Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ЭкологияМир

6827

04.08.2011, 09:04

В Свирске разбирать мышьяковые руины решили вручную

Власти Свирска собираются расчистить площадку, где уже много лет стоит разрушенный мышьяковый завод. Но горожане боятся, что ядовитая пыль разлетится по всей округе.

Шестьдесят два года свирчане жили в опаснейшем соседстве с мышьяком. А когда стало известно, что ядовитые отвалы и конструкции бывшего металлургического завода собираются взорвать, люди взбунтовались. Многие боятся, что мышьяковая пыль разлетится по всей территории Свирска, за свои огороды опасаются дачники. Чтобы донести до людей верную информацию, и были организованы эти общественные слушания. Специалисты попытались объяснить: обрушение пройдёт корректно и безопасно. Подорвут только балки.

- Просверливается в ней отверстие, закладывается патрон. И внутри этой балки происходит взрыв, который разбивает эту балку. Происходит разрушение конструкций. Ни о каких взрывах речи не идёт, - говорит директор ООО "Кузбасспецвзрыв" Александр Морланг.

На простых людей такие доводы не действуют. И страсти разгорелись. Пожилые люди попросили вообще мышьяк не трогать и "дать им помереть спокойно". Кто-то предлагал построить саркофаг.

- Накройте всё, сделайте деревянный каркас, натяните плёнкой и делайте там что хотите! А то, что вы нам предлагаете, у нас всё население Свирска против открытого способа и взрывных работ.

Позиция местных властей - обеспечить стопроцентную безопасность для населения. Как это сделать, обсуждали несколько часов. В итоге приняли решение.

- От методики взрыва мы сегодня ушли. Только ручная разборка, - говорит мэр г. Свирска Владимир Орноев.

Разобрать вручную заражённые мышьяком руины нужно до конца года. Затем обезвредят всю территорию, отходы вывезут на полигон.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ЭкологияМир

6827

04.08.2011, 09:04

URL: https://www.babr24.news/?ADE=95763

Bytes: 1685 / 1685

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экология"

Похороненная реформа: почему Красноярск продолжит жить на свалках вместо переработки

Когда в крае только начинали говорить о мусорной реформе, звучало это красиво и уверенно. Нам обещали современные экотехнопарки, переработку, сортировку и чистые города. Говорили о миллиардах инвестиций, новых технологиях, заботе об экологии. Прошло семь лет.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесПолитикаКрасноярск

5745

31.10.2025

«Черное небо»: требования ГОСТа не соблюдаются

Совсем недавно мэр Новосибирска Максим Кудрявцев гордился тем, что пыльные бури в городе исчезли «как класс», но как же он ошибался… Вернее даже не так: глава города не ошибся, а в очередной раз не посчитал нужным подумать и предугадать возможную проблему.

Адриан Орлов

ЭкологияОбществоНовосибирск

3471

30.10.2025

Когда прибыль важнее здоровья: уголь готов задушить Красноярск

Пока Красноярск борется за чистый воздух, Росморречфлот готовит проект, который может перечеркнуть все усилия последних лет. Власти обсуждают строительство перегрузочных комплексов в портах Красноярска и Лесосибирска. На бумаге всё выглядит как очередной шаг к развитию транспортной инфраструктуры.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

4334

30.10.2025

Инсайд. Напоминаем о ликвидации фенольного озера

Друзья, защищая ваши интересы, продолжаю депутатский контроль исполнения Поручений Президента РФ и многочисленных решений Судов в части ликвидации НВОС «Фенольного озера» в Улан-Удэ.

Фокс Смит

ЭкологияЭкономика и бизнесБурятия

5906

29.10.2025

Смог, проверки и старые котлы: чем закончился очередной режим НМУ

22 октября в Красноярске закончился режим неблагоприятных метеоусловий, который длился пять дней: с вечера 17 октября до 19:00 22 октября. Эти дни стали очередным напоминанием о том, что проблема грязного воздуха в городе не решается, а только обостряется.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

8486

24.10.2025

Томскнефть: За чистое будущее

Осень в Томской области заиграла новыми красками благодаря компании «Томскнефть», которая снова доказала, что забота о природе — это не просто слова, а реальные дела. В середине октября сотрудники предприятия с энтузиазмом вышли на экологическую акцию, очистив лесной массив от стихийной свалки.

Александра Рубинштейн

ЭкологияТомск

10405

24.10.2025

Свалки, миллиарды ущерба и копеечные штрафы. Иркутская область задыхается от мусора

В Иркутской области снова вскрылась история, показывающая, во что превращается бездействие перед лицом мусорной проблемы. Арбитражный суд региона обязал компанию «СТП размещение отходов» устранить ущерб от незаконной свалки рядом с посёлком Усть-Ордынский.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск

8744

23.10.2025

Инсайд. Новосибирская мусорная сага: продолжение следует

«Мусорная концессия» продолжает подавать признаки жизни, не смотря на многочисленные проблемы, которые живо обсуждаются в публичной плоскости. Фактически, мусорный оператор Новосибирска «Спецавтохозяйство» переходит под полный контроль регионального правительства.

Ярослава Грин

ЭкологияНовосибирск

10226

22.10.2025

Крысы в центре Красноярска: мусор, безответственность и молчание мэрии

В центре Красноярска всё чаще замечают крыс. Видео с десятками грызунов на мусорных площадках появляются почти каждый день. Недавняя съёмка с проспекта Мира, 115а — не исключение, а часть общей картины. Та же ситуация — на 60 лет Октября, на Корнетова, в старом жилом фонде у Кецховели.

Анна Моль

ЭкологияЖКХКрасноярск

9747

22.10.2025

Инсайд. Новосибирская мусорная сага не кончается

Как известно, модное слово «концессия» перешло в разряд почти матерных в Новосибирской области в основном из-за ярких впечатлений, полученных новосибирцами от так называемой мусорной концессии, которая должна была дать переполненному проблемами мегаполису массу благ, но принесла лишь новые ...

Ярослава Грин

ЭкологияНовосибирск

18281

18.10.2025

Ачинск остался без мусорного полигона. Что теперь делать с отходами и кто виноват

В Ачинске остановлена лицензия на городской полигон твердых бытовых отходов. Это означает, что объект официально не может больше принимать мусор. Казалось бы, рядовое событие в череде бюрократических решений, но на деле — экологическая и бытовая катастрофа для целого региона.

Анна Моль

ЭкологияЖКХЭкономика и бизнесКрасноярск

14596

13.10.2025

Усолье-Сибирское: обещания о чистом будущем и ядовитое прошлое

В начале октября в Усолье-Сибирском прошло юбилейное заседание Экологического совета Иркутской области. Пять лет назад эта площадка была создана как место диалога между Росатомом, властью, наукой и обществом.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск

14413

08.10.2025

Лица Сибири

Мандельбаум Марк

Дмитриев Владимир

Букалов Денис

Назимова Анжелика

Протопопова Наталья

Габидулина (Заозерная) Татьяна

Медведев Александр

Воронов Яков

Авдеев Дмитрий

Лоншаков Александр