Хорош детинка, да с отлынкой: «Россети» похвастались обновлением крупных энерготранзитов

Филиал ПАО «Россети», МЭС Сибири, провел масштабную модернизацию изоляторов и подстанций в Забайкальском крае и Республике Бурятия. Но обеспечить качественное электроснабжение в Бурятии компания не в силах.

В Забайкальском крае новый энерготранзит общей протяженностью 400 километров должен связать железнодорожную подстанцию «Зилово» с ключевыми центрами питания – «Холбон» и «Могоча». Последние обеспечивают электроэнергией Транссибирскую магистраль и питают золотодобывающие предприятия Забайкалья и Харанорскую ГРЭС. На строительство проекта «Россети» выделят 21 миллиард рублей.

В Бурятии компания обновила оборудование на главном центре питания Улан-Удэ – подстанции «Районная». В дополнении к этому были проведены ремонтные работы на подстанции «Селендума», которая снабжает электроэнергией южные районы республики и обеспечивает транзит энергии в северо-восточную часть Монголии, подстанции 220 кВ «Таксимо», а также на объекты Байкало-Амурской магистрали.

Несмотря на проведенные масштабные работы «Россетей», качество работы электросетей в населенных пунктах оставляет желать лучшего. Бабр, к слову, неоднократно писал о проблемах, с которыми приходится сталкиваться жителям Бурятии.

Напомним, что износ электросетей в Бурятии приводит к частым авариям энергосистем, особенно во время непогоды. В результате население надолго остается без света. А после гроз местные жители вообще вынуждены заменять сгоревшую технику. Только после многочисленных жалоб местных жителей на проблемы с электроэнергией «Россети» начинают приводить в порядок состояние электросетей, но это не приводит к положительному результату.

Был случай, когда энергетики проводили уличное освещение в селах Бурятии, но бросали работу незавершенной. Об этом говорят местные жители. Неисправные электросети, возгорание на ЛЭП и множество других проблем – все это результат безалаберной работы «Россетей» в республике.

Ранее на тему:

«Россети Сибирь»: заплатит ли компания за смерть рабочего?

«Россети Сибирь»: оставим Бурятию без света

«Россети Сибирь»: движение в Улан-Удэ остановилось из-за вспышки на ЛЭП

Фото: МЭС Сибири

URL: https://www.babr24.news/?IDE=236909

Bytes: 2530 / 2125

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1181 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

«ЭкоАльянс» побил рекорд по отходам и назвал это победой

«ЭкоАльянс» в Бурятии вдруг стал гордиться тем, что должно настораживать. Регоператор в октябре отчитался о рекордных объёмах вывезенного мусора в туристический сезон с побережий Байкала, Щучьего озера и Гусиного. В сумме вышло почти 23 тысячи кубометров.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия

47

05.11.2025

Новый офис – старые проблемы: почему «Хиагда» буксует даже при поддержке «Росатома»?

АО «Хиагда» (дочерняя структура «Росатома») расширила присутствие в Бурятии, открыв новый офис в Улан-Удэ, и тем самым якобы усилила эффективность предприятия. Однако финансовые и производственные показатели говорят о довольно противоречивых тенденциях.

Есения Линней

Экономика и бизнесОбществоБурятия

8482

04.11.2025

Телеграм Бурятии за неделю: новое «массовое заражение» в поликлинике № 1 и задержание Виктора Янькова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 октября по 3 ноября включительно. Повторение трагедии или липовый звонок?

Есения Линней

Экономика и бизнесЗдоровьеСкандалыБурятия

7621

03.11.2025

120 миллионов на ритуальных услугах: итоги четырёх лет работы крематория в Улан-Удэ

За четыре года работы единственный крематорий Бурятии провёл более четырёх тысяч кремаций. При базовой стоимости услуги почти в 30 тысяч рублей, валовая выручка только от основного вида деятельности за этот период составила около 120 миллионов рублей.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесРасследованияБурятия

12412

31.10.2025

Инсайд. Главная загрязняющая артерия Байкала: что в первую очередь угрожает экологии пока ещё чистейшего озера?

Тема экологии Байкала даже острее, чем проблема хаотичного туризма на озере, который, извините за сравнение, как паразит разросся по всему озеру. И в течение многих лет мы наблюдаем за изменением биосистемы Байкала, которая реагирует на антропогенную нагрузку.

Фокс Смит

Экономика и бизнесЭкологияМонголия Бурятия

5416

31.10.2025

Усть-баргузинский МФЦ: новые детали истории скандального объекта

Под вывеской «развития» на берегу Байкала вместо социальных объектов местные жители получили вырубленный парк и засыпанный мусором котлован. Сельчане всё ещё ждут обещанный МФЦ с библиотекой и кружками для детей, пока администрация Усть-Баргузина пытается запутать их серыми схемами.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияРасследованияБурятия Байкал

12073

30.10.2025

Инсайд. Охреневшие «Россети»

Собственно, чему удивляться? Энергетическая отрасль давно приобрела репутацию самой коррумпированной. Взяточничество и кумовство там не просто присутствуют, а цветут буйным цветом.

Фокс Смит

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия Россия

9046

27.10.2025

Телеграм Бурятии за неделю: отравление в «Николаевском» и драка в Посельской школе

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 27 октября включительно.

Есения Линней

Экономика и бизнесОбразованиеСкандалыБурятия Россия

8105

27.10.2025

Инсайд. Зеленые инвестиции: откат на 9 лет назад

Рост экологических инвестиций российского бизнеса по итогам 2024 года снизился до минимального уровня за последние 9 лет. По данным FinExpertiza, в прошлом году предприятия инвестировали на природоохранные капитальные инвестиции 375,3 млрд руб., что на 1,1%, или 4 млрд руб.

Василий Чайкин

Экономика и бизнесЭкологияМир

4225

27.10.2025

Совпадение или побег от проблем? Борис Хмелёв покинул РСТ в разгар тарифных скандалов

В энергетическом блоке Бурятии случилась очередная рокировка. Глава Республиканской службы по тарифам (РСТ) Борис Хмелёв покинул пост «по собственному желанию» и уже обосновался на новом месте – в кресле советника зампреда правительства Евгения Коркина.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаЖКХБурятия

11742

23.10.2025

Свалки из-за «ЭкоАльянса»: никогда не было, и вот опять

Жалобы на «ЭкоАльянс» от жителей Бурятии поступают с завидным постоянством. Причём как из столицы республики, так и из других районов. Бабр продолжает ежемесячный обзор работы регионального оператора, вернее, её отсутствия.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия Байкал

11182

21.10.2025

Стояние на Уде: хроника провала строительства третьего моста в Улан-Удэ

Власти Бурятии 17 октября объявили об одностороннем расторжении контракта с генподрядчиком строительства третьего моста через Уду ОАО «Хотьковский автомост».

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаБурятия

13214

21.10.2025

Лица Сибири

Богатырев Павел

Кузьмин Михаил

Савин Олег

Фролов Леонид

Набоков Юрий

Писарев Павел

Турбянов Леонид

Зубакин Семен

Балданова Ульяна

Медко Антон