Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыМир Россия

29598

02.11.2019, 12:36

«“Единая Россия” сдохла». Вспоминаем случаи, когда политики забывали про микрофон

30 октября губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и его первый заместитель Андрей Алексеенко забыли о включенном микрофоне. Таким образом всему интернету стали известны детали их разговора.

Единороссы обсуждали работу со СМИ, действия КПРФ и какого-то предателя, который сливает информацию. Они переговаривались во время выступлений других политиков, поэтому не всех их слова удается разобрать. Однако в определенный момент звучит фраза: «”Единая Россия” сдохла. Всё, её не существует по сути».

На следующий же день вице-губернатор Алексеенко попытался оправдаться. Он написал в «Фейсбуке», что фразу вырвали из контекста, и на самом деле он излагал губернатору не свои мысли, а мнение оппозиционеров о «Единой России».

В мире политики такие истории происходят довольно часто. Мы решили вспомнить самые любопытные случаи, когда политики забывали про микрофон и запись или же просто не знали о них.

Мат спикера Мосгордумы в прямом эфире

Недавно похожий случай произошел со спикером Мосгордумы Алексеем Шапошниковым. 18 октября столичные депутаты обсуждали городской бюджет на 2020-2022 годы. Шапошников забыл о включенном микрофоне и начал материть помощников, которые занимались подсчетом голосов.

«Я могу назвать результаты, не считая… Вы чё, е******* [сумасшедшие] что ли? Суки, сколько "за", сколько "против", сколько воздержались?! Меня не е*** [волнует], по фамилиям сейчас. Вы что, е******** [с ума сошли] что ли?», — эти слова спикера Мосгордумы могли услышать все зрители прямой трансляции на YouTube.

«Дебилы» Лаврова

В августе 2015 года на встрече с министром иностранных дел Саудовской Аравии глава МИД РФ Сергей Лавров сказал всего два слова, которые моментально разлетелись по интернету.

Лавров забыл про микрофон и тихо, но отчетливо произнес: «Дебилы, б****».

Ряд СМИ поспешил обвинить главу МИД РФ в неуважении к своему иностранному коллеге. Однако популярна версия о том, что Лаврова раздражали работающие на мероприятии журналисты. Позже он извинился за эти слова и отметил, что не он один попадает в подобные ситуации.

«Я передам Владимиру» и «козлы» Медведева

В 2012 году президент России Дмитрий Медведев встретился со своим американским коллегой Бараком Обамой.

Под конец встречи Обама шепотом попросил президента России отложить обсуждение вопросов противоракетной обороты до американских выборов. Но колонки, транслирующие речь политиков, включились раньше времени, из-за чего журналистам удалось записать этот разговор.

-Это мои последние выборы. После них у меня будет больше возможности проявить гибкость, — отметил Обама.

-Да-да, я понимаю. Я передам эту информацию Владимиру, — ответил Медведев.

Этот инцидент лишь подтвердил популярное мнение о реальных ролях «президента» Медведева и «премьер-министра» Путина.

В этом же году Дмитрий Анатольевич попал в похожий конфуз. В декабре президент в прямом эфире общался с журналистами. На запись он заявил, что надо уважительно относиться к следователям, которые занимаются «Болотным делом».

Однако после эфира Медведев позволил себе назвать «козлами» полицейских, которые пришли с обысками к режиссеру Костомарову в 8 утра.

«Козлы они, что в восемь утра приходят... Ну просто на самом деле это набор привычек. У меня много людей, которые работают в правоохранительных органах, у них действительно... если придут в семь утра, они получат... все».

Пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова отказалась комментировать эти слова, отметив, что это «подслушанные разговоры».

Восхищенный Путин?

А вот Владимир Путин тщательно следит за тем, чтобы лишние слова не попадали под запись. За все время правления Путина таких случаев почти не было.

Скандальной вышла встреча Путина с премьер-министром Израиля в 2006 году. Слова главы России не попали на запись, но их пересказал корреспондент «Коммерсанта»:

«Привет передайте своему президенту! Оказался очень мощный мужик! Десять женщин изнасиловал! Я никогда не ожидал от него! Он нас всех удивил! Мы все ему завидуем!», — якобы сказал президент, посчитав, что микрофоны уже выключены.

Тогда израильского президента Моше Кацаву обвиняли в изнасиловании двух женщин и сексуальных домогательствах к еще нескольким. В 2010 году его признали виновным и посадили на семь лет.

А что за рубежом?

Однако не только российские политики попадают в подобные скандалы. В 2013 году перед пресс-конференцией президент Уругвая Хосе Мухика, думая, что микрофоны отключены, сказал:

«Эта старуха еще хуже, чем тот, косоглазый…Косоглазый был большим политиком, эта упрямая».

После этого разгорелся дипломатический скандал. Наблюдатели посчитали, что Мухика говорил о президенте Аргентины Кристине Киршнер и ее покойном муже.

В октябре 2016 года всего за месяц до выборов в США журналисты опубликовали запись разговора Дональда Трампа с телеведущим Билли Бушем. К ним были прикреплены микрофоны, однако оба не подозревали, что запись уже ведется.

Трамп хвастался тем, как женщин привлекает его популярность:

«Мне даже ждать не приходится. Когда ты – звезда, они позволяют тебе делать все, что угодно… хватать их за киску».

Но это не помешало республиканцу стать президентом США. Позже Трамп извинился и заявил, что Билл Клинтон говорил ему вещи и похуже во время игры в гольф.

Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыМир Россия

29598

02.11.2019, 12:36

URL: https://www.babr24.news/?ADE=194410

Bytes: 6370 / 5280

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Александр Мур.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Дикусарова бабушка, Крыжановская обогнала коллег

Заглянем в социальные сети депутатов Законодательного собрания: чем народные избранники занимались в апреле? Если не считать законотворчества, активно наводили порядок.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4965

30.04.2025

Волевое решение мэра. Пешеходизации Ленина быть

Долго мэрия Новосибирска грезила этим, долго вынашивала коварный план и долго жители говорили, насколько они против этой затеи. О чём же речь? А всё о той же пешеходизации участка от площади Ленина до улицы Урицкого. Только на этот раз мечтам мэрии суждено сбыться.

Адриан Орлов

ПолитикаБлагоустройствоНовосибирск

2625

30.04.2025

Финансовые итоги Красноярья: Владимир Бахарь с бочкой мёда

В Красноярске состоялось расширенное заседание коллегии министерства финансов региона, где были подведены итоги работы за 2024 год. Ключевым докладчиком мероприятия стал министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь. Для начала Бахарь сообщил о результатах реализации национальных проектов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

3459

30.04.2025

Неосвоенные миллионы: власти Бурятии кладут деньги под проценты, но не под проекты

Бюджет Бурятии на 2025 год и плановый период последующих двух лет получил существенные коррективы на апрельской сессии Народного Хурала. Доходы увеличили на 2,5 миллиарда рублей, безвозмездные поступления подросли ещё на полмиллиарда. Расходы раздули более чем на три миллиарда рублей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

4531

29.04.2025

Инсайд. Пономаренко против Власова. Сибирский харрасмент

Каждый раз даю себе слово не удивляться, и каждый раз его не сдерживаю.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10276

29.04.2025

Сергей Левченко: Make Irkutsk Oblast great again!

В минувшие выходные 26-27 апреля экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко проводил в Иркутске свой бал, то есть первый «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ). Ни больше ни меньше.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7384

28.04.2025

Выборы главы Баргузинского района. Эксклюзив Бабра

Баргузинский район Бурятии переживает период управленческого кризиса после отставки главы Михаила Мишурина. Его, переизбранного на второй срок, уволил глава Бурятии Алексей Цыденов по утрате доверия.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыРасследованияБурятия

13528

28.04.2025

Телеграм Бурятии за неделю: парламентские дискуссии и отставка Дениса Гармаева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 28 апреля включительно.

Есения Линней

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесБурятия

6496

28.04.2025

Депутатский контроль. Предводителю единороссов Дмитрию Власову не хватило характера

Депутат Дмитрий Власов лишится пост руководителя фракции «Единой России» в городском совете Красноярска. Дело в том, что Власов угодил в опалу со стороны первого заместителя губернатора Сергея Пономаренко, отвечающего за внутреннюю политику региона.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6555

28.04.2025

Монгол улс жагсаалын эрх чөлөөг өргөжүүлнэ: Ардчиллын шинэ эргэлт үү, эсвэл зөвхөн тунхаг уу?

Монголын Их Хаан Хурлын Хууль Зүйн Байнгын Хороо 2025 оны 4-р сарын 23-ны хуралдаанаар Жагсаал ба Цуглааны Эрх Чөлөөний тухай Хуульд оруулах нэмэлт, өөрчлөлтийн төслийг хэлэлцэхийг дэмжсэн.

Андрей Шилман

ПолитикаОфициозМонголия

4176

28.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: интрига на выборах мэра Иркутского округа и полное отсуствие интриги на выборах мэра Иркутска

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 апреля включительно. Интрига на выборах мэра Иркутского округа В Иркутском округе накаляется ситуация вокруг предстоящих выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7753

28.04.2025

Депутатский контроль. Денис Гармаев сменил ресторанное меню на промпланы Бурятии

Стены Народного Хурала Бурятии провожают очередного временщика. Денис Гармаев, известный местный ресторатор, покинул насиженное место в парламенте 24 апреля. Гармаев станет министром промышленности Бурятии. Вакансия свободна с февраля после отставки Виктора Винокурцева.

Виктор Кулагин

ПолитикаСобытияБурятия

8122

26.04.2025

Лица Сибири

Никитин Павел

Терещенко Николай

Васюткин Николай

Потехин Александр

Мелкоступов Артём

Берлина Татьяна

Капитонов (Козлов) Андрей

Бужинаев Сергей

Слепнев Борис

Борзых Павел