Спиртом угостятся в Сером доме

Иркутск лишился права распоряжаться оборотом алкогольной продукции на своей территории. Теперь за это будет отвечать региональное Правительство.

Как уже писал БАБР, в Иркутской области, равно как и на все территории России, наблюдается новая волна сверхцентрализации власти. Полномочия и деньги утекают на уровни субъекта РФ и Федерации. Муниципалитеты остаются у разбитого корыта - с проблемами, но без возможности их решать.

Иркутск в этом плане не стал исключением. Город уже лишился многого. Теперь настало время распрощаться с водкой. Собственно, о том, что у областного центра отнимут полномочия в части оборота спиртной продукции стало понятно еще на заседании профильного комитета Заксобрания.

Четвертая сессия регпарламента от 27 ноября лишь закрепила успех. Согласно принятому в окончательном чтении законопроекту, Иркутск исключен из перечня органов местного самоуправления, которые наделяются отдельными госполномочиями в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Речь идет о том, что начиная с весны 2014 года выдавать лицензии на продажу алкоголя будет не мэрия, а Правительство. Соответственно, город потеряет все доходы от этой деятельности. Официально - 20-25 миллионов рублей в год. Естественно, все серые деньги, выручаемые чинушами с крайне коррупционно емкого водочного рынка, также перетекут в областные руки. Под это дело в Правительстве уже создается специальная Служба, штатная численность которой, правда, еще не определена.При этом средства, полученные от штрафных санкций за нарушение правил оборота алкогольной продукции, по-прежнему будут оседать в муниципальном бюджете.

Справедливости ради стоит заметить, что права курировать спиртное лишается не только Иркутск, но и все прочие крупные города области. Планируется, что столица потеряет полномочия с 1 апреля 2014 года; Шелехов, Ангарск, Иркутский район и Усолье-Сибирскоге – с 1 июля 2014 года, остальные территории Прибайкалья - алкоголя с 1 января 2015 года.

URL: https://www.babr24.news/?ADE=121061

Bytes: 2084 / 668

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Инсайд. «Монгольский аргумент» урбанистов

На днях Бабру попался пост, автор которого заявляет, что его «дико раздражает объяснение сложных процессов простыми лозунгами», после чего… сам объясняет сложнейшую проблему пространственного развития России через лобовую и абсолютно некорректную аналогию с Монголией.

Фокс Смит

ЭкономикаНедвижимостьМонголия

445

25.09.2026

Аэропорт Улан-Удэ: итоги лета. Взлетели только цены, а развитие пошло на посадку

Руководство аэропорта «Байкал» уже привычно пытается убедить пассажиров, будто в Бурятии наступил золотой век авиаперевозок. 15 сентября пресс-служба предприятия опубликовала итоговую сводку за три месяца под поэтичным девизом «Лето — маленькая жизнь».

Виктор Кулагин

ЭкономикаТранспортБурятия

386

24.09.2026

Возвращение блудного Жадовца: ТГК-14 продолжает оспаривать увольнение главного инженера

В энергетике должность главного инженера – не то кресло, из которого удобно увольнять человека, а потом возвращать его по решению суда. Особенно если сам работодатель перед этим заявлял о разглашении коммерческой тайны и нарушениях режима. Именно в такой ситуации оказалась ТГК-14.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХРасследованияБурятия Забайкалье Россия

2212

24.09.2026

От Иенгры до Тунки – нелёгкий путь трубы «Газпрома»

Опыт якутской Иенгры показал, что близость газопровода к населённым пунктам ещё не означает газ в домах.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииЖКХБурятия Россия

2272

24.09.2026

Инсайд. Монголия: квартирный вопрос. Часть 5

Существует ещё некая идеализированная схема, которая должна была бы работать, и в этом случае масштабы юрточных районов с годами существенно уменьшились бы. Но в силу ряда причин эта схема работает достаточно плохо.

Фокс Смит

ЭкономикаНедвижимостьОбществоМонголия

1063

23.09.2026

Бюджет на пятидесяти долларах: Минфин РФ стелет соломку

Министр финансов РФ Антон Силуанов объявил на Московском финансовом форуме, что федеральный бюджет на 2027 год и плановый период 2028 и 2029 годов строится исходя из цены отсечения 50 долларов за баррель.

Михаил Бломберг

ЭкономикаРоссия

1260

23.09.2026

Инсайд. Генерал, готовое АО и 600 миллиардов: как "попилили" Ашан и Нестле

17 сентября 2026 года Владимир Путин подписал указ о передаче во временное управление российских активов нескольких западных компаний. АО «Л.Е.В. Менеджмент» получило 100% «Ашана», «Нестле Россия» и «Нестле Кубань», а также ООО «Ле Монлид», владеющее сетью «Лемана ПРО», бывшей Leroy Merlin.

Василий Чайкин

ЭкономикаРасследованияРоссия

7132

19.09.2026

Экология снова проиграла: Бурятия отдала миллионы на «членовозы»

В Бурятии деньги, предусмотренные на экологическую инфраструктуру, отдали на нужды правительства. В сентябре республика забрала четыре миллиона рублей у двух важных объектов – очистных сооружений в Кичере и полигона ТКО в Баргузине.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

10246

18.09.2026

Черная полоса «Сегежи»: падение выручки, два миллиарда за субсидию и прочие беды

Лесопромышленный холдинг Segezha Group подвел итоги первого полугодия. Пока что 2026 год складывается для компании крайне тяжело – выручка сократилась на 15% к первой половине прошлого года и составила 38 миллиардов рублей.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

1866

18.09.2026

Инсайд. Чемоданное настроение: почему граждане Узбекистана бегут из России

Агентство по миграции Узбекистана сообщило, что с 25 августа по 5 сентября из России вернулись 96 415 граждан республики, из них 41 530 — через Казахстан. В пересказах этот срок сжался до 10 дней, хотя по календарю их 12. О причинах отъезда ведомство загадочно молчит.

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия Туркестан

2109

16.09.2026

Эпидемия втайне, фермеры в убытках: почему Новосибирская область рискует остаться без молока

Сельское хозяйство Новосибирской области переживает тяжелейший спад, какого регион не видел уже долгое время. По данным официальной статистики, производство молока и поголовье крупного рогатого скота сократились почти на 15%.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаОбществоНовосибирск

7355

15.09.2026

Инсайд. Монголия на полбака. Коллапс и конец туризму.

Топливная тема в Монголии из сезонного неудобства окончательно превратилась в системный кризис. Страна закрывает потребность в горючем импортом почти полностью — около 95% приходит из России, — и любое сокращение поставок отзывается мгновенно. Цифры говорят сами за себя.

Василий Чайкин

ЭкономикаТранспортМонголия

2376

13.09.2026

Лица Сибири

Игнатенко Сергей

Кабатов Денис

Гуранин Алексей

Мезенцев Дмитрий Федорович

Лебедев Дмитрий

Терпугова Елена

Бабкин Николай

Цындыжапов Артем

Мушникова Анастасия

Энхжаргал Жигмэд