Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаМир

3887

19.12.2012, 13:17

Топ-5 технологических новинок банков 2012 года

Рост финансовой грамотности населения и борьба за лояльность клиентов заставляет банки предлагать каждый год инновационные услуги и продукты. Развитие технологий бесконтактных платежей, совершенствование банковских карт, виртуализация услуг и другие новинки российских банков – в обзоре Банка24.ру.

Для многих банков 2012 год стал годом усовершенствования системы безопасности. ВТБ24 защитил расчеты в Телебанке EMV-ридерами. EMV-ридер – устройство для генерации одноразовых паролей, работающее только при контакте с банковской карточкой клиента. Ридер не привязан к конкретной карте, и владелец может использовать его для нескольких карт. Банк24.ру выпустил уникальную для России идентификационную карту AGSES, которая осуществляет доступ в интернет-банк только через отпечатки пальцев владельца карты, тем самым делая недоступным вход в него других лиц.

Сбербанк активно устанавливал в городах банковские станции, в которых клиент может снять или получить наличные, оплатить интернет или коммунальные услуги. Подобные станции появились на остановках транспортных развязок и в популярных местах сибирских городов.

Новинкой в сфере безналичных платежей стал мобильный мини-терминал «Термит». Предложенное Банком24.ру устройство размером с флэшку легко стыкуется с компьютером, ноутбуком, айфоном и сотовым телефоном через разъем для наушников и позволяет принимать платежи с любых банковских карточек. Подобный продукт особенно актуален, когда нужно принимать безналичные платежи, но нет возможности установить стандартный POS-терминал. Малый и средний бизнес уже активно пользуется новинкой. «Термит» выбирают службы доставки, Интернет-магазины, такси и многие другие компании.

За рубежом банки стали предлагать сервисы по хранению не только реальных, но и виртуальных ценностей. Существенное отличие от других аналогичных сервисов, таких как Dropbox.com, заключается в том, что банки несут ответственность за сохранность данных. В нашей стране идея регистрации и хранения документов, скорее всего, тоже найдет своих последователей и будет реализована в ближайшее время, поскольку уже обсуждалась в рамках краудсорсинговой площадки «Сбербанк-21», запуск которой состоялся в августе 2012 года. Саму по себе площадку также смело можно отнести к банковским новинкам года.

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаМир

3887

19.12.2012, 13:17

URL: https://www.babr24.news/?ADE=110741

Bytes: 2289 / 2289

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Инсайд. Монголия на полбака. Коллапс и конец туризму.

Топливная тема в Монголии из сезонного неудобства окончательно превратилась в системный кризис. Страна закрывает потребность в горючем импортом почти полностью — около 95% приходит из России, — и любое сокращение поставок отзывается мгновенно. Цифры говорят сами за себя.

Василий Чайкин

ЭкономикаТранспортМонголия

277

13.09.2026

Инсайд. Монголия: квартирный вопрос. Часть 4

Приток в Улан-Батор из сельской местности в норме идёт на уровне около 20-30 тысяч человек в год. С 1990 года в Улан-Батор переехали свыше 818 тысяч человек — то есть половина населения города.

Фокс Смит

ЭкономикаНедвижимостьМонголия

1075

12.09.2026

Томский скелет на Нефтяной никому не нужен: долгострой не смогли продать за 151 миллион

Российскому аукционному дому не удалось продать скандальный недострой на улице Нефтяной, 3, в Томске. Земельный участок площадью почти 10 тысяч квадратных метров вместе с заброшенной коробкой выставили на торги за 151,3 миллиона рублей, однако аукцион признали несостоявшимся.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаНедвижимостьОбществоТомск

899

11.09.2026

Инсайд. Монголия: квартирный вопрос. Часть 3

Планировка современных монгольских квартир полностью ломает многовековые привычки и менталитет монголов. В юрте хоймором считается сторона напротив двери, а в современной квартире стало непонятно, какая часть является хоймором.

Фокс Смит

ЭкономикаНедвижимостьМонголия

845

11.09.2026

Лето Монголии 2026: очереди на АЗС, COP17 и коррупционный беспредел

Бабр подводит итоги ушедшего лета 2026 года в Монголии. Чтобы узнать, какие события страны местные жители считают самыми значимыми и интересными, мы провели голосование в телеграм-канале «Монголия. Бабр. Дальше некуда».

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаСобытияМонголия Корея

3879

11.09.2026

«Ростелеком», ТУАД и брак на трассе. Новые миллионные подряды в Новосибирской области

Ростелекому и Новосибирскому ТУАД придётся выплатить 14 миллионов рублей за некачественную работу. В рамках нацпроекта обе организации должны были сделать пункт весового и габаритного контроля на одной из трасс, однако условиями контракта решили пренебречь, за что теперь заплатят.

Андрей Тихонов

ЭкономикаНедвижимостьМир Томск

687

10.09.2026

Лето Бурятии 2026: зверское выкашивание Байкала, склады маркетплейсов и скандальная «Алтаргана – 2026»

Бабр подводит итоги ушедшего лета 2026 года в Бурятии. Чтобы узнать, какие события республики местные жители считают самыми значимыми и интересными, мы провели голосование в телеграм-канале «Бурятия. Бабр. Дальше некуда».

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Байкал Россия

6231

10.09.2026

Томские сети уезжают в Красноярск

8 сентября 2026 года советы директоров «Россети Сибирь» и «Россети Томск» одобрили реорганизацию томской компании. Компания, отвечающая за передачу электроэнергии на всей территории Томской области, будет присоединена к сибирской структуре и утратит статус самостоятельного юридического лица.

Александра Рубинштейн

ЭкономикаТомск Красноярск

1513

10.09.2026

«Полюс»: цена одного грамма золота

Золотопромышленная компания «Полюс» сообщила о запуске дробильного комплекса на строящейся пятой золотоизвлекательной фабрике Олимпиадинского горно-обогатительного комбината в Северо-Енисейском районе Красноярского края.

Вера Назарова

ЭкономикаЭкологияРасследованияКрасноярск

5040

10.09.2026

Запоздалая щедрость Кудрявцева: кому в Новосибирске поднимут зарплаты на 7,5%

Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев анонсировал с 1 октября долгожданную индексацию окладов для работников муниципальных учреждений, не подпадающих под майские указы президента.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаОфициозЖКХНовосибирск

5333

09.09.2026

ЗУД двадцать шестого года: в Прибайкалье прилетел черный лебедь

Меньше чем за три недели до выборов политически рвануло под Иркутском. В деревне Бутырки, то есть не где-то в Усть-Удинском или Качугском районах, а в самом густонаселенном сельском, обнаружили заразный узелковый дерматит скота (коротко ЗУД).

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

9404

07.09.2026

Инсайд. Топливный баланс как бы есть, и как бы нет

Профильный зампред правительства РФ Александр Новак сообщил, что внутренний рынок полностью обеспечен дизельным топливом и авиационным керосином, а по автомобильному бензину сохраняется незначительный дефицит. По его оценке, за неделю обстановка стала заметно стабильнее.

Василий Чайкин

ЭкономикаТранспортРоссия

1420

07.09.2026

Лица Сибири

Афонин Юрий

Щекина Анна

Пензина Елена

Левченко Андрей

Демиденко Ольга

Черевко Михаил

Болотов Руслан

Слепнев Борис

Скращук Владимир

Рапацевич Евгений