Вытащили из берлоги: политологи делят шкуру коммуниста Петра Медведева

Впавший в зимнюю спячку первый секретарь Красноярского крайкома КПРФ неожиданно стал героем дня в политической повестке региона.

Виной тому местный телеграм-канал «А вы точно сибирский политолог?», давший прогноз относительно дальнейшей карьеры бывшего губернатора Иркутской области Сергея Левченко.

– Экс-губернатор Иркутской области Сергей Левченко может стать партийным «куратором» регионов СФО и одновременно первым секретарем Красноярского крайкома КПРФ…

… Левченко подходит на это место абсолютно: исторически он был тесно связан с Красноярском, чуть позже – с Норильском, у него остались здесь и рабочие, и партийные связи. Он не «чужак» и это главное. Ну а то, как Левченко умеет выстраивать партработу, он хорошо показал в Иркутске.

Этот пост вызвал заметное оживление в красноярском телеграм-пространстве. Версия о приходе Левченко на замену Медведеву подверглась критике и насмешкам и, в конечном итоге, обсуждение пришло к единогласному выводу – это полный бред.

Но, отставив в сторону приплетание Левченко к Красноярску, нельзя не отметить важное – своей публикацией телеграм-канал «А вы точно сибирский политолог?» напомнил о самом факте существования Петра Медведева.

Не секрет, что медиа-активность главного красноярского коммуниста близка к нулю. Последняя заметная публичная деятельность Петра Медведева датируется седьмым ноября – традиционное выступление на не менее традиционном митинге в честь годовщины Октябрьской революции. И все – тишина.

Инертная до состояния лежачего камня позиция комфортна не только самому Медведеву, но и прочим лицам, от которых напрямую зависит положение красноярского коммуниста – будь то региональные власти или высшее руководство КПРФ.

Петр Медведев крепко вплетен в политическую систему губернатора Александра Усса в роли номинального лидера беззубой системной оппозиции. На сессиях Законодательного Собрания депутат и лидер фракции КПРФ деликатно хранит молчание, отдавая на откуп всю протестную повестку «хайпожорам» из ЛДПР.

Лояльное отношение Медведева к Уссу красноречиво описывает следующая цитата:

– Мы так устали от варягов! Краем 20 лет управляли пришлые люди и довели его до ручки, поэтому красноярцы с удовольствием проголосуют за своего, местного, – заявил Петр Медведев летом 2018 года, накануне губернаторских выборов. Региональный лидер коммунистов раздает комплименты кандидату-единороссу – настоящая идиллия.

Красноярский коммунист не вызывает нареканий и у Центрального комитета КПРФ. Исправно выполняет спущенную сверху разнарядку, участвуя в «красных» междусобойчиках по типу «Вебинар ЦК КПРФ с региональными отделения партии» и акциях протеста вроде «Коммунисты своих не бросают».

Но, главное, Медведев беспрекословно подчиняется партийным решениям – в марте 2019 года красноярец неожиданно стал законным претендентом на мандат депутата Государственной Думы. Но руководство КПРФ решило иначе – в результате кратких переговоров Петр Медведев театрально отказался от мандата «в честь протеста», а место в Госдуме занял Михаил Берулава.

Остается добавить, что в преддверии большого избирательного цикла (в 2021 году состоятся выборы в Госдуму и краевое Заксобрание) перспективы лидера красноярских коммунистов выглядят туманно. Растерявший хватку Медведев всех устраивает в мирное время, однако инфантильный и послушный политик не лучший выбор для активной фазы боевых действий.

– Всем, кто уверен в том, что Медведеву ничего не угрожает на посту главы Крайкома КПРФ. Нам очень жаль, что наш канал анонимный, а то мы несомненно поставили бы 0,7 синглмота (видимо, речь идет о виски Singleton) на то, что до конца 2020-го года на этом месте будет сидеть другой человек, – настаивает «А вы точно сибирский политолог?».

URL: https://www.babr24.news/?ADE=195774

Bytes: 4020 / 3755

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1545 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Круче, чем Универсиада?

С весны известно, что в Красноярске в 2026 году проведут второй Всемирный фестиваль молодёжи. Первый прошёл в 2024-м в Сириусе (Сочи). И вот Котюков сообщает: «По масштабу и количеству участников это мероприятие превзойдёт зимнюю Универсиаду.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

4197

01.08.2025

Муниципальные выборы: «Единая Россия» без боя взяла западные территории

В середине июля прошли конференции оппозиционных партий по выдвижению кандидатов на выборы в органы местного самоуправления. В ходе данных мероприятий звучали слова о «борьбе с партией власти», которую должны обеспечить «сильные кандидаты». Однако в реальности дела обстоят совсем иным образом.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6913

01.08.2025

Депутатский контроль. Дурнопахнущий Валерий Исаев и его неприкасаемый мясокомбинат

В июле участились жалобы жителей Ачинска на неприятный запах, исходящий от мясокомбината, который принадлежит ЗАО «Назаровское».

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7969

29.07.2025

Муниципальные выборы: оппозиция проснулась с новым руководством

В середине июля в избирательную кампанию в Красноярском крае включились представители так называемой системной оппозиции – противники партии власти провели свои конференции по выдвижению кандидатов на выборы в органы местного самоуправления.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9224

25.07.2025

Депутаты на Севере: беды с ветеринарией и продовольственные проблемы

В период летних каникул депутатам Законодательного собрания Красноярского края удается совмещать приятное с полезным – путешествовать и, так скажем, работать. Например, в середине июля комитет по делам села и агропромышленной политике отправился на север региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7287

22.07.2025

В полку «Норникеля» прибыло: Павел Семизоров заменит Александра Глискова в Заксобрании

Мандат осужденного за взяточничество депутата Законодательного собрания Красноярского края Александра Глискова обрел нового хозяина. Им стал депутат городского совета Норильска Павел Семизоров. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10038

18.07.2025

Инсайд. Можно ли спасти ЭВРЗ?

После сообщения о продаже акций Красноярского ЭВРЗ поднялся большой шум. И поднял его депутат Дюков. Он написал транспортному прокурору письмо с требованием деприватизировать завод, чтобы спасти предприятие от уничтожения и последующей застройки человейниками.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск Новосибирск

9123

17.07.2025

Депутатский контроль. Агропромышленник Александр Бойченко теряет позиции

Похоже, что глава фракции КПРФ в Законодательном собрании Красноярского края Александр Бойченко переживает не лучшие времена – он покинул профильный для себя комитет парламента по агропромышленной политике, а его бизнес увяз в судебных тяжбах.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11399

16.07.2025

Сокол покинет Хакасию: правда или фейк?

Недетские страсти разыгрались в Хакасии на фоне возникшего противостояния из-за скандальной муниципальной реформы между главой республики Валентином Коноваловым и председателем Верховного Совета Сергеем Соколом. В СМИ появилась информация о возможном уходе спикера парламента.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыХакасия

11475

16.07.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Закупка Минэкологии и Мацак в роли свидетеля

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 июля включительно. Платные сюжеты Краевое Министерство экологии проводит закупку телевизионных сюжетов. Борус.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

9876

14.07.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июнь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

16279

11.07.2025

Аграрное лобби под угрозой? Вложения в АПК не окупаются

В ходе июльской сессии Законодательного собрания Красноярского края с ежегодным отчетом выступил председатель регионального правительства Сергей Верещагин. Помимо прочего, премьер рассказал депутатам о ситуации в агропромышленной сфере. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

12738

08.07.2025

Лица Сибири

Борзых Павел

Басюк Виктор

Емелин Алексей

Алексеев Игорь

Беляев Александр

Гильдебрант Михаил

Сагдеев Ринель

Варнавский Владимир

Барнаков Александр

Глушков Александр