Артур Скальский

© NEWSru.com

ЭкономикаМир

3950

16.08.2007, 11:47

Инфляция за неделю превзошла правительственный план на два месяца

По предварительным данным Росстата, инфляция за первую неделю августа 2007 года составила 0,2%. В августе 2006 года этот показатель был достигнут за целый месяц.

Инфляционный всплеск лета 2007 года, таким образом, становится реальностью, пишет "Коммерсант", хотя пока нет оснований предполагать, что к концу 2007 года рост цен за год будет выражаться двузначными числами, как три года назад.

13 августа первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев сделал прогноз по инфляции на два месяца. По его мнению, инфляция за август-сентябрь должна была уложиться в 0-0,2%. Герман Греф предположил, что "в августе-сентябре большой инфляции не будет". Инфляционные прогнозы МЭРТа и ЦБ на два месяца уже выполнены - за неделю.

Настораживающе высокие темпы летней инфляции (1% в июне и 0,9% в июле) заставили российских чиновников вернуться к практике еженедельного мониторинга роста потребительских цен, так как переход к инфляции, выражаемой двузначными числами, вполне возможен.

Темпы роста денежной массы снизились с 60% в июне до 50% на начало августа, но все еще крайне велики. В мировой практике такие темпы роста денежной массы сопряжены с куда более высокой инфляцией, чем российские 8-9% в год. Огромен и навес банковской ликвидности: сумма средств на корсчетах и депозитов банков в ЦБ составляет около 1 трлн рублей. Многие экономисты больше не верят, что официальный прогноз инфляции в 8% может быть исполнен. Большинство инвестбанков, доверявших во время весеннего снижения инфляции прогнозам ЦБ и МЭРТа, уже пересмотрели свои прогнозы до 8,5-9%.

Артур Скальский

© NEWSru.com

ЭкономикаМир

3950

16.08.2007, 11:47

URL: https://www.babr24.news/?ADE=39356

Bytes: 1550 / 1550

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Тепло для Хамбо-ламы и миллиарды в канализацию: что скрыли в бюджете Бурятии на 2026 год

11 декабря Народный Хурал Бурятии утвердил бюджет республики на 2026 год. Ко второму чтению доходы выросли до 129,6 миллиарда рублей (+3,1 миллиарда), расходы подскочили почти на 4,5 миллиарда, а дефицит пробил отметку в девять миллиардов. Под нож пошли льготы для медиков и пожарных.

Виктор Кулагин

ЭкономикаПолитикаБурятия

11721

12.12.2025

РепринтЪ. Бурятия-2020: народ нищает, вип-пенсионеры богатеют

Пять лет назад Бабр писал: Число граждан-банкротов в Бурятии растет день ото дня.

Есения Линней

ЭкономикаБурятия

1862

12.12.2025

Дорогая Диляра: «Мой бизнес» — приданое невесты

Ни для кого не секрет, что бывший вице-премьер Руслан Ситников сбежал из правительства региона, как только в региональном бюджете начали зиять первые серьезные бреши. И никто по нему не тоскует. Кроме Диляры Рамисовны Окладниковой.

Лилия Войнич

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

12861

12.12.2025

«Государству тяжело»: в Томской области резко повысили транспортный налог

Депутаты Законодательной думы Томской области преподнесли автовладельцам не просто неприятный, а дорогой сюрприз. Они утвердили поправки в закон, которые значительно увеличивают финансовую нагрузку.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаОбществоТомск

5245

11.12.2025

Локомотивы экономики под ударом

Конец года – время подводить итоги. А в этом году еще и с тревогой вглядываться в экономику страны и держаться за промышленность. В Госдуме утвердили напряженный федеральный бюджет – 2026, сбалансированный за счет увеличения налогов.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск Красноярск Хакасия

9293

11.12.2025

Группа «Илим»: других «лучших работодателей» у нас для вас нет

Итоги очередного ежегодного рейтинга лучших работодателей России, подведенные нынче «по авторской методологии», поразили. Группа «Илим» набрала высокие баллы во всех категориях.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск Россия

1598

10.12.2025

«Сегеже» пришла OIBDA

Компания «Сегежа групп» отчиталась за девять месяцев 2025 года. Нависшее над собой банкротство она пока оттягивает, но картина маслом выходит печальная.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

1710

09.12.2025

Сладкая пилюля ЛВРЗ: завод спасается за счёт школьников

Улан-Удэнский ЛВРЗ подписал соглашение с четырьмя городскими школами. Теперь дети смогут поступить в инженерные классы, пройти стажировку и даже устроиться на летнюю подработку.

Есения Линней

ЭкономикаОбществоМолодежьБурятия

8200

08.12.2025

Сухой закон и бум гаражного спирта. Кто наживается на антиалкогольной реформе в Бурятии

21 ноября в стенах Народного Хурала прошла встреча депутатов, чиновников и силовиков по итогам нового антиалкогольного закона. Как оказалось, правительство Бурятии и депутатский корпус этой инициативой лишили казну весомой части денег и обеспечили сверхдоходы бутлегерам.

Виктор Кулагин

ЭкономикаПолитикаБурятия

9272

05.12.2025

«Кидалово» в законе: томские чиновники развели подрядчика на бесплатный ремонт

В Томске создан прецедент, который может окончательно подорвать доверие бизнеса к государственным закупкам. Здание администрации Кировского района капитально отремонтировали, объект сдан, чиновники работают в обновлённых кабинетах. Однако платить за это никто не будет.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаНедвижимостьПолитикаТомск

7668

05.12.2025

«Сначала сделайте плохо»: мэрия Томска урезала озеленение на 50 миллионов

Пока томичи пробираются по разбитым дворам и ждут весны, чиновники городской администрации нашли простой способ сбалансировать бюджет. Они решили, что зелень и благоустройство — лишняя роскошь для жителей, и срезали треть расходов на озеленение в 2026 году.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаБлагоустройствоТомск

6251

04.12.2025

Конец иллюзиям: «Ростех» отказался от золота Иркутской области

Государственный гигант «Ростех» поставил жирную точку в очередной золотой авантюре. Дочерняя структура «Ростеха» вместе с частными инвесторами продала компанию «Техсервис», владеющую золотыми месторождениями Гурбей и Светино в Иркутской области.

Лилия Войнич

ЭкономикаКорпорацииИркутск

3278

02.12.2025

Лица Сибири

Базаров Борис

Абдулина Роза

Баталин Антон

Макеев Сергей

Козьмин Алексей

Вагнер Аарон

Андреев Андрей

Булакин Николай

Барнаков Александр

Ружников Игорь