Лилия Войнич

© Babr24.com

Экономика и бизнесИркутск Красноярск

34332

14.02.2023, 06:01

Сухой Лог: золото, которого нет

Крупнейшее в мире неосвоенное месторождение золота десятки лет ждет своего часа. Тем временем, прикрываясь его именем, ПАО «Полюс» получает многомиллионные субсидии и преференции. И даже не пытается сдвинуть с мертвой точки процесс запуска обещанного производства.

Сухой Лог – месторождение, расположенное на севере Иркутской области в центральной части Ленского золоторудного района. Оно было открыто в 1961 году и интенсивно исследовалось в 70-е годы.

В 80-х для перспективной разработки залежей полезных ископаемых началось создание промышленной инфраструктуры, которая и по сей день остается едва ли не жизнеобеспечивающей для Бодайбинского района. Благодаря Сухому Логу появилась Мамаканская ГЭС, была проложена дорога от ближайшей железнодорожной станции Таксимо и впервые заговорили о строительстве нового крупного аэропорта в Бодайбо (правда дальше слов дело не тронулось).

Однако всех созданных энергетических мощностей оказалось недостаточно и масштабный, но нерентабельный без серьезных инвестиционных вложений проект «отложили на полку». И лишь в 2017 году месторождение наконец вновь «запустили» в разработку, «пустив с молотка».

Тогда государство выставило Сухой Лог на аукцион, победу в котором одержала ООО «СП Золото» (совместное предприятие «Ростеха» и «Полюс Золото» (ОГРН 1068400002990)). Стоимость сделки составила почти 9,5 миллиарда рублей.

А уже через три года в 2020 году «Ростех» продал свою часть акций предприятия «Полюсу». Конечно, за значительно большую сумму нежели вкладывал изначально.

Тем самым «Ростех» выполнил роль пропуска «Полюса» на аукцион: одним из обязательных критериев для выхода на аукцион было госучастие в капитале участников (просим прошения за тавтологию), которое и обеспечила госкорпорация Сергея Чемезова.

Единственным реальным же интересантом было и остается лишь одно лицо – сенатор РФ Сулейман Керимов, фактический бенефициар и руководитель «Полюса». Де-юре должность руководителя до недавнего времени занимал его сын Саид, послушно выполняя представительскую и юридическую функции, пока отец разбирался с многочисленными судебными делами в свой адрес. Среди них, например, обвинения Франции в налоговых махинациях на сумму порядка четырехсот миллионов евро.

В апреле прошедшего года к подобной стратегии «ширмы» пришлось спешно прибегнуть и Саиду Керимову. В связи с угрозой введения санкций он был вынужден пожертвовать свою долю фонду, созданному Советом муфтиев России, а также продать «семейный» пакет акций президенту компании «Группа Акрополь» и бывшему члену Совета Федерации Ахмету Паланкоеву.

Теперь де-юре семья Керимовых не имеет отношения к «Полюсу» и происходящих с его участием делах. Но дел, к слову, так и остается немного.

«Рабочая» стратегия «Полюса» была и неизменно остается универсальным алгоритмом: получение лицензии на разработку месторождения, далеко не всегда его запуск и совершенно всегда капитализация акций за счет роста их котировок и перепродажи от одних заинтересованных лиц другим.

В данном случае создавать иллюзию бурной деятельности всегда выгоднее, чем вкладываться в производство и добывать само золото. Особенно если расположено оно в такой труднодоступной местности, как Бодайбинский район.

Потому-то, несмотря на громкие заявления о «расконсервировании» месторождения уже в 2026 году, содержательные изменения в ситуации вокруг разработки Сухого Лога ограничиваются только многочисленными совещаниями и обещаниями со стороны «Полюса». Некоторые, к слову, уже с «истекшим сроком годности»: обещанное начало строительства горно-обогатительного комбината в 2022 году не произошло. И нет никаких сподвижек к его началу. Как и к обещанному расширению железнодорожной и автомобильной инфрактруктур.

«Верить или не верить можно в идеи, а золото – это вещь вполне материальная» – фраза из культовой книги Олега Куваева «Территория» давно стала крылатой. И нарицательной для «Полюса».

Идея о виртуальном золоте Сухого Лога, которое больше полувека ждет своего часа, давно истощилась. Но наполняются кошельки золотых магнатов. Но золото возьмет свое, потому что оно – для чистых духом. А это точно не про «Полюс».

Фото: polyus.com

Лилия Войнич

© Babr24.com

Экономика и бизнесИркутск Красноярск

34332

14.02.2023, 06:01

URL: https://www.babr24.news/?IDE=241601

Bytes: 4534 / 4165

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

Меняет золото на никель? Сомнительная рокировка «Полюса»

В крупнейшей российской золотодобывающей компании «Полюс» ожидаются значительные кадровые изменения.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесРоссия Иркутск Красноярск

3952

02.10.2025

Дети на голодном пайке: как чиновники и подрядчики довели школьное питание до скандала

Иркутск живет в состоянии настоящего коммунального триллера. В центре сюжета — школьные столовые, которые внезапно оказались пустыми, а дети — без обедов. Родители в панике, учителя вынуждены сокращать уроки, а чиновники и депутаты перекладывают ответственность друг на друга.

Анна Моль

Экономика и бизнесСкандалыОбществоИркутск

7196

01.10.2025

Почему иркутский бизнесмен Прокофьев считает, что почти каждый диабетик России должен ему 108 рублей?

Это уже третий материал о главном воротиле иркутской коммерческой медицины Сергее Прокофьеве.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесЗдоровьеСкандалыИркутск

16979

29.09.2025

Группа «Илим» не желает платить 2,3 миллиарда за экологический вред

История о том, как Росприроднадзор пытается взыскать с группы «Илим» 2,3 миллиарда рублей, успела немного порасти мхом. И вроде как стало казаться, что хозяевам компании Захару Смушкину и братьям Михаилу и Борису Зингаревичам удалось удачно порешать этот вопрос.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаИркутск

6631

28.09.2025

Ну вот и приехали. «Сегежа групп»: минус 1400 сотрудников в Сибири

Сюрприз для лесной отрасли Иркутской области от компании «Сегежа групп» ко Дню работников леса: появились сообщения, что она консервирует на неопределенный срок свой лесоперерабатывающий комплекс в Усть-Куте. Это приведет к увольнению около тысячи сотрудников.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаОбществоИркутск Красноярск Бурятия

13792

25.09.2025

Фармацевтика России: новый лидер рынка

Российская фармацевтическая отрасль демонстрирует уверенный рост, и компания «Джинатэк» стала ярким примером этого подъема. Созданная в январе 2022 года на базе группы компаний «Фармасинтез», она быстро заняла заметное место на рынке.

Лера Крышкина

Экономика и бизнесЗдоровьеИркутск

14842

24.09.2025

Льготная аренда земли — новая угроза Байкалу?

В России готовят закон, который может изменить подход к ликвидации старых свалок и загрязнённых земель.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияИркутск Байкал

9296

19.09.2025

Группа «Илим». Стою на асфальте, в лыжи обутый...

Тут на днях в центральный офис группы «Илим» в Санкт-Петербурге приходило в гости руководство правительства китайской провинции Хэйлунцзян.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесОбществоИркутск

10490

08.09.2025

«Сегежа групп»: теперь и в юанях

ПАО «Сегежа Групп», один из крупнейших лесопромышленных холдингов, объявил о планах размещения биржевых облигаций в китайских юанях.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

7519

08.09.2025

Сосед соседу рознь: экономический разрыв Бурятии с Иркутском и Забайкальем

Республика Бурятия заняла 59 место в рейтинге регионов России по доле высокопроизводительных рабочих мест (ВПРМ). Исследование «РИА Новости» зафиксировало, что в 2024 году на тысячу занятых в республике приходилось 288 таких мест.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаБурятия Иркутск Забайкалье

16672

03.09.2025

Визиты и обещания: что реально изменится в Иркутской области после приезда Дмитрия Патрушева

Заместитель председателя правительства России Дмитрий Патрушев приехал в Иркутскую область, чтобы обсудить развитие сельского хозяйства и вопросы экологии. Заявления звучали серьезные: миллиарды рублей на аграрный сектор, крупные инвестиции в экономику, модернизация системы обращения с отходами.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаИркутск

15086

03.09.2025

Wildberries идёт в Ангарск: что ждёт город от нового логистического центра

В Ангарске собираются построить крупнейший в Восточной Сибири распределительный центр Wildberries. Компания уже получила земельный участок в аренду, и мэр Сергей Петров подписал все необходимые документы. До конца года маркетплейс зарегистрирует своё подразделение в городском округе.

Анна Моль

Экономика и бизнесИркутск

16145

02.09.2025

Лица Сибири

Откидач Александр

Хлопонин Александр

Личичан Олег

Тарханов Николай

Нарантуяа Загдхүүгийн

Боровский Виктор

Пискун Евгений

Сорокина Наталья

Соболев Александр

Шмидт Александр