Лев Трубецкой

© Babr24.com

ПолитикаРасследованияКрасноярск

34498

23.11.2017, 15:49

Красноярское ТВ: грязная подноготная борьбы за госконтракты

Очередной скандал между красноярскими телевизионщиками вскрыл всю коррумпированность этой сферы. Нынешний конфликт произошел между ассоциацией телевещателей и телепроизводителей Красноярского края и директором 8 канала Иваном Головкиным. Ассоциация выступила от лица небезызвестной в медиасфере Ирины Долгушиной.

Фотограф: Иван Лебедев © Фотобанк Бабра

На первый взгляд, суть конфликта проста. Долгушина жалуется Александру Уссу на Головкина, обвиняя его в давлении на телевидение всего Красноярского края. По ее заявлению, Иван Ростиславович отдал «распоряжение» всем местным телеканалам, включая региональные, поставлять 8 каналу журналистские материалы: сводку новостей, видеосъемки, тексты корреспондентов и т.д. По мнению Ирины Васильевны, это неоправданное посягательство на господство.

На ее заявление: «А кто ты такой, чтобы здесь командовать?» Головкин пригрозил связями в администрации. Как считают в ассоциации телевещателей, «связи» - прямое указание на коррупцию. Теперь, уважаемый Александр Викторович, разберитесь с такой несправедливостью – все должно быть честно.

Ответ Головкина не заставил себя ждать. Директор телеканала сообщил, что не собирался ничего «отжимать», а составил регламент, благодаря которому региональное телевидение получит возможность выйти на краевой уровень. Вроде как «дадим ход молодым». И не забыл упомянуть, что и сама Долгушина не брезгует пользоваться связями в краевой администрации.

Действительно, Ирину Васильевну сложно в этом не заподозрить, ведь она сама имеет целый веер госконтрактов. Таким образом, суть конфликта глубже. Долгушина работала и на «ТВК-6», и на «Телесфера-7», а также была советником губернатора Толоконского по телевещанию. Теперь она президент Ассоциации телевещателей Красноярского края «Енисей ТВ». Вообще тесная дружба этих телеканалов с краевой администрацией всегда имела место быть. Сейчас хорошо сложившаяся традиция нашла продолжение во взаимоотношениях с врио Уссом.

Казалось бы, «8 канал» стоит особняком. Канал заявляет такую политику: «защищать бедный народ от несправедливости городской администрации». На деле канал больше похож на самодеятельность заинтересованных людей, чем на полноценное медиа. Появился он по инициативе Ивана Головкина, работают там полтора оператора, один корреспондент и невнятный редактор. И на всех один телефон. Весь эфир занимают какие-то дилетантские расследования – взять хотя бы нашумевший выпуск про Навального. Текучка там бешеная - никто, кроме местных депутатов, использующих канал в качестве площадки для пиара, там не задерживается.

Интересен тот факт, что, по данным источника БАБРа в правительстве, за последние три года канал с невысокой долей рынка заключил контрактов с госорганами почти на 20 (!) миллионов рублей.

Господина Головкина не раз упрекали в сотрудничестве с заместителем губернатора Сергеем Понамаренко, который, кстати, активно пиарится на «8 канале». Как говорят, г-н Понамаренко пообещал Ивану Ростиславовичу место гендиректора «Енисея». Вероятно, в этом и кроется суть конфликта. Война за господство на телевизионном рынке и на фоне обоюдной лояльности губернатору.

Спрашивается, а реальные тележурналисты в Красноярске вообще есть? Кажется, все работающие в этой сфере просто метят в депутаты, а став таковыми, используют прошлое место работы, как площадку для пиара. Примеров масса – тот же Илья Зайцев, бывший сотрудник «ТВК-6», ныне депутат.

Все остальные бегут «из телевизора» с выпученными глазами. Доказательство тому – постоянно открытые вакансии корреспондентов. Банально, но в красноярском телевидении нет и толики информационного разнообразия. Все сплошь интриги и миражи испанского двора в борьбе за место под крылом администрации.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Лев Трубецкой

© Babr24.com

ПолитикаРасследованияКрасноярск

34498

23.11.2017, 15:49

URL: https://www.babr24.news/?ADE=167579

Bytes: 4564 / 3747

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Лев Трубецкой.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Теперь и Саар: дело дорожной мафии разрастается

Правоохранительные органы задержали бывшего главу Назарово Владимира Саара. Как сообщает Следственный комитет Красноярского края, в отношении него возбуждено уголовное дело о получении взятки.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

5962

08.10.2025

Депутатский контроль. Отнимут ли мандат у иркутского «новолюда» Гудкова?

В Заксобрании Иркутской области новая интрига. Как выяснилось, прокуратура пригляделась-таки к истории с доходом депутата Александра Гудкова от продажи квартир, предположительно скрытым от налоговой инспекции.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск Красноярск Бурятия

9455

06.10.2025

Сессия Заксобрания. Возвращение Усса и проблема с мэром Красноярска

В начале октября депутаты Законодательного собрания Красноярского края официально открыли новый политический сезон, отметившись на сессии регионального парламента. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5898

06.10.2025

Депутатский контроль. Горящий сентябрь Юрия Швыткина

Начало осени для депутата Государственной думы от Красноярского края Юрия Швыткина определенно не задалось. Сибирский народный избранник получил громкий нагоняй от парламентского руководства. Депутатские закрома.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8516

03.10.2025

Дела бюджетные: депутаты обеспокоены «передвижкой финансов» на будущее

Корректировка регионального бюджета 2025 года была рассмотрена на заседании профильного комитета по экономике и налоговой политике Законодательного собрания Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

7953

01.10.2025

Агропромышленный комплекс: уборочная кампания от Воропаева и финансы от Бахаря

На заседании комитета Законодательного собрания по делам села и агропромышленной политике была представлена информация о том, как в крае идет уборочная кампания. Перед депутатами отчитывался новый министр сельского хозяйства Красноярского края Дмитрий Воропаев.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

7313

29.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Новые подробности по делу экс-мэра и перевод спикера Верховного совета в другой регион

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 сентября включительно.

Анна Моль

ПолитикаСобытияКрасноярск Хакасия

8486

29.09.2025

Сокол промахнулся: сельсоветы Хакасии выстояли против «Единой России»

В Хакасии развернулся новый виток политического противостояния, который наглядно демонстрирует, что партийный контроль со стороны «Единой России» не всегда означает реальную власть.

Валентина Ширинская

ПолитикаОбществоХакасия

12754

26.09.2025

Счетная палата: в 2026 году для сирот и бюджетников не будут строить жилье

Счетная палата Красноярского края представила на заседании комитета по строительству и ЖКХ регионального Заксобрания итоги проверки использования бюджетных средств на строительство жилья для детей-сирот и работников бюджетной сферы.

Александр Тубин

ПолитикаНедвижимостьКрасноярск

7884

26.09.2025

Бег по кругу: депутаты Заксобрания строят «экономику замкнутого цикла»

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края продолжают неторопливо вкатываться в новый политический сезон. Ранее народные избранники обсудили кинематограф и поговорили о демографии.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

8597

24.09.2025

Блогнот. Удивительное интервью губернатора Котюкова

Какое удивительное интервью дал губернатор Котюков «Интерфаксу». Прямо такое ощущение, что человек реально верит в то, что говорит. Если так, то у меня для него плохие новости. Он вообще не понимает, что происходит в регионе, хотя мне кажется, что он просто врет.

Алексей Аксютенко

ПолитикаОбществоКрасноярск

10518

24.09.2025

Запах мясокомбината дошел до суда: последует ли наказание для депутата Исаева?

В Ачинский городской суд поступило уголовное дело по факту загрязнения атмосферного воздуха мясокомбинатом, который принадлежит ЗАО «Назаровское». Директором «Назаровского», в свою очередь, является депутат Законодательного собрания Валерий Исаев.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

8945

22.09.2025

Лица Сибири

Квасов Александр

Владимирский Евгений

Гусев Владислав

Савельев Александр

Стрельцов Анатолий

Коренев Александр

Петров Валерий

Цыбиков Аркадий

Наговицын Вячеслав Владимирович

Воронин Александр