Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ЭкономикаМир

6533

23.01.2008, 18:34

АЭХК акционируют к концу марта

Акционирование ФГУП «Ангарский электролизный химический комбинат», скорее всего, завершится до конца марта 2008 года.

Об этом Телеинформу сообщил помощник генерального директора АЭХК по информационной политике Александр Тетерин. По его словам, сейчас практически все готово для изменения формы собственности предприятия, и в Атомэнергопроме и государственной корпорации «Росатом» рассматривается проект устава ОАО.

По словам Александра Тетерина, единственным собственником ОАО «АЭХК» по-прежнему будет государство – через госкорпорацию «Росатом». Приватизация госпакета акций проводиться не будет, это зафиксировано в федеральном законодательстве.

Как отмечают аналитики, акционирование позитивно скажется на работе предприятия. Всего в РФ в рамках реформирования атомной промышленности предполагается преобразовать в открытые акционерные общества 55 федеральных государственных унитарных предприятий, в том числе АЭХК. «Весь совет директоров на 100% будет состоять из государевых людей, - прокомментировал ранее Телеинформу заместитель руководителя ОАО «Атомэнергопром» Сергей Обозов. – Это просто даст нам некие рычаги, с точки зрения инвестиционных процессов, даст большую гибкость в управлении. А с точки зрения государева влияния ничего совершенно не изменится. Я бы даже сказал, что большим будет государственное влияние. Еще больше будет отчетности, прозрачности. ФГУП гораздо более темная структура, чем ОАО».

Это же мнение подтверждают и на АЭХК. «Акционирование позволит привлекать в отрасль частные инвестиции, что для ФГУП не предусмотрено законом, - прокомментировал ранее технический директор АЭХК Сергей Кошелев. – Кроме того, мы сможем рациональнее распоряжаться имуществом, допустить частные инвестиции, например, в свои объекты соцкультбыта».

«На сегодняшний день мы подвергаемся дискриминационным ограничениям, - комментирует советник руководителя Росатома Сергей Бояркин. – Наш урановый экспорт облагается антидемпинговой пошлиной в США в размере 116%. Евросоюз нам ввел квоту в 25%. Это происходит из-за чего? Поскольку они считают, что обогащение урана у нас происходит в федеральных государственных унитарных предприятиях, то они не являются рыночными производителями, они являются дотируемыми государством производствами. И пойти в суд и снять эти ограничения мы не можем, поскольку в западном суде нам докажут, что государство дотирует эти вещи. Поэтому единственный способ – перевести эти предприятия в акционерную форму собственности, и тогда мы в суде выиграем, и снимем ограничения». По словам Бояркина, такую процедуру до России уже проходили те же французы. Ранее на американском рынке в отношении них также действовали антидемпинговые пошлины.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ЭкономикаМир

6533

23.01.2008, 18:34

URL: https://www.babr24.news/?ADE=42759

Bytes: 2691 / 2691

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Золотая лихорадка по-сибирски: миллиарды инвестиций, мутные реки и финансовые штормы

Золотодобыча в Сибири переживает период, который всё меньше похож на спокойное развитие отрасли.
Красноярский край, Хакасия и Иркутская область сегодня оказываются в центре процессов, где переплетаются интересы крупных корпораций, региональных властей, инвесторов и местных жителей.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияКорпорацииКрасноярск Иркутск

3306

20.03.2026

Экономика на холостом ходу: Бурятия снова не вытягивает промышленность

По данным Бурятстата, республика встретила 2026 год ощутимым провалом в промышленности. В январе производство просело на 14,5% к январю прошлого года. Но куда показательнее другая цифра – минус 43% к декабрю.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаБурятия

2965

19.03.2026

Тарифный цирк ТГК-14: одни считают, другие сидят, третьи платят

Руководство ТГК-14 продолжает сидеть в СИЗО и отбиваться от обвинений в завышении тарифов, пока в Улан-Удэ людям приходят счета по 75 тысяч рублей. От этого не становится теплее ни в домах, ни в энергетической отрасли Бурятии и Забайкалья.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХРасследованияБурятия Забайкалье

4985

18.03.2026

Комбинат раздора: почему назначение Любови Прониной стало новым поводом для скандала

История вокруг муниципального «Комбината питания» Иркутска, похоже, не собирается завершаться. Едва город успел перевести дух после затянувшегося конфликта с подрядчиками и перебоев в школьных столовых, как в центре внимания оказался новый кадровый поворот.

Анна Моль

ЭкономикаОбразованиеИркутск

2291

18.03.2026

Ракшины в списке Forbes, или Ради кого губер готов пойти против народа

Основатель сети «Мария-Ра» Александр Ракшин и его родные накопили настолько приличный капитал, что даже попали в список Forbes. Состояние превышает миллиард долларов. На сегодняшний день у Ракшиных более тысячи магазинов розничной торговли в Западной Сибири.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

4960

17.03.2026

336 миллионов на дорогу: в Солонцах-2 готовят проезд № 45

В районе Солонцы‑2 Красноярского края идёт подготовка к строительству нового проезда. Городская администрация объявила конкурс на выбор подрядчика для капитального строительства, которое начнётся в мае текущего года.

Ксюша Морозова

ЭкономикаТранспортБлагоустройствоКрасноярск

1189

17.03.2026

Телеграм Бурятии за неделю: экотропа Чингисхана, бренд Улан-Удэ и весенний потоп

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 16 марта включительно.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаТуризмБурятия

6540

16.03.2026

В «Усольском свинокомплексе» завелся новый дракон

Когда весной 2024-го года на «Усольском свинокомплексе» сместили руководителя Павла Сумарокова, заменив его на племянника Дмитрия Владимировича, новый директор произвел благоприятное впечатление на общественность.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоСкандалыИркутск

4888

15.03.2026

Инсайд. Культуру — под снос: как Ангарск латает дыры в бюджете

Подтверждается информация о серьёзных проблемах в бюджете Ангарского городского округа. Ранее мы уже отмечали, что муниципалитет недополучит порядка 1 млрд рублей в виде субсидий из вышестоящих бюджетов.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаИркутск

11965

11.03.2026

Кадровая политика «Илима»: хамство начальства и низкая зарплата

О том, что доблестная группа «Илим», добывающая в Иркутской области около 70 процентов древесины и здесь же имеющая свои крупнейшие производства, отчаянно экономит на требованиях безопасности, сказано уже немало.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

2644

11.03.2026

Возрождение истории: в Красноярске начнут капремонт памятника культуры

Администрация Красноярского края объявила о реставрации исторического здания на улице Ленина, в котором ныне располагается Почётное консульство Монголии. Это здание — подлинный свидетель эпохи, построенный в 1876-1877 годах и включённый в реестр объектов культурного наследия федерального значения.

Ксюша Морозова

ЭкономикаИсторияКрасноярск

1946

09.03.2026

Инвестиционный пузырь Василия Потёмкина: почему Томск беднеет при «рекордных» вложениях?

Василий Потёмкин вышел к прессе с очень красивыми цифрами за 2025 год. Рекорды, миллиарды и светлое будущее — классический набор чиновника, который очень хочет казаться эффективным перед вышестоящим руководством.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаТомск

9071

09.03.2026

Лица Сибири

Хоменко Андрей

Щапов Михаил

Лазебный Вадим

Лаврова Анна

Мажукин Михаил

Белоусов Алексей

Гребенщиков Сергей

Мишенин Алексей

Шульц Алексей

Анисимов Сергей