Артур Скальский

© Би-Би-Си

РасследованияМир

4191

28.01.2007, 12:23

Луговой резко отвергает обвинения в свой адрес

Российский бизнесмен Андрей Луговой назвал "ложью, провокацией и правительственной пропагандой" появившиеся в последнее время сообщения о его причастности к убийству бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко.

По его словам, сообщения в британской газете Guardian и по телеканалу Sky News, в которых он называется в качестве главного подозреваемого, свидетельствуют о попытках британских властей компенсировать утечками недостаток улик против него.

"Все это ложь, провокация и правительственная пропаганда... Они просто пытаются прикрыть плохую работу", - приводит его слова агентство Ассошиэйтед пресс.

Литвиненко выпил отравленный чай в отеле "Миллениум"

В субботу телеканал Sky News со ссылкой на неназванные источники в Скотленд-Ярде сообщил, что бывший сотрудник российских спецслужб Александр Литвиненко получил смертельную дозу радиоактивного вещества полоний-210, подмешанную в чай, который он выпил в гостинице "Миллениум".

Тем временем американская телекомпания Эй-би-си со ссылкой на неназванное британское официальное лицо передала, что детективы Скотленд-Ярда готовы предъявить Луговому обвинения.

Как сказано на сайте Эй-би-си, на основании судебно-медицинской экспертизы и оперативных данных британские следователи пришли к выводу, что убийство Литвиненко "спонсировалось государством" и было "организовано спецслужбами".

Будет ли экстрадиция?

Луговой также высмеял сообщения о том, что Лондон может запросить его экстрадицию, он.

В пятницу британская газета Guardian опубликовала статью о том, что британское правительство намерено просить у России выдачи Лугового для установления его причастности к отравлению Литвиненко.

Луговой сказал по телефону Би-би-си, что статьи в Guardian не читал и не считает себя виновным в убийстве Литвиненко.

Он отказался прокомментировать возможность экстрадиции в Британию или обмена его на проживающего в Лондоне опального олигарха Бориса Березовского.

Говорить о планируемой экстрадиции пока рано, считает Дэниел Сэнфорд, специальный корреспондент Би-би-си, который следит за развитием событий вокруг дела об убийстве Литвиненко.

"Полиция все еще продолжает расследование. Материалы следствия до сих пор не направлены в прокуратуру, - отметил он. - Именно прокуратура принимает решение о том, предъявлять ли обвинения и, соответственно, делать ли запрос об экстрадиции".

Без комментариев

"По информации, полученной от высокопоставленных правительственных чиновников в досье Скотленд-Ярда по делу об этом убийстве, которое будет скоро передано королевской прокурорской службе, утверждается, что против Лугового имеется достаточно улик для того, чтобы прокуратура могла решить, что он должен ответить на обвинения", - говорится в статье в Guardian.

Официально Скотленд-Ярд эту информацию не комментировал.

В случае, если Великобритания запросит экстрадиции Андрея Лугового, ответ Генпрокуратуры, скорее всего, будет отрицательным.

"На запрос об экстрадиции Лугового ответ, скорее всего, будет таков: Конституция России запрещает выдачу своих граждан", - заявил источник агентства Интерфакс в Генеральной прокуратуре России.

В то же время собеседник агентства отметил, что, если у британских следователей будут доказательства вины Лугового, то "российское законодательство предусматривает привлечение российского гражданина к уголовной ответственности за преступление, совершенное за рубежом".

Между тем, представители Генпрокуратуры РФ пока официально не комментируют сведения о возможной экстрадиции фигурантов по "делу Литвиненко".

Артур Скальский

© Би-Би-Си

РасследованияМир

4191

28.01.2007, 12:23

URL: https://www.babr24.news/?ADE=35575

Bytes: 3548 / 3527

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Расследования"

Монгольская военная доктрина: вместе с Японией, но против кого?

Монголия, некогда центр крупнейшей в истории империи Чингисхана, утратила свой военный престиж более восьми веков назад. В XX веке её вооружённые силы часто воспринимались как слабые и устаревшие, особенно в сравнении с соседними державами — Россией и Китаем.

Владимир Орсоев

РасследованияПолитикаМонголия

5928

29.04.2025

Три года суда, ноль приговоров — кто прикрывает Шепелева?

В начале 2025 года в Ленинском районном суде Красноярска состоялось уже 58-е заседание по уголовному делу «мусорного короля» Евгения Шепелева. С тех пор — тишина. Ни новых заседаний, ни официальных комментариев. Впечатление, будто громкое дело испарилось вместе со следами ответственности.

Анна Моль

РасследованияЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

5463

26.04.2025

Инсайд. «Томтрансойл»: лайфхак, как пилить бюджет

В Томской области разворачивается судебный процесс, связанный с уклонением от уплаты налогов в особо крупном размере ООО «Томтрансойл». Прокуратура региона выявила серьёзные нарушения в деятельности компании, что привело к возбуждению уголовного дела.

Николай Головин

РасследованияЭкономика и бизнесТомск

1129

26.04.2025

От Уды до Москвы оказалось рукой обыскать: дело улан-удэнского моста. Расследование Бабра

В Москве сотрудники правоохранительных органов из Бурятии провели оперативные мероприятия в офисных помещениях ООО «ПГП» 10 апреля. Бабр считает, что причиной является крах крупнейшего инфраструктурного проекта на бюджетные средства в Бурятии: строительства третьего моста через Уду.

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономика и бизнесБлагоустройствоБурятия Россия

11869

21.04.2025

Инсайд. Как сделать ОПГ из шести лесорубов

Недавно обратились знакомые мужчины, осужденного в Красноярском крае за шесть эпизодов незаконных рубок леса в составе организованной преступной группы. Звучит страшно, но прошу обратить внимание на квалификацию (дальше вернемся).

Николай Головин

РасследованияКриминалЭкономика и бизнесКрасноярск

9544

19.04.2025

Тэрбум тэрбум тугрик нэг гарт: Монголын нүүрсний судлыг хэн тэжээв

Ухаахудагийн нүүрсний орд, Тавантолгойн асар том бассейны нэг хэсэг, Монгол дахь эрх мэдэл ба бизнесийн муухай холбооны гол цэг болжээ.

Андрей Шилман

РасследованияЭкономика и бизнесПолитикаМонголия

12458

07.04.2025

Миллиарды тугриков в одни руки: кто приручил угольную жилу Монголии

Угольное месторождение Ухаахудаг, часть гигантского Тавантолгойского бассейна, стало эпицентром порочной связи власти и бизнеса в Монголии. Здесь лицензии переходят из рук в руки, чиновники превращаются в бизнесменов, а государственные ресурсы утекают в карманы частных компаний.

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономика и бизнесПолитикаМонголия

21747

31.03.2025

Отцы и дети строительного подряда: как недобросовестный поставщик передал эстафету сыну, а тот уронил её на лестнице в Улан-Удэ

Лестница от улицы Почтамтской до улицы Советской в Улан-Удэ рушится. Капитальный ремонт завершили всего несколько месяцев назад, а бетон на нижнем пролёте уже отслаивается и превращает ступени в крошку.

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономика и бизнесБурятия

14595

27.03.2025

«Сибиар»: оружие массового поражения?

История, которая могла бы стать основой фантастического триллера, если бы не была правдой. Красноярское управление Следственного комитета завершило расследование уголовного дела о гибели четверых детей в семье из села Красная Сопка Назаровского района Красноярского края.

Мария Вяземская

РасследованияЗдоровьеЭкономика и бизнесКрасноярск Новосибирск

22851

25.03.2025

Теневая политика-3. Общая схема правления такова…

В сентябре 2025 года в Новосибирске пройдут выборы в региональный парламент и Совет депутатов. Дмитрий Савельев, депутат Госдумы, мечтает захватить город благодаря своей теневой схеме. Депутат по факту получит контроль над 18 одномандатными округами.

Адриан Орлов

РасследованияПолитикаЭкономика и бизнесНовосибирск

33718

19.03.2025

Теневая политика-2. Савельевы, или Одна фамилия и восемь рук

В связи с тем, что в сентябре 2025 года пройдут выборы в региональный парламент и Совет депутатов, Бабр решил провести аналитику. Редакция обнаружила весьма интересные и близкие взаимоотношения бизнеса и политики в Новосибирской области. Этот материал является вторым из трёх и посвящён Савельевым.

Адриан Орлов

РасследованияЭкономика и бизнесПолитикаНовосибирск

23515

18.03.2025

Инсайд. Мошенники начали использовать видеосвязь

Министерство внутренних дел Российской Федерации 16 марта 2025 года выступило с предупреждением о новой волне мошенничества: злоумышленники массово используют видеосвязь для получения биометрических данных россиян — записей голоса и изображений лица.

Лера Крышкина

РасследованияРоссия

8010

18.03.2025

Лица Сибири

Кобенков Анатолий

Причко Олег

Афанасьев Александр

Жакова Ольга

Галицков Виктор

Незовибатько Роман

Донских Василий

Таюрский Андрей

Воронцов Юрий

Кириенко Сергей