Дарья Юрьева

© Время Новостей Online

КультураМир

8325

18.12.2009, 13:28

История для каждого

Открылась факсимильная онлайн-библиотека.

Массовая оцифровка книг началась на Западе довольно давно, доказательство тому, например, университетские online-библиотеки или проект googlebooks. В России этот процесс начат недавно, но развивается активно -- как и везде, электронные книги оказались очень востребованы. Эксперты признают, что на нынешнем этапе обеспечить хорошей литературой всю Россию, а не только крупные города под силу именно электронным библиотекам.

Online-хранилищ с художественной литературой -- как классической, так и современной -- существует сейчас довольно много, даже проблемы с пиратскими архивами и авторскими правами постепенно решаются. Существуют и научные интернет-библиотеки, которые активно пополняются новейшими учеными трудами. Таким образом, современная художественная и научная жизнь представлена в Интернете весьма разнообразно. Что же касается событий прошлого, тут ситуация сложнее. В Сети очень выборочно, фрагментарно представлены документальные свидетельства прошедших эпох. Архивы, рукописи, древние своды законов за редким исключением практически невозможно найти в Интернете. Появившийся недавно исторический проект «Руниверс» ставит перед собой задачу заполнить эту лакуну, по крайней мере в том, что касается истории России.

Ядром проекта является факсимильная онлайн-библиотека. В ней в открытом доступе выложены материалы, которые находятся в крупнейших книгохранилищах и государственных архивах и практически недоступны широкому читателю. Среди них архивные документы, книги, изданные в России в ХIХ -- начале ХХ века, прежде всего по истории, труды русских философов, энциклопедии, сборники документов, карты, фотографии, многие из которых не переиздавались в XX веке. Помимо этого в Сеть выкладываются знаменитые дореволюционные альманахи и журналы, среди которых «Отечественные записки», «Русский архив», «Русская старина».

Другая часть портала -- справочный раздел, в котором собраны документы по злободневным историческим вопросам, таким как "Пакт Молотова--Риббентропа", катынское дело, история вхождения в состав России Крыма, Курильских островов и Восточной Пруссии, история Осетии и Абхазии. По всей вероятности, раздел будет расширяться по мере возникновения новых «горячих» тем. Третья часть "Руниверса" должна стать площадкой, на которой пользователи смогут обмениваться историческими источниками и обсуждать темы, связанные с историей.

Сегодня на «Руниверсе» уже можно прочесть немало весьма редких и любопытных книг, среди которых «Акты Кавказской археографической комиссии» -- 12-томное собрание документов по истории Кавказа с X века по 1862 год, издававшееся под редакцией исследователя Кавказа Адольфа Берже; «Акты московского государства» -- документы боярской Думы и Приказов допетровской России, вышедших с 1571 по 1634 год, изданные известным славяноведом Н.А. Поповым; «Полное собрание законов Российской империи» -- законодательные акты с 1649 по 1913 год. Выложена на «Руниверсе» и знаменитая энциклопедия Брокгауза и Ефрона -- она и раньше была доступна в Сети, однако впервые это собрание доступно не в урезанном виде или в переводе на современный русский язык, а на языке оригинала. Работа по наполнению сайта продолжается и скорее всего займет не один год. Правда, пока структура сайта не слишком прозрачна, однако по мере накопления материала, наверное, его создатели учтут необходимость простой и ясной навигации в обилии информации.

Справедливости ради надо отметить, что попытки выкладывания в открытый доступ исторических документов предпринимаются и другими. Уже функционирует, например, оцифрованная версия Президентской библиотеки имени Бориса Ельцина, специализирующаяся на малоизвестных архивных материалах и исторических источниках. Создатели «Руниверса» называют несколько важных отличий своей библиотеки от других. Во-первых, тут книги будут «обрабатываться» -- сопровождаться информационными справками, вводящими читателя в контекст эпохи, к каждому выложенному документу будут даны «путеводители» -- подробные предметные и тематические указатели, указатели к содержанию книг, списки карт, портретов, иллюстраций. Во-вторых, книги выкладываются как есть, с сохранением орфографии, что исключает вариант цензурных исключений или ошибочного перевода. В-третьих, доступ к документам принципиально бесплатен -- нужен лишь выход в Интернет, при скачивании документа даже нет необходимости регистрироваться.

По мнению создателей проекта «Руниверс», возможность свободного знакомства с историческими источниками поможет каждому самостоятельно осмысливать опыт прошлого и делать выводы, а не только полагаться на чужое, пусть и профессиональное мнение. Однако уже сам выбор книг связан с личными пристрастиями, а потому остается надеяться, что раз основной упор в библиотеке делается на историю России до XX века, исследование которой менее политизировано, ведущим проекта удастся сохранить объективность. Впрочем, то же касается и заявленных на «Руниверсе» проблемных тем современности.

Дарья Юрьева

© Время Новостей Online

КультураМир

8325

18.12.2009, 13:28

URL: https://www.babr24.news/?ADE=82900

Bytes: 4997 / 4997

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура"

Блогнот. Степень риска кинокритика

Степень риска. Так назывался давний фильм Ильи Авербаха о врачах-кардиохирургах. А вот сегодня мне написала приятельница из Греции, искусствовед: «Очень кинокритикам сочувствую. Вы теперь в зоне риска». Не будем преувеличивать степень этого риска.

Филипп Марков

КультураРоссия

1228

16.09.2025

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

1698

15.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Мода сословий», игра «Музейный алфавит» и спектакль «Любовь и голуби»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

1359

15.09.2025

Видео дня. Главный трейлер «Буратино»: обнимемся в кино

Деревянность – это лучшее, что может быть в артисте репертуарного театра. Кинокомпания «НМГ Кинопрокат» представила второй трейлер сказочного мюзикла «Буратино» производства кинокомпаний «Водород» и Art Pictures Studio.

Филипп Марков

КультураРоссия

13722

13.09.2025

Видео дня. Песочный человек глазами пса, или Ужасы октября

Сразу два знаковых хоррора ждут поклонников жанра в российских кинотеатрах в октябре. Причём оба выйдут в прокат в один день, оба приедут из США и оба с рейтингом «свежести» выше 90 %.

Филипп Марков

КультураРоссия

14711

12.09.2025

Бабродвиж в Красноярске: лекция «Загадки старинных вещей», мастер-класс «Осенний лист» и спектакль «Капитанская дочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 13 по 19 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6477

12.09.2025

Колбасно-корейский уикенд. «Вниз» залез наверх, «Всеведущий читатель» и «Поместье ужаса» – в топе

Как и неделей ранее, сразу шесть новинок вошли в топ‑10 по итогам минувшего киноуикенда, среди которых и новый лидер проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8536

11.09.2025

Бабродвиж в Томске: концерт «Хит-оркестра», мастер-класс «Физика на кухне» и квест-игра «Сокровища осени»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 12 по 18 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6130

11.09.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Могучий Байкал», мастер-класс «Журавль — символ долголетия» и спектакль «Пиковая дама»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 11 по 17 сентября жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8475

10.09.2025

Видео дня. Возвращение мамы к папиным дочкам

Впервые на большом экране! Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер семейной комедии «Папины дочки. Мама вернулась» – полнометражного фильма с героями культовых ситкомов «Папины дочки» и «Папины дочки. Новые».

Филипп Марков

КультураРоссия

7852

10.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12228

09.09.2025

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Пейзажи осени», квест «Тайны Агаты Кристи» и балет «Чиполлино»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 10 по 16 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9046

09.09.2025

Лица Сибири

Липин Сергей

Журавлев Владимир

Степанов Павел

Шуба Виталий

Кулехов Михаил

Козырев Евгений

Быков Александр

Кайдаш Андрей

Ерощук Светлана

Мазитов Вадим