Артур Скальский

© ГОЛОС

ПолитикаМир

4978

25.02.2010, 16:47

Иркутск: «чернушка» возвращается?

Иркутск продолжает трясти в избирательной кампании по выборам мэра 14 марта.

С каждым днем иркутский интернет все больше и больше напоминает поле сражений. С одной стороны, команда региональной и городской властей, которая тянет в мэры Сергея Серебренникова, наделала такое количество ошибок, что их нельзя не заметить, с другой стороны, остальные кандидаты тоже вряд ли тянут на то, чтобы реально управлять городом.

«Серый кардинал», она же по версии иркутского интернета сестра главного кандидата, Людмила Корякова пишет заявление в Кировский суд о том, что мол Антон Васильевич не правильно собирал подписи. И это после того, как он был зарегистрирован избирательной комиссией города Иркутска без всяких претензий. Сегодня состоялся суд, на котором представители А.В.Романова заявили ходатайство об оставлении без рассмотрения этого иска, так как, по их мнению, нарушены сроки подачи такого заявления. Суд согласился с доводами юристов кандидата и отказал в рассмотрении иска Коряковой в связи с пропуском сроков. По словам известного юриста и члена облизбиркома Романа Буянова, который сегодня защищал интересы Романова, другая Сторона может еще обжаловать это решение Кировского суда в Областном суде. Но в любом случае, как заметил сам Романов, сегодняшнее событие - это победа здравого смысла и правосудия над чиновничьим произволом.

Сегодня бабушка выстрелила еще раз, выкупив огромные площади (формат А3) в одной из городской газет со слоганом «Романов, веди себя по-мужски». Так и хочется спросить: откуда у бабушки, о которой нет ни одной (!) ссылки в интернете и о ее делах ничего не известно, нашлись такие денежные средства, которые работают только против одного кандидата. Кандидата, который представляет реальную угрозу для действующей власти. Тот же интернет пестрит данными различных социологических исследований, по которым пока трудно понять, кто станет мэром Иркутска, т.к. половина избирателей относит себя к неопределившимся.

Интернет-портал 18 февраля сообщает, что всем экипажам ДПС дали разнарядку на задержание расклейщиков Антона Романова. «Сегодня задержали более 20 человек. КУМИ города сделало рассылку писем по рекламным агентствам о том, что конкретные рекламные конструкции размещены с нарушением закона. Случайно оказалось, что на них всех размещены плакаты АВР (Романова - примечание ГОЛОСа). Неофициально пояснено, что если баннеры АВР будут сняты, то агенствам все нарушения простят». (18.02.2010 21:33:21, адрес ссылки - http://www.aldana.ru/mnenia.php?more=0&page=3117).

Или вот такие страшилки: «За последние три дня было несколько задержаний агитаторов Романова милицией. Осуществляют задержание, говорят»для установления личности«. Бросают в КПЗ. Держат в отделении до позднего вечера или ночи. При этом за освобождение требуют сдать весь агитационный материал. Потом отпускают либо просто так либо составив протокол об административном правонарушении. Но появляются уже»профессиональные«опера и»под светом в глаза" требуют написать кто дал агитационные материалы, где и сколько платят и как. (17.02.2010 00:41:34 , адрес ссылки - http://www.aldana.ru/mnenia.php?more=1&page=3108).

Кто-то очень хочет, чтобы кандидатов в мэры стало поменьше, поэтому применяются приемы, которые были очень популярны на «заре демократии». Тот же интернет-источник сообщает, что «уже несколько дней в коллективе Иртас-Сервис, занимающейся разноской пенсий по городу, стоит напряженная обстановка. Оказалось, что несколько сотрудников собирали подписи в поддержку Романова. Сейчас их каждый день взывают в кабинет руководителя и заставляют подписать заявления о том, что они собирали подписи в рабочее время при разносе пенсий. Угрожают физической расправой семье за отказ подписать бумаги, говорят также о том, что они из ФСБ. Самый главный у них азербайджанец, зовут вроде Магомед. Несколько сотрудников ИРТАС-Сервис уже уволились. Соколов ходит бледный». (16.02.2010 23:14:53, адрес ссылки - http://www.aldana.ru/mnenia.php?more=1&page=3108).

Романов отбивается как может. В своем заявлении он пишет, что "Вся милиция ориентирована на то, чтобы задерживать наших агитаторов, по тридцать человек в день, приводят в райотделы, держат по два три часа, потом без объяснения причин задержания выпускают. Начались вызовы в прокуратуру и допросы тех людей, которые сдали подписи за мою кандидатуру на выдвижение. Фирма по размещению агитационных баннеров «Сити Сервис» вдруг отказалась от договора с нами, хотя договор заключили месяц назад. Они готовы вернуть деньги, и демонтировали все наши щиты. Создаются препятствия для проведения круглых столов. Предприниматели, которые нам предоставляют аренду помещения, вдруг отказываются от своих обязательств. Все боятся последствий. Есть попытки отменить решения комиссии о моей регистрации в качестве кандидата в мэры Иркутска. Мы ощущаем всю мощь государственного аппарата. К примеру, на телевидении запрещена агитация против Романова, тем не менее, появляются высказывания, что у Романова появляются нарушения, что там не всё чисто. Высказывания губернатора появляются, о том, что Романов что-то делает не так. Всё это я расцениваю, как административное давление, нарушение постановлений центральных руководящих органов партии «Единая Россия». «Единая Россия» не раз заявляла постановку на демократизацию выборов, на неприменение административного ресурса и развитие политической конкуренции...КУМИ Иркутска - главный инструмент, который давит на организации, занимающиеся размещением агитационных материалов...Если мне и дальше буду мешать, я обращусь напрямую к руководству страны».

На сессии Законодательного собрания Иркутской области 17 февраля депутат Владимир Матиенко спросил губернатора Дмитрия Мезенцева: как он относится к тому, что Романов на своих листовках написал: Медведев (президент РФ - примечание ГОЛОСа), Мезенцев, Романов защитят от олигархов и воровства Серебренникова? Мезенцев подумал и ответил, что это он – Мезенцев - против воровства. Но разрешения писать его имя на листовке не давал. «Лично у меня, и у президента РФ не спрашивали разрешения на использование имени в листовках ни работники штаба, ни сам А. Романов. Пусть это останется на совести кандидата». И переадресовал этот вопрос Романову.

Романов сказал, что в своих выступлениях Медведев, Мезенцев и он, Романов, неоднократно заявляли, что они против коррупции. Поэтому он у них подтверждения этому очевидному факту спрашивать не стал. А вот Серебренников, незаконно занял пост и.о. главы администрации г.Иркутска коррупционным способом, т.е. Серебренников является выгодоприобретателем. Заняв этот пост, он получил возможность рассказывать о себе за счет бюджета города. Одна минута такого рассказа на ТВ стоит 55 тыс. рублей. Таким образом, город заплатит более 10 млн. рублей за показ образа незаконно назначенного и.о. Ну а, поскольку, Медведев, Мезенцев и Романов против коррупции, а назначение Серебренникова коррупционно, то в листовке это и написано. Несогласным гражданам с этим Романов предложил обратиться в суд. Или написать жалобу в прокуратуру.

И, наконец, последнее. 23 февраля на организованном шоу в честь праздника Защитника Отечества на сквере Кирова, единороссами был организован пейнтбольный тир. В качестве мишеней авторы праздника не придумали ничего лучше, чем постеры к фильму «Мы из будущего». На одном из постеров был изображен капитан советской армии. Приглашенная на шоу молодежь с большим удовольствием расстреляла все мишени, в том числе изображение советского солдата. Инцидент остался бы незамеченным, однако иркутские журналисты проинформировали о происшествии все избирательные штабы и политические структуры. На сигнал отреагировал депутат Законодательного собрания и кандидат в мэры Виктор Кондрашов. Он сфотографировал расстрелянные плакаты и направил информацию в ИРО КПРФ. 24 февраля ИРО КПРФ планирует подать запрос в прокуратуру по факту происшествия.

Спикеру регионального парламента и лидеру «ЕР» Людмиле Берлиной сегодня пришлось оправдываться и извиняться за однопартийцев: «Стрельбу краской по изображению советских воинов иначе, как кощунственной и циничной провокацией назвать нельзя. Мы проводим тщательную проверку и выяснение всех её обстоятельств и намерены самым жестким образом реагировать в отношении инициаторов и вдохновителей этой акции. Возможно, произошедшее – результат простой безалаберности и безответственности, продукт чьей-то невежественности и безграмотности. В любом случае – мы обязаны реагировать на такие факты, не допуская их проявления».

А Иркутск продолжает гореть. За последний месяц на участке, известном как 130-й, вчера выгорел четвертый дом. Складывается впечатление, что всем, кто не пожелал выехать добровольно, просто помогут это сделать как раз до юбилея нашего города.

«ГОЛОС» продолжает следить за развитием ситуации.

Артур Скальский

© ГОЛОС

ПолитикаМир

4978

25.02.2010, 16:47

URL: https://www.babr24.news/?ADE=84209

Bytes: 8801 / 8801

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Политика"

Смердящие отходы у Байкала: о чём молчат «северные» чиновники?

Не успели экологи подтвердить загрязнение реки на юго-восточном побережье Байкала, как на севере вновь вскрыли экологическую занозу: фекальное озеро и запущенную незаконную свалку. Северо-Байкальский район стал не только крайней точкой Бурятии, но и краем управленческой халатности.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесБурятия Байкал

5253

20.08.2025

Мост раздора: Мичуринский сельсовет против администрации Новосибирского района!

В скором времени в Новосибирске действительно может разразиться нешуточный скандал. На официальном сайте Мичуринского сельсовета опубликованы документы о планировании пятого моста.

Адриан Орлов

ПолитикаТранспортНовосибирск

2952

20.08.2025

Казачинский район: совещания есть, решений нет

Август в Казачинском районе оказался богат на события: совещания, комиссии, приёмки школ, поездки в сёла. Глава района Юрий Озерских регулярно сообщает о своей работе в телеграме. С виду всё выглядит энергично: обсуждают проблемы лесной отрасли, проверяют школы, разговаривают с жителями.

Анна Моль

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоКрасноярск

2054

20.08.2025

Час застройки: горсовет Улан-Удэ экстренно перекроил карту под одного девелопера

Улан-Удэнский горсовет 18 августа провёл внеочередную сессию. Спикер Чимит Бальжинимаев подписал постановление о её созыве всего за час до начала. Причиной спешки назвали необходимость внести изменения в карту градостроительного зонирования.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия

3499

20.08.2025

Инсайд. Кадровый маразм в Бурятии

В правительстве Бурятии продолжается то, что иначе, кроме как кадровым маразмом, назвать нельзя. На осенней сессии Народного Хурала планируется вынести на утверждение на должность зампреда по инфраструктуре кандидатуру Евгения Коркина.

Фокс Смит

ПолитикаМаразмКриминалБурятия

4985

20.08.2025

Потому что надо в Иркутской области быть красивым таким

Почитавши новости о нижнеудинском главе Юрии Маскаеве и севшем за решетку экс-мэре Тулуна Юрии Карих, можно приуныть. Неужели ж муниципальные власти в принципе не могут организовать сложный процесс обеспечения нуждающихся новым жильем хотя бы без уголовных дел?

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоБлагоустройствоИркутск

3567

19.08.2025

Дорожная импотенция: Улан-Удэ перекопан, мэр Шутенков топает ногами

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 13 августа на планерном совещании подверг резкой критике проведение ремонтных работ по улице Борсоева. Градоначальник возмутился простоем техники, который спровоцировал транспортный затор.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

4440

19.08.2025

Муниципальные выборы: итоги от избиркома и разборки от оппозиции

В Красноярском крае завершился этап выдвижения и регистрации кандидатов для участия в муниципальных выборах. Как сообщает региональная избирательная комиссия, в сентябре за 935 депутатских мандатов будут бороться свыше трех тысяч кандидатов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5558

19.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провал Левченко и взлет Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 11 по 18 августа включительно. Неудавшееся рандеву По региону совершает вояж кандидат в губернаторы Сергей Левченко. Но пока ни в одном городе не случается аншлага.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8320

19.08.2025

Замы — на нары, дети — на Канары

Многие жители Иркутского района помнят девиз избирательной кампании Леонида Фролова 2015 года — «Хозяйство вести — не языком плести!». Будущий мэр рекламировал себя, как успешного хозяйственника, чуть ли не главного кормильца и поильца в районе.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

16606

19.08.2025

Инсайд. Дорожная импотенция Шутенкова

За время отпуска БКС в редакцию поступила масса негативных комментариев от горожан о перекопанных дорогах и транспортном коллапсе в часы-пик в центре Улан-Удэ.

Фокс Смит

ПолитикаЭкономика и бизнесБлагоустройствоБурятия

4409

19.08.2025

Маскаева на выход? Главе Нижнеудинска просят добавить

В Нижнеудинске продолжают рубить по кусочкам тяжелый муниципальный хвост главы города Юрия Маскаева. На сайте городского суда 15 августа появилось сообщение, что материалы уголовного дела против Маскаева возвращены на дополнительное расследование.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

4465

18.08.2025

Лица Сибири

Проценко Александр

Мошкин Николай

Доржиев Валерий

Николаев Максим

Красноштанов Алексей

Кабатов Денис

Рожков Владимир

Чернегов Борис

Краснухин Леонид

Гарцева Оксана