Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ЭкономикаМир

7297

23.01.2008, 18:34

АЭХК акционируют к концу марта

Акционирование ФГУП «Ангарский электролизный химический комбинат», скорее всего, завершится до конца марта 2008 года.

Об этом Телеинформу сообщил помощник генерального директора АЭХК по информационной политике Александр Тетерин. По его словам, сейчас практически все готово для изменения формы собственности предприятия, и в Атомэнергопроме и государственной корпорации «Росатом» рассматривается проект устава ОАО.

По словам Александра Тетерина, единственным собственником ОАО «АЭХК» по-прежнему будет государство – через госкорпорацию «Росатом». Приватизация госпакета акций проводиться не будет, это зафиксировано в федеральном законодательстве.

Как отмечают аналитики, акционирование позитивно скажется на работе предприятия. Всего в РФ в рамках реформирования атомной промышленности предполагается преобразовать в открытые акционерные общества 55 федеральных государственных унитарных предприятий, в том числе АЭХК. «Весь совет директоров на 100% будет состоять из государевых людей, - прокомментировал ранее Телеинформу заместитель руководителя ОАО «Атомэнергопром» Сергей Обозов. – Это просто даст нам некие рычаги, с точки зрения инвестиционных процессов, даст большую гибкость в управлении. А с точки зрения государева влияния ничего совершенно не изменится. Я бы даже сказал, что большим будет государственное влияние. Еще больше будет отчетности, прозрачности. ФГУП гораздо более темная структура, чем ОАО».

Это же мнение подтверждают и на АЭХК. «Акционирование позволит привлекать в отрасль частные инвестиции, что для ФГУП не предусмотрено законом, - прокомментировал ранее технический директор АЭХК Сергей Кошелев. – Кроме того, мы сможем рациональнее распоряжаться имуществом, допустить частные инвестиции, например, в свои объекты соцкультбыта».

«На сегодняшний день мы подвергаемся дискриминационным ограничениям, - комментирует советник руководителя Росатома Сергей Бояркин. – Наш урановый экспорт облагается антидемпинговой пошлиной в США в размере 116%. Евросоюз нам ввел квоту в 25%. Это происходит из-за чего? Поскольку они считают, что обогащение урана у нас происходит в федеральных государственных унитарных предприятиях, то они не являются рыночными производителями, они являются дотируемыми государством производствами. И пойти в суд и снять эти ограничения мы не можем, поскольку в западном суде нам докажут, что государство дотирует эти вещи. Поэтому единственный способ – перевести эти предприятия в акционерную форму собственности, и тогда мы в суде выиграем, и снимем ограничения». По словам Бояркина, такую процедуру до России уже проходили те же французы. Ранее на американском рынке в отношении них также действовали антидемпинговые пошлины.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ЭкономикаМир

7297

23.01.2008, 18:34

URL: https://www.babr24.news/?ADE=42759

Bytes: 2691 / 2691

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Инсайд. Генерал, готовое АО и 600 миллиардов: как "попилили" Ашан и Нестле

17 сентября 2026 года Владимир Путин подписал указ о передаче во временное управление российских активов нескольких западных компаний. АО «Л.Е.В. Менеджмент» получило 100% «Ашана», «Нестле Россия» и «Нестле Кубань», а также ООО «Ле Монлид», владеющее сетью «Лемана ПРО», бывшей Leroy Merlin.

Василий Чайкин

ЭкономикаРасследованияРоссия

4582

19.09.2026

Экология снова проиграла: Бурятия отдала миллионы на «членовозы»

В Бурятии деньги, предусмотренные на экологическую инфраструктуру, отдали на нужды правительства. В сентябре республика забрала четыре миллиона рублей у двух важных объектов – очистных сооружений в Кичере и полигона ТКО в Баргузине.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

6873

18.09.2026

Черная полоса «Сегежи»: падение выручки, два миллиарда за субсидию и прочие беды

Лесопромышленный холдинг Segezha Group подвел итоги первого полугодия. Пока что 2026 год складывается для компании крайне тяжело – выручка сократилась на 15% к первой половине прошлого года и составила 38 миллиардов рублей.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

1455

18.09.2026

Инсайд. Чемоданное настроение: почему граждане Узбекистана бегут из России

Агентство по миграции Узбекистана сообщило, что с 25 августа по 5 сентября из России вернулись 96 415 граждан республики, из них 41 530 — через Казахстан. В пересказах этот срок сжался до 10 дней, хотя по календарю их 12. О причинах отъезда ведомство загадочно молчит.

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия Туркестан

1794

16.09.2026

Эпидемия втайне, фермеры в убытках: почему Новосибирская область рискует остаться без молока

Сельское хозяйство Новосибирской области переживает тяжелейший спад, какого регион не видел уже долгое время. По данным официальной статистики, производство молока и поголовье крупного рогатого скота сократились почти на 15%.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаОбществоНовосибирск

5721

15.09.2026

Инсайд. Монголия на полбака. Коллапс и конец туризму.

Топливная тема в Монголии из сезонного неудобства окончательно превратилась в системный кризис. Страна закрывает потребность в горючем импортом почти полностью — около 95% приходит из России, — и любое сокращение поставок отзывается мгновенно. Цифры говорят сами за себя.

Василий Чайкин

ЭкономикаТранспортМонголия

2051

13.09.2026

Инсайд. Монголия: квартирный вопрос. Часть 4

Приток в Улан-Батор из сельской местности в норме идёт на уровне около 20-30 тысяч человек в год. С 1990 года в Улан-Батор переехали свыше 818 тысяч человек — то есть половина населения города.

Фокс Смит

ЭкономикаНедвижимостьМонголия

2272

12.09.2026

Томский скелет на Нефтяной никому не нужен: долгострой не смогли продать за 151 миллион

Российскому аукционному дому не удалось продать скандальный недострой на улице Нефтяной, 3, в Томске. Земельный участок площадью почти 10 тысяч квадратных метров вместе с заброшенной коробкой выставили на торги за 151,3 миллиона рублей, однако аукцион признали несостоявшимся.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаНедвижимостьОбществоТомск

2097

11.09.2026

Инсайд. Монголия: квартирный вопрос. Часть 3

Планировка современных монгольских квартир полностью ломает многовековые привычки и менталитет монголов. В юрте хоймором считается сторона напротив двери, а в современной квартире стало непонятно, какая часть является хоймором.

Фокс Смит

ЭкономикаНедвижимостьМонголия

1871

11.09.2026

Лето Монголии 2026: очереди на АЗС, COP17 и коррупционный беспредел

Бабр подводит итоги ушедшего лета 2026 года в Монголии. Чтобы узнать, какие события страны местные жители считают самыми значимыми и интересными, мы провели голосование в телеграм-канале «Монголия. Бабр. Дальше некуда».

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаСобытияМонголия Корея

8173

11.09.2026

«Ростелеком», ТУАД и брак на трассе. Новые миллионные подряды в Новосибирской области

Ростелекому и Новосибирскому ТУАД придётся выплатить 14 миллионов рублей за некачественную работу. В рамках нацпроекта обе организации должны были сделать пункт весового и габаритного контроля на одной из трасс, однако условиями контракта решили пренебречь, за что теперь заплатят.

Андрей Тихонов

ЭкономикаНедвижимостьМир Томск

1138

10.09.2026

Лето Бурятии 2026: зверское выкашивание Байкала, склады маркетплейсов и скандальная «Алтаргана – 2026»

Бабр подводит итоги ушедшего лета 2026 года в Бурятии. Чтобы узнать, какие события республики местные жители считают самыми значимыми и интересными, мы провели голосование в телеграм-канале «Бурятия. Бабр. Дальше некуда».

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Байкал Россия

10900

10.09.2026

Лица Сибири

Солженицын Степан

Собканюк Екатерина

Бардалеев Александр

Ощерин Леонид

Худайнатов Эдуард

Титенок Инна

Резников Владимир

Курганская Галина

Бужинаев Сергей

Иванов Анатолий