"Роснефти" придется потесниться

“Роснефти” придется потесниться на тепленьком месте. Минприроды разработал законопроект, который расширяет число компаний, имеющих право вести добычу углеводородов на российском морском шельфе.

Однако, разработанный законопроект встретил сопротивление в лице Минэнерго. Министерство оказалось несогласным с данным предложением. Известно,что допустили на шельф не только ЛУКОЙЛ, но и НОВАТЭК, а также "Черноморнефтегаз" и "Севернефтегаз", подконтрольные Владимиру Лисину. Учитывая то, что соответствующие лицензии для работы на шельфе есть только у Лукойла, ситуация выглядит несколько странно.

Стоит отметить, что остальные частные компании, претендующие на разработку бок о бок с “Роснефтью”, просрочили необходимые документы еще в 2008 году. Кроме того, основной причиной, по которой Минэнерго не хочет допускать НОВАТЭК, "Черноморнефтегаз" и “Севернефтегаз" на шельф является то, что остальные представители нефтяной промышленности слишком мало вложили в свои проекты за последние годы. К тому же, они недостаточно активно развивали свои активы, чтобы стать исключениями из госмонополии на шельф.

Опасения Минэнерго не лишены оснований: шельфовые проекты требуют опыта работы и наличия крупных финансовых ресурсов.Также, имеется и юридическая составляющая, поскольку в соответствии с российским законодательством, осваивать шельф могут только компании с государственным участием и опытом работы на морских месторождениях не менее пяти лет. Под эти критерии подпадают только Газпром и "Роснефть". Исключением является ЛУКОЙЛ, который получил лицензии на месторождения на Каспии до корректировок в законах.

ЛУКОЙЛ больше всех проявлял инициативу по поводу допуска частных инвесторов на шельф, поскольку компания не раз жаловалась на сложности работ на Каспии, в том числе правительству. Правительство приняло решение перепоручить это дело министерствам, однако они пока что так и не смогли прийти к соглашению.

С одной стороны, необходимо как можно скорее решить вопрос касательно разработок и допуску частных нефтяных компаний. Камнем преткновения стали изменения в законодательстве, которые распространяются на частных нефтяников, имевших шельфовые лицензии до 2008 года. Тогда были приняты поправки к закону о недрах, ограничившие перечень компаний, имеющих доступ к шельфу, "Роснефтью" и "Газпромом". Уже выданные лицензии на геологоразведку на шельфе отменены не были, но частников ограничили в их продлении и переоформлении.

С другой стороны, нельзя допустить к работам неопытных и не проверенных игроков, поскольку ситуация может осложниться еще больше и потом уже придется исправлять совершенные ошибки.

URL: https://www.babr24.news/?ADE=122903

Bytes: 2633 / 2633

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Мария Миллeр, Экономический обозреватель.

На сайте опубликовано 119 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

ТГК-14 под государственный контроль: спасение энергетики или удар по потребителям?

Вокруг ТГК-14 заговорили о перемене собственника. На этот раз речь идёт о возможной передаче энергетической компании под прямое управление государства, о чём не один год шли слухи.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХБурятия Забайкалье

6490

05.11.2026

Устоит ли «Сегежа» против проклятия Душина?

В Усть-Куте теперь уже три котельные работают на отходах лесопиления, то есть, попросту говоря, на опилках. Конечно, уголь по-прежнему играет определяющую роль в системе теплоснабжения города, но от опилок уже зависят несколько микрорайонов.

Георгий Булычев

ЭкономикаЭкологияИркутск

5370

05.11.2026

«Оюу Толгой» не прошёл фейсконтроль. Как таможня КНР втрое обвалила медный экспорт Монголии

Во второй половине октября перевозчики столкнулись с затором на главном сырьевом маршруте из Монголии в Китай. Таможенная служба китайского терминала Ганцмод ввела лимит на пропуск тягачей с соседнего перехода Гашуунсухайт, из-за чего комбинат «Оюу Толгой» втрое сократил вывоз медного концентрата.

Виктор Кулагин

ЭкономикаКорпорацииПолитикаМонголия Китай

2746

04.11.2026

Телеграм Бурятии за неделю: обыски в Гусиноозёрске, поиск подрядчика для Третьего моста и гололёд

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 октября по 2 ноября включительно.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаБлагоустройствоБурятия

8097

02.11.2026

Жадный мусорный подрядчик, или Системный сбой

В Томске появилась история, которая заставляет посмотреть на «мусорную реформу» не только со стороны вечно жалующихся на проблемы с вывозом ТКО томичей, но и со стороны ущерба городскому бюджету.

Андрей Тихонов

ЭкономикаЭкологияКриминалТомск

7393

30.10.2026

Депутатский контроль. Максим Дягилев и его карьерная лестница

В Законодательной думе Томской области фигура Максима Дягилева закрепилась недавно. Теперь в политической системе области он представляет интересы жителей Стрежевого и Александровского района, однако путь к этому статусу начинался далеко за пределами региона.

Андрей Тихонов

ЭкономикаНедвижимостьПолитикаТомск

6829

29.10.2026

Бензиновый паёк Василия Потёмкина: почему Томская область две недели не снимала лимиты

Томские автомобилисты наконец-то дождались отмены топливных пайков по 30 литров в одни руки. Заместитель председателя областного правительства Василий Потёмкин объявил о победе над дефицитом, хотя ещё две недели назад твердил, что спешить со снятием ограничений не стоит.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаТранспортТомск

5024

29.10.2026

Ошурковское месторождение в Бурятии: разбор грубых ошибок в докладе директора Лимнологического института СО РАН Андрея Федотова

7 октября в Москве учёные советов РАН по экологии и проблемам Байкала, представители Росприроднадзора, Роснедр и глава Бурятии обсудили проект компании «АпатитАгро» по освоению Ошурковского месторождения апатитовых руд — сырья для производства фосфорных удобрений.

Фокс Смит

ЭкономикаБурятия

1713

28.10.2026

Мусорная тишина, или Неудобные жалобы в адрес «ЭкоАльянса»

В Бурятии продолжают спорить, кто должен нести ответственность за переполненные мусорные контейнеры – жители, региональный оператор или профильное министерство.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияЖКХБурятия

4942

28.10.2026

Телеграм Бурятии за неделю: продолжение «Мегаполиса» и митинга КПРФ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 26 октября включительно.

Есения Линней

ЭкономикаНедвижимостьПолитикаБурятия

6164

26.10.2026

Блогнот. Доминирование Китая в ближайшие десятилетия неизбежно

Доминирование Китая в ближайшие десятилетия, думаю, неизбежно. Если не произойдет чего-то радикального - ядерной войны, восстания машин, высадки инопланетян. Американцы санкциями, пошлинами и блокадой проливов пытаются его задержать, но предотвратить не могут.

Игорь Димитриев

ЭкономикаПолитикаКитай

7146

24.10.2026

Лица Сибири

Хамаганов Евгений

Снарский Александр

Матюха Виталий

Федоров Андрей

Миронов Николай

Кез Элеонора

Натаров Сергей

Воронцов Юрий

Стрельченко Мария

Киланов Анатолий