Неконкретная г-жа Гарнец и медийный г-н Рабушко. Похождения новых министров

Этой осенью Красноярский край обзавёлся двумя новыми министрами — строительства и экономического развития. БАБР наблюдает за первыми шагами на посту новоиспечённых обладателей министерских портфелей.

Молодой министр. Кадровая революция в Красноярье

Фронт проблем для нового министра строительства Красноярья

С помпой получила своё кресло 34-летняя Анна Гарнец, новый министр экономики региона. Пройдя через жернова процедуры согласования своей должности в Заксобрании, молодая девушка приступила к должностным обязанностям.

Как мы помним, Анна Карловна до того, как заняла министерское кресло, занимала поста начальника управления проектной деятельности. И в должность вступала под эгидой усиления работы министерства экономики в части исполнения национальных проектов. На встрече с губернатором Александром Уссом новый министр заявила, что в работе министерства экономики под её руководством будет три приоритета: территориальное развитие, инвестиционная политика и достижение национальных целей. Гарнец также анонсировала перестройку работы министерства. Основным блоком останется аналитический — он будет формировать управленческие решения во всех отраслях. Еще один блок будет направлен на создание новых подходов развития региона по различным направлениям. Министерство экономики также намерено усилить сотрудничество с Корпорацией развития Енисейской Сибири, агентством развития малого и среднего предпринимательства и агентством труда и занятости населения.

Судя по всему, права была единоросс Людмила Магомедова, когда на голосовании за кандидатуру Анны Гарнец упрекнула девушку в отсутствии конкретики в словах. Действительно, до сих пор никто так и не услышал от молодого министра слов конкретики. Но взятые на знамёна лозунги звучат, без сомнения, красиво и интригующе.

А вот новый министр строительства, Михаил Рабушко, уже отмечается реальными делами — тот сразу же пошёл нарабатывать себе медийность. Завёл себе Instagram. Дело хорошее. Первый пост — о том, как он «лично проконтролировал, как в Енисейске строят дома для переселенцев из аварийки». Примечательно, что на инспекционное мероприятие министр выехал на брендированном автомобиле «Губернаторский контроль» — спецпроект имени Александра Усса, в рамках которого министры выезжают с проверкой на объекты по графику, известному лишь главе региона.

24 ноября прошла новость о завершении в Минусинске строительства жилья для переселения семей из аварийного фонда. Ранее до этого было анонсировано, что в Красноярске достроят 11 домов для обманутых дольщиков — БАБР писал об этом. Речь идёт о четырёх домах ЖК «Квадро» на Караульной (ООО «Сибинвест»); трёх домах ЖК «Енисей» на Прибойной (ООО «Спецстрой»); трёх домах ЖК «Ярослав» в Солнечном застройщика ООО «Эко Про» и ЖК «Панорама» на улице Прибойная компании «Зодчий».

В общем, пока министр Рабушко по практическому выхлопу на новом посту опережает госпожу Гарнец. Последняя рискует так и остаться «неконкретным» человеком.

Впрочем, стало известно, что депутаты Заксобрания в первом чтении утвердили продажу принадлежащих краю предприятий — пакета акций «Красноярскнефтепродукта», а также 100% пакетов акций АО "Птицефабрика «Бархатовская» и АО «Коркиноагропромхимия». Первые 100 дней Гарнец рискуют войти в историю в привязке к большой распродаже государственных активов, а также в качестве публичного признания края в том, что государственное управление абсолютно неэффективно.

URL: https://www.babr24.news/?ADE=221562

Bytes: 3901 / 3427

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Прибавил год стажа перед увольнением. Как депутат Будуев ищет работу до потери иммунитета

28 августа депутат Госдумы от Бурятии Николай Будуев выложил видеоролик с советами для выпускников вузов. Находясь в отпуске в родном Улан-Удэ, парламентарий призвал молодых специалистов идти на госслужбу. Депутат сообщил на камеру, что сам работает на госслужбе «с 1997 года».

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

2037

09.09.2026

Депутатский контроль. От станка до кандидата в Госдуму: история Леонида Терехова

Кандидат в Госдуму РФ от фракции ЛДПР прошёл путь от токаря-автоматчика до кандидата в депутаты Госдумы РФ. Леонид Терехов сейчас ожидает начало выборов, продолжая занимать пост депутата Закдумы Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

1874

09.09.2026

Алексей Шульц: хроники свистящей фляги. После ремня ему захотелось поцелуев

Дивные дела происходят в Слюдянском районе, где районная дума не собирается на заседания уже четвертый месяц. И все из-за того, что депутаты взбунтовались против перспективы продления полномочий мэра Алексея Шульца до 2029 года.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

2259

09.09.2026

Бабр-Чарт: политики Томской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Галина Немцева, Владимир Чолахян, Виктор Рулевский, Сергей Кухальский и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

1703

09.09.2026

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за лето 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБлагоустройствоБурятия

1653

09.09.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за летний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Ерёмин, Вячеслав Дюков, Елена Родикова, Михаил Котюков и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

3312

09.09.2026

Чиновникам Прибайкалья велено протягивать ножки

Не только сельских чиновников сокращают в рамках реформы местного самоуправления. Над городскими тоже навис кадровый топор. Так, к объединению готовят Октябрьский и Правобережный административные округа Иркутска. 24 сентября этот вопрос рассмотрят депутаты городской думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6740

08.09.2026

Счетная палата: Владимир Бахарь оглядывается на Москву

Владимир Бахарь, официально ставший председателем Счетной палаты Красноярского края первого августа, окончательно освоился на новом месте.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4078

08.09.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за летний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Евгений Петренко, Сергей Верещагин, Вадим Терентьев, Александр Гейнрих и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

4814

08.09.2026

Свой среди своих, или Успешный переезд Александра Якубовского

Лето 2026 года выдалось для депутата Государственной Думы Александра Якубовского горячим. В сентябре выборы в Госдуму IX созыва, и кандидат от «Единой России» по Иркутскому одномандатному округу №95 развернул масштабную предвыборную кампанию.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6525

08.09.2026

Зарядка на рассвете сработала: чиновница из школы возглавила социалку Томска

В администрации Томска определились с временной заменой ушедшему в отставку Константину Чубенко. Вакантное кресло заместителя мэра по социальной политике с 1 сентября 2026 года заняла начальник городского департамента образования Елена Сорокина.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

5668

07.09.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Кобзев, Даниил Литвинов и Сергей Тен.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9768

04.09.2026

Лица Сибири

Сальников Андрей

Жуков Владимир

Марковец Игорь

Балданов Баир

Калмыкова Елена

Александров Александр

Степанов Александр

Ашуркин Лев

Данилова Наталья

Борзых Павел