Дмитрий Ширкин, Самара

© Российская газета

ОбществоМир

2785

11.06.2009, 00:50

День России могут перенести

Группа депутатов Самарской губернской думы подготовила проект обращения к президенту России, в котором предлагают отменить статус государственного праздника 12 июня и сделать главным государственным праздником День Победы 9 мая.

- На протяжении десятилетий День Победы 9 Мая оставался самым значительным, самым объединяющим весь народ праздником страны, - говорится в обращении. - Никакие другие праздники не смогут сравниться с ним по уважению, гордости за нашу Родину, патриотическим чувствам, испытываемым в этот день. Именно День Победы символизирует собою и мощь нашего государства, и память о его богатой подвигами народа историей, и понимание того, что сохранение России, ее суверенитет, целостность, национальное единство всецело связаны с нашей Победой в самой страшной в истории человечества войне. Это, без всякой натяжки, без всяких указов - главный праздник нашего государства, значение которого не нужно объяснять никому в мире. Праздник, самой правдой и историей призванный считаться государственным праздником России.

Между тем у дня 12 июня, по мнению депутатов, нет ни исторических, ни нравственных оснований считаться главным праздником страны, а неуклюжие попытки объяснить его значение понятны всем и ежегодно вызывают недоумение.

Самарские парламентарии просят Дмитрия Медведева в преддверии 65-летия Победы осмыслить логику выбора главного национального праздника страны и из уважения к подвигу народа своим указом определить в качестве государственного праздника Российской Федерации, Дня России, не 12 июня, а 9 мая - День Победы, День России.

Обращение внесено в порядке законодательной инициативы независимым депутатом Михаилом Матвеевым, Виталием Минчуком, Алексеем Лескиным, Николаем Мусаткиным, Мариной Ериной и Анатолием Гонтарем (все КПРФ), Руфилем Ибрагимовым (СПС).

Как сегодня сообщил корреспонденту "РГ" Михаил Матвеев после консультаций с центральным руководством, к обращению присоединилась и думская фракция ЛДПР (3 депутата).

- Я совсем не уверен, что наше обращение пройдет через Самарскую губернскую Думу. Однако мы привлечем внимание к этому вопросу. 14 лет неуклюжих попыток "что-то" праздновать, по-моему, ясно показали, что праздник 12 июня не прижился.

Согласно регламенту, проект внесенного депутатами обращения может быть рассмотрен уже на ближайшем заседании Самарской губернской Думы 23 июня.

Дмитрий Ширкин, Самара

© Российская газета

ОбществоМир

2785

11.06.2009, 00:50

URL: https://www.babr24.news/?ADE=78398

Bytes: 2368 / 2368

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество"

Нам пишут. Шорохов, Самошкины, Зубарева

В красноярскую редакцию Бабра пришло очередное письмо-ответ. На этот раз оно касается экс-министра сельского хозяйства Леонида Шорохова, фермеров Самошкиных и Натальи Зубаревой. Публикуем письмо полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

2803

01.07.2025

Домашний чемпионат 3х3: триумф женщин и крах мужчин

С 23 по 29 июня Улан-Батор стал мировой столицей стритбола. Монголия впервые в истории принимала чемпионат мира по баскетболу 3х3. Это событие произвело двойственное впечатление на местных болельщиков.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияСпортМонголия

779

01.07.2025

Телеграм Томска за неделю: отчёт Мазура и возможное банкротство «кампусной» компании

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 29 июня 2025 года включительно. Отчёт Мазура Губернатор Томской области Владимир Мазур отчитался за 2024 год.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесТомск

2935

30.06.2025

Жара, ветер и халатность: сезон ЧП набирает обороты

Лето в Монголии вновь приносит не только тепло, но и смертельные угрозы. Пожары, наводнения, удушающая жара и несчастные случаи на воде. Список сезонных бедствий, с которыми ежегодно сталкиваются граждане страны, остается стабилен.

Эрнест Баатырев

ОбществоПроисшествияМонголия

1791

26.06.2025

Скандальный край: муниципальная реформа Котюкова, Министерство здравоохранения, Логинов всё ещё мэр? Комментирует Алексей Аксютенко

Последнее время Красноярский край сотрясают скандалы. Спешное принятие муниципальной реформы, арест красноярского мэра Владислава Логинова, скандалы в сфере краевого здравоохранения и последовавшая за ними отставка министра Наталии Говорушкиной.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10005

25.06.2025

Политический отпуск по-монгольски: исчезновение Оюун-Эрдэнэ и его возможные последствия

Прошло более трех недель с тех пор, как Монголия попрощалась с правительством Л. Оюун-Эрдэнэ. Бывший премьер, передав государственную печать, буквально растворился в воздухе. От него не последовало ни комментариев, ни политической активности, ни даже формального прощания.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

5709

24.06.2025

Нам пишут. В продолжение аграрной тематики

Своеобразное общение происходит между читателями красноярского Бабра. В редакцию пришло письмо-ответ на недавний текст «Субсидии, Минсельхоз, Зубарева». Публикуем его полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

5521

24.06.2025

Инсайд. Интервью Ерёмина без главной составляющей

Депутат Госдумы, экс-мэр Красноярска, бывший вице-губернатор Красноярского края Сергей Ерёмин в интервью порталу НКК ответил на некоторое количество проходных вопросов.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

6190

23.06.2025

Блогнот. Риски, связанные с масштабными преобразованиями в муниципалитетах

19 июня вступает в силу закон «О территориальной организации местного самоуправления в Красноярском крае». Ещё на стадии бурного обсуждения губернаторского законопроекта, в котором активно участвовали не только депутаты, чиновники и политически озабоченная публика, но и (редкий случай!

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7611

19.06.2025

Логинов и Витман опять самые бесполезные: итоги опроса Бабра

Запуская в конце мая опрос в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24) о самых полезных и бесполезных главах, Бабр, конечно, и представить не мог, что через некоторое время градоначальника Красноярска арестуют по подозрению в коррупции.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

19848

18.06.2025

Блогнот. История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту

История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту. Ну штош, символично согласно великой женской теории знаков. Дело в том, что сегодня в Улан-Удэ День города. Так вышло, я не специально, оно само.

Зоя Кузнецова

ОбществоНедвижимостьБурятия Иркутск

2028

17.06.2025

Монгольский парламент и иностранные инвестиции: кто на кого работает?

Очередной эпизод народного сериала «Элита и закон» разворачивается вокруг Э. Болормы — депутата, ставшего таковой после выборов 2024 года. Эти выборы были первыми в новом «прозрачном» формате, с увеличенным количеством мандатов. Система обновилась, а привычки остались прежними.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

8152

16.06.2025

Лица Сибири

Моисеев Денис

Рыжкин Денис

Болотов Руслан

Власенко Татьяна

Хохряков Евгений

Дорофеев Владимир

Федоровский Игорь

Доржиева Ирина

Грачев Иван

Сенин Владимир