Уголовное дело возбуждено в отношении главы Ширинского района Хакасии Зайцева

В отношении главы Ширинского района Республики Хакасия Сергея Зайцева и иных неустановленных лиц, подозреваемых в превышении должностных полномочий (пункт «в» части 3 статьи 286 Уголовного кодекса РФ), возбуждено уголовное дело.

По информации следствия, с 2007 по 2010 год Сергей Зайцев в составе группы лиц по предварительному сговору зарегистрировал право собственности на земельный участок, находящийся в нескольких километрах от села Шира, предназначенный для строительства полигона на бюджетные деньги, на своего знакомого, затем под видом дарения организовал переоформление права собственности на другое лицо.

Являясь должностным лицом, Зайцев силами администрации Ширинского района организовал разработку договора аренды участка с годовой арендной платой около 50 тысяч рублей, в договоре аренды с его помощью была изменена категория: земля сельскохозяйственного назначения стала промышленной, появилась возможность выкупа участка по цене ниже рыночной. При этом подозреваемый знал, что участок должен отойти в муниципальную собственность и использоваться бесплатно, а изменение категории земель увеличит его рыночную стоимость.

Сергей Зайцев. Фото: официальный сайт администрации Ширинского района.

Подчиненные Зайцева подписали договор купли-продажи о выкупе земельного участка более чем за пять миллионов рублей. Действия Зайцева и иных неустановленных лиц причинили МО Ширинский район ущерб в сумме более шести миллионов рублей за незаконно выплаченные арендную плату и выкуп земельного участка у собственника.

В рамках расследования проводятся необходимые следственные действия, — сообщает СУ СКР по Республике Хакасия 20 июня.

Ранее Бабр писал:

«Глава района Хакасии с кулаками набросился на журналиста»

URL: https://www.babr24.news/?ADE=190063

Bytes: 2013 / 1739

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Последние новости

29.10 19:53
В Новосибирске в суд направили дело о ДТП, где погибли пенсионерка

29.10 18:19
Экс-чиновница пойдет под суд по делу о смерти мальчика от нападения собак под Красноярском

29.10 18:15
Напавшего на красноярского вахтовика белого медведя поймают и отправят в зоопарк или приют. Застрелить его нельзя

29.10 18:09
Новый котёл Юго‑Западной котельной в Улан‑Удэ запустят в феврале 2027 года

29.10 17:59
Путепровод над проспектом Котельникова в Красноярске закроют до следующего лета

29.10 17:58
Почти половина красноярцев пожаловалась на осеннюю хандру и упадок сил

29.10 17:57
Экс-замглавы Дивногорска лишилась имущества на ₽8,5 миллиона по делу о коррупции. Котюков награждал ее как лучшую муниципальную служащую

29.10 17:56
Хуснуллин пообещал достроить первую линию красноярского метро к концу 2028 года

29.10 17:15
Два участка дороги капитально отремонтировали в Хужире

29.10 17:00
В Новосибирске открыли вторую очередь парка Бугакова

Другие статьи в рубрике "Расследования" (Хакасия)

Инсайд. Побег губернаторского сына: след спецслужб и риски для папы

Итальянские силовики ищут след российских спецслужб в недавнем побеге из-под домашнего ареста бизнесмена Артема Усса — сына красноярского губернатора Александра Усса.

Макс Веселов

РасследованияПолитикаМир

46266

31.03.2023

Иркутский Hilton by Дмитрий Лебедев: загорится ли свечка?

В очередной для Иркутска раз бизнесмен Дмитрий Лебедев вознамерился построить отель гостиничной сети Hilton. Но удастся ли это сделать при его бэкграунде?

Роман Русских

РасследованияЭкономика и бизнесНедвижимостьМир Иркутск Россия

81194

01.03.2022

Лица Сибири

Шумихина Галина

Кузнецов Олег

Елизарьев Алексей

Вобликова Валентина

Потанин Владимир

Мазитов Вадим

Сиенко Олег

Ворончихина Варвара

Соколов Алексей

Страшников Юрий