Сиротское лицемерие Натальи Протопоповой

Депутаты иркутского Заксобрания обладают редким искусством говорить много, пышно, но при это ни о чем. В народе сей талант называют просто - бредогенератор.

Тема сиротства нынче в моде. Сирот "спасают" все, кому не лень: депутаты, чиновники, погонные командиры. Вот и корифей перинатальной медицины, "слуга народа" с богатым багажом, единоросс-профессионал из областного парламента Прибайкалья Наталья Протопопова не упустила случая толкнуть сиротско-предвыборную речугу.

Естественно, помочь сиротам может только партия "Единая Россия". Депутат добавляет пафоса: "Поддерживая инициативу президента взять на особый контроль ситуацию с сиротами, партия выходит на новый виток в деле построения гражданского общества".

Встает резонный вопрос - что же предлагает партия? Наталья Протопопова разъяснеет:

— Сегодня задачей региональных отделений станет выработка именно системного похода к решению этой проблемы. На селекторном совещании секретарей региональных отделений, руководителей законодательных собраний и фракций «Единой России» в регионах говорилось о необходимости привлечения к этой работе общественных организаций. Считаю это очень перспективным направлением.

...Как член Попечительского Совета Фонда «Байкальское Солнышко» могу сказать, что в Иркутской области уже реализуются такие программы, как «Больничные дети» - это реабилитация отказничков в больничных отделениях, «Дорога к дому» - профилактика социального сиротства. В усольском специализированном доме ребенка реализуется проект «Как дома».

... Проведены десятки мероприятий, которые помогли сотням ребятишек, планируется еще больше. И нам, и другим подобным организациям важно видеть отклик не только тех, кому мы помогли, но и отклик властей.

Конец цитаты.

Итак, что имеем? Из слов депутата Протопоповой ясно следует, что никакого "системного подхода" у партии нет в принципе. Делать громкие заявления, вскакивать на хвост уже существующим общественным организациям - это пожалуйста. Разработать продуманный план решения проблемы и предложить его в виде закона - нет, ребята, это без нас.

Справедливости ради стоит сказать, что потуги в этом направлении все-таки были. Например, в 2012 году областным Заксобранием с немалой помпой был принят закон "О дополнительных гарантиях прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на жилое помещение". Данный закон должен был облегчить ситуацию с получением сиротами собственного жилья. На поле "социально-значимой политики" вдоволь попиарились многие депутаты ЗС, в том числе и Наталья Протопопова. А между тем, по мнению компетентных специалистов, закон имеет столь серьезные недоработки, что его принятие не только не поможет сиротам, но напротив, в некоторых случаях усложнит им жизнь.

Также не стоит забывать, что депутаты ЗС Прибайкалья, равно как и парламентарии Госдумы от региона, открыто поддержали скандальный "анти-Магнитский" закон, запрещающий американское усыновление. Тем самым "народные избранники" оставили многих детей-сирот без шанса обрести семью.

В предвыборных заявлениях депутаты, понятное дело, готовы за сирот тельняшку порвать, однако в реальности все куда прозаичней. Двуличный цинизм и лизоблюдство перед хозяевами из Кремля - к сожалению, ничего другого от депутатского корпуса ждать уже не приходится.

URL: https://www.babr24.news/?ADE=111848

Bytes: 3491 / 3390

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Тулун: выборы без выбора

Предстоящие выборы мэра Тулуна обнажают проблему, о которой в Иркутской области говорят неохотно: в малых сибирских городах сложился не просто дефицит кадров, а дефицит политического лидерства как явления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

270

20.10.2026

Иркутская реформа самоуправления. Девочки, записываемся на ноготочки!

Все больше женщин занимают ключевые должности в муниципалитетах Иркутской области. Так, идет к тому, что в скором времени в регионе будет аж четыре дамы-мэра, такого не припомнится вообще!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5194

19.10.2026

Александр Матвиевский – министр Шредингера?

Метель, накрывшая утром 19 октября Иркутск, стала, пожалуй, первым серьезным предвестником приближающейся зимы для южной части региона. Горожане спешно начали «переобувать» машины, и тут в кулуарах власти зазвучала тревожная новость о еще одном грандиозном переобувании.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

4277

19.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: колесо обозрения на Ольхоне снесут, Шелеховская дума снова буксует и бюджет трещит по швам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 12 по 18 октября включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

3748

19.10.2026

Слово не воробей, или Дорогой мистер мэр

Вот недаром умные люди говорят: слово не воробей. Вылетело в публичном видео слово у Максима Модина – и все, очернило всю суть души его, продемонстрировало всю мелочность сущности человеческой.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

7170

18.10.2026

Где иркутские депутаты Госдумы будут о народе думать

Представители Иркутской области в Госдуме встали на посты. Посмотрим, какие портфели им раздали на Охотном Ряду. Единоросс Сергей Тен сохранил кресло первого зампреда комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9729

16.10.2026

Катангскую думу возглавила мастер по наращиванию ногтей от ЛДПР

Пока все внимательно следили за разворачивающейся под боком у Иркутска драматической – и пока не законченной – историей выборов председателя Шелеховской окружной думы, в Катангском округе стремительно пролетела мимо кресла спикера «Единая Россия».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8531

15.10.2026

Депутатский контроль. Федорино горе, ой!

Как-то совершенно неудачно проходит первый срок Федора Саломатова в статусе депутата Законодательного собрания Иркутской области. Законотворцы, они же, что цемент, должны скреплять (простите уж за тавтологию) скрепы политического сознания вверенных им территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

8381

14.10.2026

Шелеховские страсти, или Максим Модин продолжает терять друзей

Продолжают открываться все новые и новые подробности происходящего в Шелехове.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9347

13.10.2026

Инсайд. Профнепригодность ценою в водовод: суд подтвердил управленческий провал Татьяны Макаревич

Недавно бывшая глава Маркова Татьяна Макаревич, покинувшая свой пост год назад из-за объединения территории с Иркутским районом, заявила о завершении политической карьеры. Звучит смешно: в течение года ее общественно-политическая активность и без того фактически отсутствовала.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8839

13.10.2026

«Главопад-2026»: мелкие главы, большие вопросы

Еще несколько лет назад в Иркутской области и соседних регионах гремел «мэропад» – один за другим с постов слетали руководители муниципалитетов второго уровня: городов, крупных районов. Тогда СМИ подавали феномен так, будто система наконец-то начала вычищать верхний слой управленческой вертикали.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8420

12.10.2026

Мистер и миссис Хрычовы: и конфликт интересов не разлучит нас?

Сурово обходятся в последнее время с мэрами. Бывший уже мэр Тулуна Михаил Гильдебрант лишился должности за то, что после победы на выборах в 2024 году предоставил руководящие посты людям, которые давали денег на его избирательную кампанию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9086

12.10.2026

Лица Сибири

Гольдфарб Станислав

Константинов Кирилл

Альцман Клавдия

Щапов Михаил

Борзых Павел

Куглянт Александр

Галицков Виктор

Филиппенко Илья

Цыдыпов Тумун

Почекунин Валерий