикаБурятия

19288

01.05.2025

Инсайд. Проблемы в сфере краевого здравоохранения

Каждый день получаю сообщения из районов края о происходящем в медицине. Дивногорск, Минусинск, Шарыповский район, Боготол, Канск, Нижний Ингаш, Курагинский район, Норильск — везде разные проблемы: сокращение медицинских работников, ущемление их прав, аресты главных врачей.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеОбществоСкандалыКрасноярск

3896

25.04.2025

Лица Сибири

Ахмадулин Андрей

Демешков Влад

Володин Вячеслав

Курганская Галина

Барташов Александр

Люстрицкий Дмитрий

Новокрещенов Николай

Маркидонова Екатерина

Шестаков Андрей

Тен Сергей