Артур Скальский

© Газета.Ru

ПолитикаМир

6501

30.05.2011, 11:38

НТВ показал сюжет о Ходорковском в воскресный прайм-тайм

Впервые за много лет в эфире федерального телеканала появился сюжет, посвященный Михаилу Ходорковскому. Программа «Центральное телевидение» на телеканале НТВ в воскресный прайм-тайм показала сюжет, посвященный истории судебного преследования экс-главы нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского.

Перед показом сюжета ведущий телеканала Вадим Такменев, стоя в студии, сказал: «Правда одна – отношение к тому, чье имя сейчас не произносится уже меняется».

В начале сюжета были показаны архивные съемки, на которых было записано интервью с Ходорковским, которое Такменев назвал последним интервью Ходорковского накануне ареста. На записи, датированной 2003 годом, комментируя следственные действия Ходорковский заявил, что следствие против него ведется незаконно.

«Исчерпала ли прокуратура весь набор законных методов? Да уже давно. Исчерпала ли прокуратура весь набор незаконных методов – нет, не исчерпала», – сказал Ходорковский, отметив, что допускает возможность своего ареста.

Далее ведущий «Центрального телевидения» рассказывает о том, что спустя несколько лет после появления письма интеллигенции против Ходорковского, некоторые его подписавшие стали отзывать свои подписи.

«Сложно было представить, что кто-то из подписавшихся против Ходорковского откажется от своей подписи», – сказал ведущий.

Далее ведущий Такменев вспомнил о том, как в конце 2010 года на встрече с главами телеканалов президенту Дмитрию Медведеву был задан вопрос про Ходорковского.

В конце декабря 2010 года Медведев встретился с главами трех федеральных телеканалов России – гендиректором НТВ Владимиром Кулистиковым, главами Первого канала Константин Эрнстом и ВГТРК Олегом Добродеевым. «Можно я не про ЖКХ, а про МБХ?» — сказал тогда Кулистиков и попросил президента высказаться по перспективам второго дела Ходорковского «как юриста и человека».

Отвечая на тот же вопрос «как юрист», Медведев сказал, что если у кого-то на руках есть доказательства того, что инкриминируемые Ходорковскому и Платону Лебедеву деяния «совершались всеми бизнесменами», то «приносите мне (или генпрокурору, что более естественно) – будем работать».

«Я пока таких доказательств у себя не имею. Хотя я не прокурор, а гарант конституции», – сказал Медведев.

Далее ведущий вспомнил о фактах, изложенных в интервью «Газете.Ru» помощником судьи Хамовнического суда Натальей Васильевой.

Говоря о недавней большой пресс-конференции президента Медведева, ведущий напомнил о вопросе, заданном Медведеву на тему экс-главы ЮКОСа Ходорковского. Тогда Медведев, отвечая на вопрос журналиста о том, опасен ли для общества выход на свободу Ходорковского, заявил: «Абсолютно ничем не опасен».

В конце сюжета были зачитаны ответы Ходорковского на вопросы журналистов телекомпании. В частности, экс-глава ЮКОСа заявил, что намерен ходатайствовать об условно-досрочном освобождении.

«Правом на условно досрочное освобождение постараюсь воспользоваться», – написал журналистам Ходорковский.

В 2009 году на НТВ вышли фильмы, обличающие Ходорковского, из них больше всего запомнился фильм «Теракт с предоплатой».

Мосгорсуд во вторник рассмотрел кассационные жалобы адвоката Ходорковского и его делового партнера Платона Лебедева и смягчил наказание только на один год, в остальном подтвердив решение Хамовнического суда.

Небольшой сюжет о рассмотрении кассации вышел в программе «Вести недели» на телеканале «Россия 1», тоже несколько отличавшийся от традиционной манеры освещения дела Ходорковского на ВГТРК. В нем был показан почти 30-секундный фрагмент выступления экс-главы ЮКОСа на суде, где тот говорил об «абсурдности» и «маразматичности» обвинительного заключения. Также наряду с позицией обвинения в сюжет был включен и отрывок выступления адвокатов Ходорковского. Те, в свою очередь, говорили о том, что «Мосгорсуд в деле ЮКОСа стоит на позициях круговой поруки».

Артур Скальский

© Газета.Ru

ПолитикаМир

6501

30.05.2011, 11:38

URL: https://www.babr24.news/?ADE=93894

Bytes: 3866 / 3866

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Карусель для своих. Как в Бурятии провальные подрядчики получают новые миллионы

Администрации Улан-Удэ и Селенгинского района судятся с одним и тем же предпринимателем, который срывает работы, но это не мешает ему получать новые, ещё более дорогие заказы. Без торгов, разумеется. Речь идёт об индивидуальном предпринимателе Кармышове Борисе Борисовиче.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия

1652

18.06.2025

Сессия Заксобрания. Споры об оленях и безалкогольные дни

После напряженных майских заседаний июньская сессия для депутатов Законодательного собрания Красноярского края стала настоящей отдушиной. Приняв скандальную муниципальную реформу, народные избранники смогли выдохнуть и заняться привычными делами – слушать доклады да принимать очередные ограничения.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

910

18.06.2025

Барин Леонид Фролов: десятилетие тракториста в огороде Иркутского округа

Активно начал свою предвыборную кампанию мэр Иркутского района Леонид Фролов. Деловито объезжает «владения», фотографируется на фоне трактора, рассказывает, какие достижения удалось свершить за десять лет работы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4283

17.06.2025

Инсайд. О политическом противостоянии в Красноярском крае

В общем, мнение такое, что в крае идёт крупное противостояние неких сил. Скорее всего, одна сила, под которую грубо говоря серьёзно «копают» (и не беспочвенно) связана с бывшим губернатором Александром Уссом.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3929

17.06.2025

Яхта Маценко и комнатки пенсионеров: депутату-новолюду Гудкову все сгодится!

40-летний предприниматель и депутат Законодательного собрания Иркутской области Александр Гудков – представитель совершенно особой породы бизнесменов, выведенной в экономических условиях последних лет.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

11562

17.06.2025

Сергей Левченко. Свой среди чужих. Чужой среди своих

18 июня красные проведут областную партийную конференцию по выдвижению кандидата в губернаторы Иркутской области. Двигать, понятно, будут экс-губернатора Прибайкалья Сергея Левченко. Сергей Георгиевич даже опубликовал уже несколько «товарищеских приветствий» по поводу этого волнующего мероприятия.

Камиль Фахрутдинов

ПолитикаИркутск

5533

16.06.2025

Дороги Иркутска: Лобанов планирует, Тен обсуждает и только Якубовский делал

К неутешительному выводу пришли в ходе заседания общественного совета по реализации проекта «Безопасные и качественные дороги». Показатели 2025 года по смертности в дорожно-транспортных происшествиях превышают показатели 2024 года, денег катастрофически не хватает, а единой стратегии нет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортИркутск

5381

16.06.2025

Куда ушли 130 миллионов и 800 тёлок? Аудит фермерских грантов в Бурятии показал тотальное беззаконие

Счётная палата Бурятии в июне проверила, как минсельхоз распределял гранты на семейные фермы с 2020 по 2024 год, и, похоже, нашла там ещё одну «папочку» в уголовное дело экс-министра Галсана Дареева.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

5860

16.06.2025

Первые итоги праймериз и карты в рукавах новосибирских кандидатов

До выборов осталась прожить «маленькую жизнь» – неполные три летних месяца. Но уже сегодня можно говорить об итогах первых праймериз и выстраивать некоторые прогнозы относительно осеннего политического будущего региона. Ситуация вырисовывается неоднозначная.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияОбществоНовосибирск

3681

16.06.2025

Инсайд. «Не сдержать её в узде – борода растёт везде»

Давно пора взять ситуацию за бороду! После того, как Логинова арестовали и этапировали в Москву, красноярцы стали задавать вопрос: «А что там губернатор?

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4566

16.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: старт губернаторской кампании и ангарские передряги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 9 по 15 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8681

16.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Арест мэра Логинова и разлив дизтоплива

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 июня включительно. Задержание градоначальника Арест Владислава Логинова будут обсуждать ещё долго. Вспомним, как всё случилось.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

3047

16.06.2025

Лица Сибири

Сандаков Яков

Альцман Клавдия

Правенький Вячеслав

Агапитова Анна

Буханов Владислав

Рябикин Александр

Шеверда Сергей

Брюханенко Эдгар

Эдельман Татьяна

Колмаченко Василий